Загадка про уши.

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Загадка про уши.

Сообщение viktor-sher » Чт янв 03, 2013 8:42 pm

Lirik писал(а):А КОГДА рождается в сердце Христос?
Как и когда рождается, это никому не постижимо, но могу сказать, как без ошибки определить, есть ли в вас Христос или нет. Если все ваши помыслы, желания и хотения. направлены на любовь к Богу и на любовь к ближнему, то в вас живет Христос. Если эта любовь направлена на себя и мир, то это любовь бесовская.
Если вы проповедуете Слово, то для себя должны четко разобраться, для чего вы это делаете.
Есть некоторые, кто это делает с целью прославиться среди общества, заслужить похвальбу и внимание. Некоторые даже это делают ради финансового благополучия и т.д.
Некоторых гонят и они испытывают от этого даже вдохновение и тчеславие ибо думают о себе, что они праведники, как и Апостолы, всё это так же делается для себя, для славы.

Что для этого нужно?
Пост и молитва по всем правилам Закона, а не как это делают многие секты, извращая Слово Божие.

все, с кем мне приходилось сталкиваться - утверждают, что в сердце у них говорит Христос. Но, проповедуя, они почему-то говорят весьма разнообразно и учения у них очень отличаются. Как этот феномен понять? Разве Христос может учить всех - разному?
Здесь так же определяется истина по приоритету. Если проповедник говорит о земле (т.е. о земном, тварном, мирском), то он говорит от бесов, если говорит о Небе (о небесном), то он от Бога.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Сб янв 05, 2013 8:10 pm

viktor-sher писал(а):
Lirik писал(а):А КОГДА рождается в сердце Христос?
Как и когда рождается, это никому не постижимо, но могу сказать, как без ошибки определить, есть ли в вас Христос или нет. Если все ваши помыслы, желания и хотения. направлены на любовь к Богу и на любовь к ближнему, то в вас живет Христос. Если эта любовь направлена на себя и мир, то это любовь бесовская.
Если вы проповедуете Слово, то для себя должны четко разобраться, для чего вы это делаете.
Есть некоторые, кто это делает с целью прославиться среди общества, заслужить похвальбу и внимание. Некоторые даже это делают ради финансового благополучия и т.д.
Некоторых гонят и они испытывают от этого даже вдохновение и тчеславие ибо думают о себе, что они праведники, как и Апостолы, всё это так же делается для себя, для славы.
Ну а содержимое проповеди - имеет значение? Например, Иисус проповедовал о Царстве Божьем, о грядущем лете благоприятном. О чём должен проповедовать обрезавший уши?
И ещё вопрос: почему Павел не стал слишком ругать тех проповедников, которые проповедовали не из любви к Богу и людям, а из-за желания выделится, из-за любопрения, зависти, притворно? (Фил.1:18)

Здесь так же определяется истина по приоритету. Если проповедник говорит о земле (т.е. о земном, тварном, мирском), то он говорит от бесов, если говорит о Небе (о небесном), то он от Бога.
Охо-хо :? Я не слышал проповедников, идущих от имени Христа и призывающих к мирским наслаждениям. :)
Ну а как вы расцениваете это, например: Иисус говорил, что кроткие наследуют землю (Мтф.5:5) - это от кого? А Давид предсказывал, что праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек - это от кого? (Пс.36:29) И тварный мир будет жить рядом с человеками, не причиняя им вреда по всей земле - это от кого у Исайи?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Загадка про уши.

Сообщение viktor-sher » Вс янв 06, 2013 6:16 am

Lirik писал(а):Охо-хо :? Я не слышал проповедников, идущих от имени Христа и призывающих к мирским наслаждениям. :)
А при чем тут наслаждения? О них я вообще не говорил. Вы видите разницу между проповедью о земле и проповедью о небе?

Ну а как вы расцениваете это, например: Иисус говорил, что кроткие наследуют землю (Мтф.5:5) - это от кого? А Давид предсказывал, что праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек - это от кого? (Пс.36:29) И тварный мир будет жить рядом с человеками, не причиняя им вреда по всей земле - это от кого у Исайи?
Если бы вы понимали, что в данном контексте значит земля, то вы бы это не приводили.
Слово Христа, это Учение и земля у Него обозначает состояние души человека. Например как вы понимаете выражение: земля текущая молоком и медом, земля отцов, земля обетования, земля юности, земля врагов? или земля растлилась, наполнилась злодеяниями? Может ли физическая земля растлится?
Или вот: [Пс.75:9] С небес Ты возвестил суд; земля убоялась и утихла, Может ли земля убояться?
Поэтому и сказано, что кроткие обретут прекрасное душевное состояние, это же сказано и о рае, как земле обетования, а не географического места на карте.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Вс янв 06, 2013 5:32 pm

viktor-sher писал(а):
Lirik писал(а):Охо-хо :? Я не слышал проповедников, идущих от имени Христа и призывающих к мирским наслаждениям. :)
А при чем тут наслаждения? О них я вообще не говорил. Вы видите разницу между проповедью о земле и проповедью о небе?
Да Вы сами показали: земное - это плотское и мирское. Плоть мира ищет наслаждений от мира.

Слово Христа, это Учение и земля у Него обозначает состояние души человека. Например как вы понимаете выражение: земля текущая молоком и медом, земля отцов, земля обетования, земля юности, земля врагов? или земля растлилась, наполнилась злодеяниями? Может ли физическая земля растлится?
Земля в зависимости от контекста обозначать разные понятия. Иногда представляют люди, живущие на земле, а не почва. А иногда - и земля в значении место обитания на планете Земля. Например:
Земля текущая молоком и медом и земля обетования - одно и то же, это территория планеты Земля , обещанная Аврааму и иже с ним праведникам, на которой Очи Господни и потому - она благословенна изобилиями (Второз.11:12),
земля отцов или земля юности или земля врагов - то же самое, территория, где жили отцы, где кто-то жил в юности, где есть враги.
земля растлилась, наполнилась злодеяниями - это растление людей, наполняющих землю.
Мне кажется, ничего сложного.

Или вот: [Пс.75:9] С небес Ты возвестил суд; земля убоялась и утихла, Может ли земля убояться?
Здесь тоже о людях, наполня.ющих землю, это они убоялись.

Поэтому и сказано, что кроткие обретут прекрасное душевное состояние
Приём же здесь душевное состояние? Если я показал, что земля может означать и часть планеты и людей, наполняющих эту часть?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Загадка про уши.

Сообщение viktor-sher » Вс янв 06, 2013 7:21 pm

Lirik писал(а): Да Вы сами показали: земное - это плотское и мирское. Плоть мира ищет наслаждений от мира.
Иногда представляют люди, живущие на земле, а не почва. А иногда - и земля в значении место обитания на планете Земля. Например:
Земля текущая молоком и медом и земля обетования - одно и то же, это территория планеты Земля , обещанная Аврааму и иже с ним праведникам, на которой Очи Господни и потому - она благословенна изобилиями (Второз.11:12),
земля отцов или земля юности или земля врагов - то же самое, территория, где жили отцы, где кто-то жил в юности, где есть враги.
земля растлилась, наполнилась злодеяниями - это растление людей, наполняющих землю.
Мне кажется, ничего сложного.
Здесь тоже о людях, наполняющих землю, это они убоялись.
Приём же здесь душевное состояние? Если я показал, что земля может означать и часть планеты и людей, наполняющих эту часть?

Вы как проповедник в данном случае говорите о земле прямо. Прямой, буквальный текст и есть понимание плотское и мирское, но не духовное, каким языком написана Библия.
Плотский ум и говорит о плотском и земном. Вот этот плотский ум, придет время и убоится.
Для вас рай это территория... о чем ещё можно с вами разговаривать? Ну покажите эту территорию. Что, вступите на её границу и вы святой?
Проповедь должна быть о Небе, а вы всё смотрите вниз.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Пн янв 07, 2013 3:20 pm

viktor-sher писал(а):
Для вас рай это территория... о чем ещё можно с вами разговаривать?
Рай - это территория, да, на которой очи Господни. Так о рае говорит Библия, слово Божье. разве я могу сказать, что Бог неправ, сообщив о рае так? :) Если вы имеете ввиду состояние Божьего покоя, субботства - тогда дело другое: оно будет в сердце каждого человека, сподобившегося достичь рая Божьего

Ну покажите эту территорию. Что, вступите на её границу и вы святой?
Немного не так. Проповедовать о будущем рае, который будет восстановлен для всех праведников и о том, почему он был когда-то утерян для людей из-за адама с Евой - означает давать людям элементарные знания из Библии о сущности Божьего намерения в отношении восстановления райской (счастливой) жизни для людей. Для того, чтобы вступить на эту территорию - нужно во всём уподобиться Христу, достигнув Божьего покоя. :)

Проповедь должна быть о Небе, а вы всё смотрите вниз.
Проповедь Иисуса Христа была многогранной, и о небе, и о земле. Ведь "кроткие наследуют землю" - это слова Христа - слушающим его в Новом Завете, не так ли? И об Отце своём он много рассказывал, и о благословениях райской жизни при наступлении лета Господнего , благоприятного для всего человечества Земли, принявшего Христа. Разве нет?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Загадка про уши.

Сообщение viktor-sher » Чт янв 10, 2013 12:00 am

Lirik писал(а):А КОГДА рождается в сердце Христос? Что для этого нужно? - Первый вопрос к Вам. и второй, если можно: все, с кем мне приходилось сталкиваться - утверждают, что в сердце у них говорит Христос. Но, проповедуя, они почему-то говорят весьма разнообразно и учения у них очень отличаются. Как этот феномен понять? Разве Христос может учить всех - разному?
Вы задали очень хороший вопрос. Если будите мудры как Авраам, которому было сказано: РАССУДИ Быт16. 10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.
Вы поймете многое.
Не я вам дам рассуждения, а Учитель.
Слушайте что Дух говорит!
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Сб янв 12, 2013 2:41 pm

Ну а что Вам на этот счёт Дух говорит? Можете поделиться? Буду благодарен премного.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Сб янв 19, 2013 11:41 am

Возник ещё вопрос Вам, viktor-sher, если можно. Как я полагаю, Вы как раз имеете те самые духовные "уши", чтобы слышать, что Дух говорит Церквам Своим. Потому и решил спросить Вас, может Вы разъясните. Почему Иисус искал плод на смоковнице в то время, когда ещё не время было смоквам появиться на дереве? И почему в этом случае он проклял смоковницу, если она в отсутствии плодов не была виновата? (Марк11:13,14). Ведь не мог Иисус так несправедливо поступить, к примеру, желая отведать яблок в марте - проклясть яблоню за то, что в марте она, понимаете ли, не имеет возможности родить яблоки? Как считаете? Почему Иисус так поступил?
Вопрос, впрочем, ко всем. Даже к тем, кто не считает, что он имеет достоверный слух. Просто методом рассуждения по Писанию, я уверен, возможно найти правильный ответ. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Загадка про уши.

Сообщение viktor-sher » Вт янв 22, 2013 9:38 pm

Lirik писал(а):Возник ещё вопрос. Почему Иисус искал плод на смоковнице в то время, когда ещё не время было смоквам появиться на дереве?

Время весна, осень, зима и лето выражает духовное состояние человека. Когда в нем проявляется вера, навеянная первыми лучами Солнца, человек вначале распускает лист (дела милосердия), а потом созрев даёт и плод и он (плод) никак не зависит от метеорологического времени года.
Цветы первые признаки плодов (добрых дел), но бывает и пустоцвет.
Это происходит с теми, кто погружается в религию, но не приносит плод покаяния.
На смоковнице Христос показал судьбу иудеев, а так же тех людей, которые "спасаются" только одной верой, без дел.
Так же это можно расценить и по другому. Есть четыре периода у человечества или время маслины, смоковницы, винограда и терна. Сладость смоковницы прошло, остался терпкий терн, время трудов и подвигов души, которое в полноте совершилось с Христом и Ему был возложен венец из шипов.

[Ам.4:9] Я поражал вас ржою и блеклостью хлеба; множество садов ваших и виноградников ваших, и смоковниц ваших, и маслин ваших пожирала гусеница, - и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
Бог много раз предупреждал человечество, выводил из рабства греха, но люди не приняли вразумления, пока Господь не послал Сына и Он исполнил то, что было ему вверено, это тесный путь и подвиг и человек только этим может спастись и не как иначе. А вообще перечитайте вот это. Суд.9.8-15 Может вам это поможет в рассуждениях.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Ср янв 23, 2013 6:36 pm

Вопрос был не в этом. А в том, почему Иисус искал на дереве плод в то время, когда его ещё и быть не могло? Если даже говорить о духовности человека, то если в его внутренности - время ещё только "листьев" или ещё только "цветения", разве станет наказывать его справедливый Бог за то, что ещё не видно плода?
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Загадка про уши.

Сообщение viktor-sher » Чт янв 24, 2013 9:17 am

Lirik писал(а):Вопрос был не в этом. А в том, почему Иисус искал на дереве плод в то время, когда его ещё и быть не могло? Если даже говорить о духовности человека, то если в его внутренности - время ещё только "листьев" или ещё только "цветения", разве станет наказывать его справедливый Бог за то, что ещё не видно плода?
Цветы, лист и плод может быть в истине, а может быть и во лжи.
Истина, это когда человек живет для Бога и ближнего, а фальсификация истины, это жизнь для себя и мира.
Поэтому по цветам и листу Христос судил о будущих плодах, которых ещё нет.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Чт янв 24, 2013 5:47 pm

Наверное, я плохо формулирую вопрос. Неважно что означает в духовном смысле лист или цвет или плод. даже если всё это означает то, что вы написали - всё равно искать зимой лист на берёзе, а в апреле - виноград на лозе - НЕРАЗУМНО. Ибо НЕ ВРЕМЯ ещё для формирования этих элементов древа. И поскольку Иисус не мог поступать неразумно, то этому должны быть объяснения. Я и интересуюсь Вашим мнением, как мнением того, кто слышит, что говорит Дух. Ну или считает о себе так.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Загадка про уши.

Сообщение viktor-sher » Чт янв 24, 2013 9:57 pm

Lirik писал(а):Наверное, я плохо формулирую вопрос. Неважно что означает в духовном смысле лист или цвет или плод. даже если всё это означает то, что вы написали - всё равно искать зимой лист на берёзе, а в апреле - виноград на лозе - НЕРАЗУМНО. Ибо НЕ ВРЕМЯ ещё для формирования этих элементов древа. И поскольку Иисус не мог поступать неразумно, то этому должны быть объяснения. Я и интересуюсь Вашим мнением, как мнением того, кто слышит, что говорит Дух. Ну или считает о себе так.
Да ничего я о себе не считаю и говорю как понимаю.
Но я наверное невнятно обьяснил. Вот приме: Мы ждем от дерева плод - яблоко, но присмотревшись к нему заметили, что этот лист, цвет и кора принадлежат груше. Поэтому не дожидаясь плода, мы заранее отсекаем его будущее.
Так же и с человеком. Не может худой человек, приносить добрый плод. Прежде чем быть плоду, есть много ступеней к нему и много признаков хорошего плода.
Какие бы "хорошие поступки" не сделал человек с плотским умом, любящий только себя и соответственно мир сей, не может принести добрый плод, поэтому Христос и проклял таких людей.
Повторю ещё раз: Нет людей без любви. Любовь, это как орган в человеке. Нет людей без сердца. Но в одних оно или она, любовь, направлена на Бога, а у других на себя, что является следствием падения человека.
Так же и Христос увидел у иудеев, что не будет у них плода покаяния и не достигнут они любви к Богу в истине.
viktor-sher
Оратор
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 8:25 am

Re: Загадка про уши.

Сообщение Lirik » Сб янв 26, 2013 6:27 pm

Понимаете, если бы время для смокв - то тут и вопроса бы не возникло: если в августе нет яблок на яблоне, то она бесплодна, вывод ясен. А если искать яблоки на ней в апреле и обнаружить, что ой, нет яблок! - то нельзя сказать, что дерево неплодоносно, надо подождать цветения, не завяжутся ли плоды и т.д.
Так и на смоковнице: Иисус проклял дерево за отсутствие плодов - в то время, когда по естественному х-оду фотосинтеза, по природе - НЕ МОГЛО БЫТЬ ПЛОДОВ на этом дереве. Почему он поступил так? (пока что не об Иудее речь, просто о странном возмущении Христа спрашиваю)
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Пред.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron
Маранафа