Грех - что это?

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Грех - что это?

Сообщение Патруль_времени » Чт мар 29, 2007 12:37 am

Что подпадает под такое понятие как "грех"? И вообще что такое грех?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Грех - что это?

Сообщение Православний » Вт апр 03, 2007 4:20 pm

Патруль_времени писал(а):Что подпадает под такое понятие как "грех"? И вообще что такое грех?

"Гріх" придумали священники, щоб людина платила їм за індульгенції :)
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Патруль_времени » Вт апр 03, 2007 5:13 pm

если Вам это слово не нравится.. к нему можно найти синонимы)) что это в Вашем понимании?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Православний » Пт апр 06, 2007 1:02 pm

Патруль_времени писал(а):на непонятном языке...

Я в себе дома, шановна. Це моя Батьківщина і мова мого народу, попрошу відноситися з повагою :!:
Я у себя дома, уважаемая. Это моя Родина и язык моего народа, попрошу относиться с уважением :!:
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Патруль_времени » Пт апр 06, 2007 3:59 pm

Я разве Вас обидела??? Тем что не знаю Вашего языка???
ндя....


PS а обижаться -грешно.. тем более что и повода то нет :mrgreen:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Андриан » Сб апр 07, 2007 2:07 am

Я в себе дома, шановна. Це моя Батьківщина і мова мого народу, попрошу відноситися з повагою

Может, желаете чтобы все встали и "ще не вмерла.." исполнили?
Вы в сети, уважаемый. Здесь нет батькивщин, а есть только желание общаться. Если у вас есть такое желание, то говорите так чтобы вас понимали. А если нет, то тогда и не стоит рот открывать.
И эти вот заезды про повагу и батькивщину оставьте, будьте добры, для майдана. Они здесь совершенно неуместны.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение Православний » Ср апр 11, 2007 12:40 pm

Андриан писал(а):Вы в сети

Чи не означає це, що я звертаюсь не лише до Патруль_времени ?
Чи не означає це, що я маю право обрати рідну мову для спілкування? А якщо хто не бажає відповідати, - я не маю ніяких претензій. Законодавство Росії передбачає кримінальну відповідальність за зневагу до російської мови. Чому я мовчки повинен терпіти зневагу до української мови?
Перекладу:
Законодательство России предусматривает уголовную ответственность за неуважение к русскому языку. Почему я молча должен терпеть неуважение к украинскому языку?
Андриан писал(а):говорите так чтобы вас понимали.

Скажіть, будь ласка, що саме незрозуміло росіянину у фразі: ""Гріх" придумали священники, щоб людина платила їм за індульгенції" ?
А потім я не змушую відповідати на мої пости, а мову принижувати не треба.
Андриан писал(а):А если нет, то тогда и не стоит рот открывать.

Мені здається, що ця фраза занадто груба для вихованої людини.
Андриан писал(а):И эти вот заезды про повагу и батькивщину оставьте, будьте добры, для майдана. Они здесь совершенно неуместны.

Ви вважаєте що з України треба лише брати національні блага?
Спробуйте в Росії (Америці, Японії, Англії ... ) розказати про "заєзди про повагу і Батьківщину" - в кращому випадку Вам дадуть 24 години, щоб встигнути добратися до кордону. Задорнов вже пробував, можете в нього розпитати (http://www.zadornov.net). В гіршому посадять за грати.
Андриан писал(а):Может, желаете чтобы все встали и "ще не вмерла.." исполнили?

Я цей Новий Рік зустрічав в ресторані саред російськомовних людей. Але, не дивлячись на це, всі співали гімн України стоячи, навіть хто не знав слів той просто стояв і тримав руку на серці.
Над українськими святинями не можна сміятися - за них українці кров проливали :!:
Аватара пользователя
Православний
Оратор
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 1:50 pm

Сообщение Патруль_времени » Пт апр 13, 2007 12:58 am

Православний, ой.. да что Вы такое говорите?? Какое я проявляю неуважение?? я написала , что НЕ ПОНИМАЮ то, что Вы пишите.. пару раз мне переводили, но где мне искать переводчиков??

Ну ладно.. там пели гимны без слов.. а мне как тут? и слепой и глухой быть?

Вы говорите о национальных святынях.. а какие Божии святыни? (не думаю, что вечность будет только для укранцев и на украинском или русском языке там общаться будут)
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Андриан » Пт апр 13, 2007 5:54 am

Патруль, не обращай внимания. Думаешь, парень не понимает, что далеко не каждый говорит по-украински и проживает на Украине? :?
Видимо он просто ищет повод поругаться, вот и все.
Последний раз редактировалось Андриан Сб фев 02, 2008 5:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Андриан
Участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:59 am

Сообщение лапоть » Чт авг 09, 2007 2:04 pm

Андрианчик! Привет, привет дорогой!
Не забыл ещё старых врагов?

Но я шучу братик, знаю что не злопамятный,
хотя мне и не лишне попросить извинения
пред тобой.
Прощаешь?

А по поводу православного шакала, который
здесь нарисовался среди овец, то это так всегда,
он просто сыт и поэтому ему всего лишь чего
хочется, так это чтобы повыли да поскулили
по его традиционному православному, не важно
на каком языке, а шакалы и в Африке шакалы.


Православный, ты имешь право славить или ты
умеешь правильно славить, какой смысл стоит
за рекламой тоей деноминации.

Если ты верующий в Бога, то перестань рисоватся
этикеткой на пустом флакончике, он разве что
на гарбичь настольгических традиций годен.
Вообщем смени ник - призинтующих акультистов
и манеру общатся на идиотском корявом бла-бла-бла
и побеседуем о нашей с тобой вечной любви в
единогласии прославления Господа Бога!
Аватара пользователя
лапоть
Участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:53 am

Сообщение Dey » Ср авг 22, 2007 6:08 pm

В том смысле, в каком это слово употребляется в Библии, грех означает не попасть в цель с точки зрения Создателя, промазать. На правах создателя Он устанавливает границы. Все, что не находится в согласии с его личностью, его нормами, путями и его волей, является грехом. Он не может предоставить сколько нибудь продолжительного существования никакому созданию, которое не соответствует установленной им норме. Поэтому один законовед первого века, а именно Павел, предупреждал христиан-евреев: "Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого" Евреям 3:12. Таким образом, под грехом Библия подразумевает намного больше, чем то, что обычно людьми считается грехом. Библия утверждает даже: "Все согрешили и лишены славы Божией" Рим 3:23. Другой вопрос, как побеждается грех. Это возможно через Христа. Учение об искуплении.
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение Патруль_времени » Чт авг 23, 2007 12:09 am

Dey,почему один и тот же поступок в одном случае грех, а в другом -нет? :roll:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Dey » Пт авг 31, 2007 7:34 pm

Ну, давай рассмотрим какой нибудь пример, там видно будет
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение Патруль_времени » Сб сен 01, 2007 11:28 am

ок..
убийство - это грех..
Бог иногда давал указания истребить тот или иной народ.. это не грех..
ну?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Dey » Пн сен 03, 2007 9:43 pm

Тема сложная, спору нет, требует подготовки аргументов. На этом форуме не исчерпаны еще несколько тем...Но Ваш/твой/вопрос наверное один из самых провокационных и интересных.
Коротко можно было бы ответить так: Убийство неприемлемо ни при каких обстоятельствах, включая самоубийство. Есть несколько объяснений: твоя или чужая жизнь тебе не принадлежит и святя в глазах Бога, т.е. неприкосновенна. Второе, так как грехом является не поступок сам по себе, а поступок, неправильный с точки зрения Создателя, любое действие Бога нужно рассматривать с точки зрения справедливости, а не только гуманности. Справедливость и любовь всегда взаимоуравновешивают друг друга. Иногда, ради любви к послушным людям, Бог решается на крайние меры против непокорных. Но те люди, заметь, всегда предупреждены о своем неверном пути и могут исправиться, так что справедливость также сопутствует. Это в основном касалось племен, живущих неподалеку от божьего народа, творивших зло или отступников внутри Израиля. Когда наступила эпоха Нового завета, все миротношение у христиан должно было в корне поменяться, стать на планку выше и чище. Бог вообще не поощряет не только убийство, но сквернословие, зависть, разводы.
Мф5:27: «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“ (прямая заповедь на скрижалях). 28 А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце.» 31 Кроме того, сказано: „Кто разводится с женой, пусть даст ей свидетельство о разводе“. 32 Но я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует.
Мф 5:43,44: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за преследующих вас,
1Ин3:15 «Всякий, ненавидящий брата своего,— человекоубийца, а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет вечной жизни, пребывающей в нём.» 20 Кто утверждает: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел. 21 И вот заповедь, которую мы имеем от него, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
Итог может быть такой: сегодня для христиан убийство однозначно является грехом не имеющим оправдания или объяснения. Но это также значит, что не убийство само по себе грех, раз когда то это было можно, да и в будущем ангелы в этом поучаствуют. Здесь вступает в силу справедливость. Как бы это цинично не звучало, но кто не с нами, тот против нас. Принимайте правила игры и соблюдайте их – никаких убийств не будет. Вопрос выбора, вопрос в нас лично, какие мы сегодня разовьем качества, сможем ли мы прощать, не мстить за себя, будем ли ходить с Богом? Еще пророк Моисей объявлял израильтянам: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих» (Втор. 30:19, 20).
Да уж, коротко получилось…
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron
Маранафа