Два дерева Рая

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Два дерева Рая

Сообщение Гера » Ср янв 13, 2021 1:08 pm

Посадил БОГ дерево жизни им посреди Рая, и дерево познания добра и зла --2 гл.Бытия. Что это были за деревья? Через тысячелетия БОГ скажет: жизнь и смерть предложил Я тебе...избери же жизнь!...-- Второзак.30:19,20. Ясно,что плоды дерева жизни давали вкушающим их возможность жить Вечно, что и у готовил людям БОГ. Зачем же ОН, любя свое творение, создал дерево со смертоносными плодами? Дах еще в Раю!...Ответ прост. В Эдеме Адам и Ева были под заботой БОГА, но моря, горы, водопады и иное, могли принести людям гибель. Дерево знания добра и зла в Раю постоянно показывало, что лишь послушание БОГУ, Сотворившему мир и жизнь, гарантированно защитит человеку жизнь. Но однажды назойливая реклама-- соблазн возжаждавшего Власти ангела толкнула наших прародителей отказаться слушаться БОГА, поверив, что и без Него сами хорошо разберутся, что им хорошо и что плохо!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Два дерева Рая

Сообщение Гера » Ср янв 13, 2021 1:40 pm

И по сей день их потомки занимаются этими экспериментами с собой! Тогда дерево познания стало дверью с одной ручкой в мир без Божьей заботы, в Жизнь ведущую к смерти....Но негативный опыт-- он тоже опыт! Те немногие из их потомков, что на себе оценили ценность Божьего. Слова и Его заботу, от сего уже не откажутся!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Два дерева Рая

Сообщение Гера » Ср янв 13, 2021 1:51 pm

Иисус, придя, восстановит на планете Эдемский сад, а БОГ вновь произростит дерево жизни, плоды и листья которого исцелят народы--- Откр.22:2 . Думается, что в дереве познания добра и зла , плодов которого человечество уже объелось до кровавых спазмов, надобности уже не будет!?!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Два дерева Рая

Сообщение ленапс » Пн авг 29, 2022 6:53 pm

Древо познания добра и зла... Почему-то считают его "плохим" -ведь сколько бед принесло вкушение его плодов. Но Бог его посадил! Потому что Бог - творец, и человека - по подобию- сделал творцом. Если бы человек "питался" только плодами древа жизни, то оставался бы ремесленником. А чтобы творить, надо отходить от стандарта, экспериментировать. "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, ЗНАЯ добро и зло". Без этого нет подобия.
Пробы и ошибки. Ошибок больше, но среди проб бывают удачные "вкусные" и именно они помогают развиваться, эволюционировавть. Бог не запретил вкушать от "древа познания", Он сказал: жизнь и смерть предложил Я тебе...избери же жизнь (совет, а не запрет)...- "Древо" - это просто обширная разветвляющаяся программа "Если А, то результат С, если В, то результат К" (спросите у программистов о древе). Кто войдет в "рай"? Не знающие добра (+) и зла (-). Есть У-довольствие (довольно, достаточно). Есть страдания (-) и наслаждения(+) недостаток и избыток. Плоды "страдания" и "наслаждения" надо выбраковывать (т.е и пути=программы к ним) и запоминать НОВУЮ программу, ведущюю к у-довольствию, развивая человека, давая ему НОВОЕ. Чтобы положить в меру соль в блюдо, надо знать, что такое недосолено и пересолено... а в новое блюдо соль может и не понадобиться , т.е. надо пробовать и решать.Беда людей, что родители из поколения в поколение не дают детям думать, пробовать самим, а учат "делай так". Для этого не нужно анализировать и выбирать. Посему люди тупеют. и , соответственно, не умея анализировать и заполучив "наслаждение" впадают во все "тяжкие", почему-то считая "наслаждение (избыток) хорошим , А оно ведь ОТКЛОНЕНИЕ, т.е.зло. Передёргивание, подмена понятий в глобальном масштабе. ( к сожалению часто и пастыри этого не понимают).
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов


Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
Маранафа