Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение MVT777 » Ср июл 14, 2010 4:18 pm

дядявова писал(а):Текст говорит о том, что " Откровение " написано Духом Святым.

Подскажите пожалуйста, где говориться, что Откровение написано Духом Святым?

В Библии говорится о том, что Откровение, которое Иоанну через ангелов дает Иисус Христос, получено Им от Бога Отца (Откр. 1:1).

Когда Иоанн передает благодать и мир церквам, то он передает это от .... Отца, семи духов, которые пред престолом и от Иисуса Христа: "Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, и от Иисуса Христа, ... (Откр. 1:4-5).

Как видно, Дух Святой играет роль посредника в передаче Божьей воли:, но не самостоятельно действующей личности: "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2 Петр. 1:21).
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение kitsune » Ср июл 14, 2010 7:16 pm

Там же и написано:
"Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;" (Откр. 1:8).

Семь духов - это Дары (проявления) Святого Духа:
" и почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух видения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела." (Ис 11:2-3]

А вот отсюда:
"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2 Петр. 1:21).
совершенно не следует то, что Дух Святой - не личность. Тут говорится только о том, что пророчество (верное) никогда не произносится по самостоятельной воле человека. Именно это, кстати, подтверждает и то, что Иоанн был движим Духом Святым.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение Minoga » Чт июл 15, 2010 4:43 am

дядявова пишет;
Иоанн1.1" В начале было Слово, и Слово былос Богом, и Слово было Богом".
Бытие1.1"В начале сотворил Бог небо и землю.(2) Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою".
"Дух Божий" мог образоваться только из начального "Слова",просто ничего больше не было, следовательно, Дух Божий есть система, образованная из информации, но не из энергии ( энергии на этом этапе творения также не было).

Дух это энергия, вдунутая Богом в душу человека, эта же энергия, дух производит работу речи, выдыхая с колебанием воздуха звуки, слова из которых получается предложение или речь.
Святой Дух, Божий Дух это есть речь Бога с духовными существами, а также информацию получает душа человека, ибо для человека не слышны звуки радиоволн, а Святой Дух образует духоволны, которые несут речь на большие расстояния и проникают вся и всё. Вот поэтому и получается, кто мы такие, что хулим Духа Святого, который есть носитель Божественного разума. И душа человека преобразует речь Бога, Дух Божий в понятную мысль человека, ибо сказано;
Иоиль.2:28. «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения».
Чис.12:6. «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним».
1.Цар.28:15. «а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, [ни в видении]; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать».
Иов.33:15. «во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. 16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, 17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, 18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом».
Так вот душа человека является преобразователем информации поступающей от Духа Божия или духа сатаны, ибо сатана настроен на этой же Божией духоволне.
Minoga
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:18 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение дядявова » Чт июл 15, 2010 10:08 am

Minoga писал(а):дядявова пишет;
Иоанн1.1" В начале было Слово, и Слово былос Богом, и Слово было Богом".
Бытие1.1"В начале сотворил Бог небо и землю.(2) Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою".
"Дух Божий" мог образоваться только из начального "Слова",просто ничего больше не было, следовательно, Дух Божий есть система, образованная из информации, но не из энергии ( энергии на этом этапе творения также не было).

Дух это энергия, вдунутая Богом в душу человека, эта же энергия, дух производит работу речи, выдыхая с колебанием воздуха звуки, слова из которых получается предложение или речь.
Святой Дух, Божий Дух это есть речь Бога с духовными существами, а также информацию получает душа человека, ибо для человека не слышны звуки радиоволн, а Святой Дух образует духоволны, которые несут речь на большие расстояния и проникают вся и всё. Вот поэтому и получается, кто мы такие, что хулим Духа Святого, который есть носитель Божественного разума. И душа человека преобразует речь Бога, Дух Божий в понятную мысль человека, ибо сказано;
Иоиль.2:28. «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения».
Чис.12:6. «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним».
1.Цар.28:15. «а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, [ни в видении]; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать».
Иов.33:15. «во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. 16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, 17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, 18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом».
Так вот душа человека является преобразователем информации поступающей от Духа Божия или духа сатаны, ибо сатана настроен на этой же Божией духоволне.

Почему Вы всё время используете понятие " Энергия"? Нигде в Книге нет этого понятия, почему Вы отвергаете классические понятия? такие как"дыхание жизни". Бог "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".Нет здесь никакой энергии. Если Вы считаете, что " энергия" есть "дыхание жизни" обоснуйте пожалуйста это утверждение, иначе дискуссия зайдет в тупик.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение kitsune » Чт июл 15, 2010 12:34 pm

Иоанн1.1" В начале было Слово, и Слово былос Богом, и Слово было Богом".
Бытие1.1"В начале сотворил Бог небо и землю.(2) Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою".

Евангелие от Иоанна повествует конкретно о Воплощении Слова. О Том, что Оно - Бог. Читайте внимательно.

Бытие рассказывает о том, что "Дух Божий носился над водою". Где в этом стихе Вы находите, что Бог сначала сотворил Духа? НИГДЕ в Писании нет упоминания о том, что Божий Дух - тварен. Он носился, так как Он - Бог, который и творил воду и землю Словом. Если бы Дух Божий был тварным, то Бог отчасти признавался бы тварным, а это невозможно.

Дух это энергия, вдунутая Богом в душу человека, эта же энергия, дух производит работу речи, выдыхая с колебанием воздуха звуки, слова из которых получается предложение или речь.

В греческом языке местоимение, заменяющее существительное «дух» (пневма), – среднего рода. Однако если говорится о Духе Святом, то всегда сказано "Он" мужского рода. В одном только Ин 16:7,8,13 это мужское местоимение употреблено 12 раз и всегда о Духе Святом сказано "Он", а не "оно".

Учительство апостолов, передаваемое и сохраняемое в Церкви, всегда подчёркивало Важность и Роль Духа Святого 0 Бога и Личности.

Эта Личность обладает личностными характеристиками, в этих местах св.Писания Дух - именно "Он", т.е. Конкретно Он, а не некая "божественная энергия":
1. Разумом 1Кор. 2:11.
2. Чувствами Рим. 15:30.
3. Волей 1Кор. 12:11.
4. Может быть оскорблен Еф. 4:30.
5. Учит Ин. 14:26.
6. Вопиет, молится Гал. 4:6
7. Водит Гал. 5:18.
8. Ему можно солгать Деян. 5:3.

И душа человека преобразует речь Бога, Дух Божий в понятную мысль человека, ибо сказано;
Иоиль.2:28. «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения».
Чис.12:6. «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним».
1.Цар.28:15. «а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, [ни в видении]; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать».
Иов.33:15. «во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. 16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, 17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, 18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом».

Из приведённых Вами цитат следует только одно: что пророки водимы Самим Богом - Духом Святым, Личностью. То, что душа человека - "радиоприёмник Божьего радио" - отсюда не следует вовсе.

Так вот душа человека является преобразователем информации поступающей от Духа Божия или духа сатаны, ибо сатана настроен на этой же Божией духоволне.

Давайте будем говорить Вашим языком: найдите хоть один стих в Писании, где говорится, что "сатана настроен на ту же Божию духоволну". сатана, конечно, тоже духовное творение, но он - не Бог, он не может говорить с нами как Бог, он не видит наших мыслей и не знает наших помыслов, если мы ему сами не открываем. Бог же - "проникает вглубь сердца", "испытывает сердца" (только Он). Он - знает наши мысли, а следовательно - знает, КАК нам сказать.
сатана - не "конкурент на радиовещательном рынке" Богу. сатана лишь мастер извращения и искушения, фокусник, которому мы охотнее можем доверять из-за собственного маловерия и слабости. Плохие мысли в нас - это не "расшифровка сатановьего радио, которое от нас не зависит" - это НАШИ мысли, потому они нас и оскверняют, если мы позволяем им в нас рождаться. Наши плохие дела - это не "движение в нас сатановьей силы" (хотя, конечно, бывают случаи одержимости, но мы говорим про обычного человека) - это НАШИ собственные дела, которые нас посему и оскверняют.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение Minoga » Пт июл 16, 2010 4:49 am

дядявова, пишет; Почему Вы всё время используете понятие " Энергия"? Нигде в Книге нет этого понятия, почему Вы отвергаете классические понятия? такие как"дыхание жизни". Бог "вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Нет здесь никакой энергии. Если Вы считаете, что " энергия" есть "дыхание жизни" обоснуйте, пожалуйста, это утверждение, иначе дискуссия зайдет в тупик.

Очень своевременный вопрос; что такое есть "дыхание жизни"? Открываем Быт.6:17; 7:15, 22. читаем;
Быт.6:17. «чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни».
Быт.7:15. «в которой есть дух жизни».
Быт.7:22. «все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло».
А как вам может быть известно, что термин "дух", в академической книге церкви АСД «В начале было Слово», сказано;
«Дух, подразумевает искру жизни, энергию, которая необходима для существования человека. Он символизирует собой Божественную силу, которая необходима для существования человека».
Так вот термин "дух" это есть энергия, необходимая для жизни человека, обеспечивая работу рук, ног, всех органов и членов, работы мозга ит.д., а "дыхание" это есть работа органа легких, но есть ещё "дыхание жизни", а это уже работа, где энергия привела в действие все органы и члены тела человека, ибо сказано; "дыхание духа жизни".
Где термин "дыхание" это есть движение, термин "дух" это есть энергия, термин "жизнь" это есть существование человека умственной, творческой и физической деятельности.
Или мы не правы.
Minoga
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:18 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение Minoga » Пт июл 16, 2010 7:49 am

kitsune, пишет, что; Евангелие от Иоанна повествует конкретно о Воплощении Слова. О Том, что Оно - Бог.

Как вы, наверное, знаете, что Бог творил духом уст, Словом Божьим, которое живо е действенно, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные. Слово Божье это есть суть всего живого, так;
Быт.1:11. «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду».
Слово Божье, суть Его получила энергию земли, которая дала возможность Слову Бога сформировать всю растительность на планете земля.
Но уже для живых существ Слово Божье, названо в Библии душой, которая получила энергию воды и земли сформировала живых существ, как в воде, в воздухе и на земле.
Но вот телу человеческому, созданному из элементов земли по образу, значит имеющее мозг, способный к умственной, творческой и физической жизнедеятельности, вдохнул душу обладающую духом, энергией Самого Бога и поэтому подобная Богу. Так вот эта суть человека есть душа обладающая духом, энергией для жизнедеятельности.
Потому и сказано; «В НАЧАЛЕ было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Вначале было Слово с заложенным руководствоваться волей Бога, исполняя функциональные свойства, которое названо душой, примером тому может быть компьютер, который имеет множество функций, исполнения разных программ.
И как ранее сказано в наших статьях; ПРОЗА. РУ; тщательное исследование Библии, а также и в Академической книге церкви АСД;
«Дух, подразумевает искру жизни, энергию, которая необходима для существования человека».
Но вот дальше наши исследования Библии расходятся с вышеназванной книгой, ибо дух, энергия необходима не только для существования человека, но и для мышления, произношения речи, а также формирования сигналов с духовными существами, как с Богом, так с сатаной и его демонами (падшими ангелами).
ДУХ - это энергия (сила) изначально данная Богом при создании человека для обеспечения его жизнедеятельности.
Дух человека - это часть той изначально данной Богом энергии (духа) и используемый для создания информационных сигналов мозга при общении человека с человеком, с Богом или сатаной.
Итак, к чему привели нас исследования Библии, а к тому, что в воздухе имеет власть дух противления, которому человек подвержен с самого рождения, ибо в Библии сказано, что от грешной матери родились все люди на земле, и что они зависимы от своей плоти, которая побуждает человека к чувству эмоционального мышления.
Дух сатаны - средство общения сатаны со своими духовными демонами и душами человека, обитающее на одном носителе Духе Святом.
Так вот что получается, наши эмоции в руках сатаны (князя мира сего) и его демонов (падших ангелах), которые обитают в воздухе, а общение человека с духовными существами обеспечивает дух, энергия формируемая душой человека.
И так - ДУША - в нашем понимании это духовный орган, обладающий энергией (духом животворящим), заложенным руководствоваться живым и действенным словом Бога.
Обладая функциональными свойствами, ибо она является органом аккумулирующим, распределяющим энергию, дух для жизнедеятельности тела, обеспечивая работу всех внутренних органов, контролирует, направляет, руководит, фиксирует всю нашу жизнь, формирует сознание, поведение, характер человека под воздействием внешних духов находящихся в воздухе. (Святой Дух и дух сатаны).
И правильно сказано; ”свойство души” – ибо любая жизненная информация, поступающая, в мозг человека запоминается им и, независимо от желания человека, поступает в его душу.
Душа синхронно воспринимая информацию, поступающую в мозг, мгновенно записывают ее на своих скрижалях в ”книгу жизни” и, переведя ее на Божественный язык, тут же отправляет ее Богу, да и всем духовным существам, говорящим на едином ”языке Бога”, называемым Духом Святым ”речь Бога”.
Иными словами – душа – это орган, обеспечивающий взаимное общение между человеком и Богом или сатаной, если он грешник.
А Дух Святой (Дух Божий) - энергетический носитель информации Божественного разума. Или речь Бога, которая находится на одной волне с сатаной.
Человечество рождено во власти сатаны, которая обитает в воздухе, и в воздухе также обитает носитель Божественного разума, Дух Божий, Дух Святой, как сказано в Библии.
Иак.3:11. «Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?».
И вот поэтому, что не может течь из одного отверстия сладкая и горькая вода, а в библейском случае, это Дух Божий, Дух Святой являющийся носителем Божественного разума раздвоился, ибо на этой же волне стал обитать ещё ложный разум, противящийся творческому созидательному разуму Бога.
Но возникшая гордость на небесах, которая обрела лживую, греховную, обольстительную суть не смогла остановить Божественное назначение творить вселенную и её духовных обителей.
Бог создал из элементов земли тело, многофункциональную оболочку по образу Божиему, к умственной, творческой и физической жизнедеятельности.
Также создал духовный по подобию Божью орган душу, в которую вдунул дыхание жизни, дух, энергию, движитель и стала душа вечно живущая, приведшая в движение все органы и члены тела, и эту конструкцию Бог назвал человек.
Minoga
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:18 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение дядявова » Пт июл 16, 2010 10:42 am

"В начале было Слово и Слово было с Богом и Слово было Богом..." Я этот текст понимаю так: творение создаётся из "Слова". "Слово" образовало небо и землю; "Слово" образовало Дух Божий, который носился над водою.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение kitsune » Пт июл 16, 2010 11:34 am

Minoga, я половины из того, что Вы написали, просто не смогла прочесть. Простите, но я считаю излагаемое Вами смесью профанизированного богословия с современным секуляризированным восприятием мира.
Если Вам нравится так думать и считать, что это учение верно, -- пожалуйста. Однако же я замечу, что отрицание Святого Духа как Божественной Личности -- есть отрицание Святой Троицы, в которую свято верит Церковь с самого Её основания Спасителем. Сам термин и чёткое изложение доктрины появились во II веке (ради ереси, разумеется).
Замечу, что современный библейский (новозаветный) канон сформировался только к V веку, а Вы его принимаете и свято чтите (Sola Scriptura), отвергая то, исходя из чего он формировался... т.е. и исходя из учения о Св.Троице-Трёх Божественных Личностях. Не забавно?
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение Minoga » Пт июл 16, 2010 1:21 pm

kitsune, пишет; Простите, но я считаю излагаемое Вами смесью профанизированного богословия с современным секуляризированным восприятием мира.
Если Вам нравится так думать и считать, что это учение верно, -- пожалуйста. Однако же я замечу, что отрицание Святого Духа как Божественной Личности -- есть отрицание Святой Троицы, в которую свято верит Церковь с самого Её основания Спасителем.

Мы категорически не согласны с утверждением, что ”Святой Дух” – это ”Третья Личность Божества”.
Во-первых. Вы не будете отрицать того, что вообще-то такого термина, как (Третья Личность Божества) в Библии нет.
Во-вторых. Как выдумаете, а кем эта ― ”Третья Личность Божества” приходится Богу Отцу ― кумом, сватом, братом? (Прости нас Боже).
В-третьих. И может – ли существовать, какая-либо ― ”Личность” выше Самого Бога, на которую не допустима хула (брань, ругательство, оскорбление)?
В-четвертых. Как может так быть, что Бог, в Библии возложив большую посредническую деятельность Духу Святому в том, что Он, Святой Дух возьмет от Иисуса и принесет нам (человеку) весть, Он, что посыльный, почтальон, адъютант, которого нельзя даже ХУЛИТЬ, Бога, видите ли, ХУЛИТЬ можно, а ”адъютанта Его превосходительства” нельзя.
Ин.16:14. «Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам».
В-пятых. Как можно излить, исполниться ЛИЧНОСТЬЮ.
Иоль.2:28. «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения». Дея.2:4,17,33; Рим.5:5.
В-шестых. Как это понимать, что Апостол Павел забыл такую посредническую деятельность Духа Святого, на которого возложена такая миссия, донести руководство, учение и т.д., сказав;
1.Тим.2:5. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».
В-седьмых. Как можно крестить Духом Святым, как ЛИЧНОСТЬЮ, ибо Библия говорит, что крещение это есть символическое очищение, ибо само очищение души, происходит ИСТИНОЙ, СЛОВОМ БОГА, принятым разумом человека. Иак.1:18.
Дея.1: 5. «ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым».
В-восьмых. В Библии сказано, что Дух Святой проявляется СИЛОЙ.
Дея.1:8. «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли»;
Рим.15:13. «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою». Мф.28:19; Мк.16:15; Лк.24:47,48.
Но, что такое ”сила” ― это кинетическое (состояние движения) воздействие энергии, на Личность!!!
Да и во многих рассуждениях многие христианские церкви, при исследовании библейского термина ”Дух Святой”, вынуждены применять вместо термина ”Личность” термин ”Сила” (Духа Святого), а сила не есть личность.

Minoga, я половины из того, что Вы написали, просто не смогла прочесть.

На то и существует форум, чтобы прояснить понимание того или другого понимания, чтобы определиться кто же прав, а кто не прав, ибо нужно выяснить, где не понятно, да это труд, потому как вам кажется что мы не правы, и это правильно, ибо сколько людей, столько и мнений.
Minoga
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:18 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение kitsune » Пт июл 16, 2010 3:27 pm

Я не стану с Вами спорить, Minoga, но ещё раз повторю: отрицание Святого Духа как Божественной Личности -- есть отрицание Святой Троицы, о которой нас (Церковь) наставляли Апостолы ещё прежде, чем под влиянием их учительства сформировался библейский канон. Адвентисты, с моей точки зрения, приняли Писание и занялись банальной демагогией ради того, чтобы жить "как нравится", а не как хочет Бог. Демагогией же и представляются мне все представленные Вами толкования.
Это моя личная и окончательная точка зрения.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение Minoga » Сб июл 17, 2010 4:01 am

ПИШЕТ - kitsune; Я не стану с Вами спорить, Minoga, но ещё раз повторю: отрицание Святого Духа как Божественной Личности -- есть отрицание Святой Троицы.

Во-первых, Бог един;
Вт.6:4. «Господь, Бог наш, Господь един есть».
1.Тим.1:17. «невидимому, единому премудрому Богу».
Что Вы можете сказать против Бога, Библии, где сказано; Бог един!
Во-вторых, понятие ”Триединство Бога” построено на человеческом мнении, понимании семейственности, где Бог-Отец, Бог-Сын и никому не понятная ЛИЧНОСТЬ Бог Дух Святой, а что говорит Библия.
Мф.22:29. «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах».
Так вот на небесах нет семейственности, ибо на небесах пребывают как ангелы, и нет трех ЛИЧНОСТЕЙ Божества.
В-третьих, это то, что Бог-Сын для человечества является Богом-Творцом, а для Бога-Отца Он является первым Князем.
Дан.10:13. «но вот, Михаил, один из первых князей».
А когда же Бог назовет Иисуса Христа Богом, а когда Бог-Отец покончит с грехом на земле.
Евр.1:13. «Кому когда из Ангелов сказал Бог: "седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"?».
А далее в Библии сказано;
Ис.54:5. «Искупитель твой — Святой Израилев: Богом всей земли назовется Он».
А в-четвертых, почему Апостол Павел забыл написать о том, что Святой Дух имея большое посредническое служение во всей Библии не был назван ЛИЧНОСТЬЮ, а только один Иисус Христос.
1.Тим.2:5. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус.
Да потому, что Дух Святой является носителем Божественного разума, вот потому и хула на него не допустима, ибо кто такой человек, который хулит разум Самого Бога.
Вот вам и ”Триединство Бога”, которое построено на человеческом понятии семейственности, ибо мы свои мысли, понятия, обосновали Самой Библией.
Пожалуйста опровергните нас, может мы не правы.
Minoga
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 12:18 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение дядявова » Сб июл 17, 2010 8:56 am

Я процитировал Бытие1.1, где сказано, что из начала всё стало. Затем я процитировал Иоанна, где он говорит о том, что Начало есть Слово, следовательно, из Слова все стало.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение kitsune » Сб июл 17, 2010 8:48 pm

Minoga, я уже сказала, что не собираюсь с Вами спорить. Ваш способ толкования библии я называю демагогией, так как Ваше доказательство строится на подмене тезисов, банальных силлогизмах и паралогизме.

Во-первых, Бог един...
Что Вы можете сказать против Бога, Библии, где сказано; Бог един!

Нигде я не говорила, что Бог не есть един. Бог един.

Во-вторых, понятие ”Триединство Бога” построено на человеческом мнении, понимании семейственности, где Бог-Отец, Бог-Сын и никому не понятная ЛИЧНОСТЬ Бог Дух Святой, а что говорит Библия.

Скажите мне, пожалуйста, как человеческое понимание семейственности может привести к тому, чтобы считать Дух Святой "непонятной личностью"? Человеческое понимание семейственности скорее сделает Святой Дух домашним животным Отца и Сына, как это часто и происходит: "отец, сын и их попугай".
Кроме того, Вы извращаете факты: учение о Святой Троице не основано на человеческом понимании семейственности, оно есть учение Самого Христа о Том, Кто Он есть, Кто есть Отец и Кто есть Святой Дух.

Мф.22:29. «Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах».
Так вот на небесах нет семейственности, ибо на небесах пребывают как ангелы, и нет трех ЛИЧНОСТЕЙ Божества.

"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" ( 1Ин.5:7)
Из приводимого Вами стиха нисколько не следует то, что Вы говорите. Этот стих указывает лишь на то, что земное бытие отличается от небесного.

В-третьих, это то, что Бог-Сын для человечества является Богом-Творцом, а для Бога-Отца Он является первым Князем.
Дан.10:13. «но вот, Михаил, один из первых князей».

С такими убеждениями Вам лучше искать единомышленников в среде Свидетелей Иеговы. Они тоже считают, что Иисус есть Архангел Михаил.

А когда же Бог назовет Иисуса Христа Богом, а когда Бог-Отец покончит с грехом на земле.
Евр.1:13. «Кому когда из Ангелов сказал Бог: "седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих"?».

В этом стихе, как и во всей первой главе Послания к Евреям, объясняется именно то, что Сын Божий -- не Ангел, а Бог.
"Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты."
Ваша трактовка мне непонятна, ибо Слово есть Бог от начала.

А далее в Библии сказано;
Ис.54:5. «Искупитель твой — Святой Израилев: Богом всей земли назовется Он».

Вообще-то это сказано не далее, а ранее - в пророчестве Исаии о Христе. И тут нисколько не говорится о появлении "второго" Бога у Израиля, тут говорится именно о том, что святой искупитель и есть Бог Израиля.

А в-четвертых, почему Апостол Павел забыл написать о том, что Святой Дух имея большое посредническое служение во всей Библии не был назван ЛИЧНОСТЬЮ, а только один Иисус Христос.
1.Тим.2:5. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус."

Апостол Павел писал о том, что к Богу не приходят никак, кроме как через Христа. Чтобы это понять, нужно знать, что значит "мистическое Тело Христа" - его Церковь, что такое Евхаристия.
Дух назван Личностью в Писании многократно, перечитайте стихи, которые я приводила ранее.

Да потому, что Дух Святой является носителем Божественного разума, вот потому и хула на него не допустима, ибо кто такой человек, который хулит разум Самого Бога.

Господь, говоря о хуле на Сына и Духа, не делал это из сравнения - кто из них больше, а говорил о том, что хула на Духа имеет большую вину. Хула на Духа есть неверие, отрицание истины, осознанное отвращение от Бога.
Дух есть Бог (Ин 4:24), а не какой-то "безличный носитель". Если Вы утвержаете, что Дух не есть Божественная Личность, что Он тварен, то Вы утверждаете, что Бог не есть Бог, а тварный "безличный носитель информации".

Вот вам и ”Триединство Бога”, которое построено на человеческом понятии семейственности, ибо мы свои мысли, понятия, обосновали Самой Библией.

:roll: как я уже сказала: ни логики, ни тезиса. Ваши убеждения Библией не обосновываются. Ваши убеждения обосновываются лишь Вашими убеждениями.

Пожалуйста опровергните нас, может мы не правы.

Да, Вы неправы. Церковь со времён своего основания только и делает, что опровергает ересь: обратитесь к Ней, если действительно хотите обрести истину.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: Святой Дух - как Личность в Новом Завете

Сообщение дядявова » Вс июл 18, 2010 11:28 am

kitsune писал(а):Minoga, я уже сказала, что не собираюсь с Вами спорить. Ваш способ толкования библии я называю демагогией, так как Ваше доказательство строится на подмене тезисов, банальных силлогизмах и паралогизме.



Вот вам и ”Триединство Бога”, которое построено на человеческом понятии семейственности, ибо мы свои мысли, понятия, обосновали Самой Библией.

:roll: как я уже сказала: ни логики, ни тезиса. Ваши убеждения Библией не обосновываются. Ваши убеждения обосновываются лишь Вашими убеждениями.

Пожалуйста опровергните нас, может мы не правы.

Да, Вы неправы. Церковь со времён своего основания только и делает, что опровергает ересь: обратитесь к Ней, если действительно хотите обрести истину.

Браво! "kitsune", великолепно, за исключением последних двух утверждений, ибо сказано:Батие2.15" И взял [ Имя Бога ] Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его".
Каждый имеет право на свое мнение, каждый на своем месте, каждый привносит себя нашей земле.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маранафа