неПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ...

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: неПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ...

Сообщение 777Alik777 » Пт сен 04, 2009 12:13 pm

Ответьте - как эти догмы понимает ваш разум. Как он мирится с осуждением за несовершенный грех
и т.д. Разум мне дан от Бога. И боюсь, что что-то еще кроме разума я в себе не обнаружил.

Ну что же, попробую объяснить так, как я это понял...
Бог дал нам свободу выбора, в том числе и свободу выбора между злом и добром. Человек выбрал зло и познал его - согрешил. Грех вошёл в нашу жизнь со всеми вытекающими последствиями: болезни, старость, смерть и т.д. Бог, который Сам Себя ограничил, дав нам свободу выбора не может просто взять и обратить всех от греха. Мы должны сделать это сами осознанно. Да, Адам сделал свой выбор и познал зло. Да, "благодаря" ему и Вы это зло познали. Но так, как он сделал свой свободный выбор тогда, так и вы вправе сделать свой свободный выбор теперь. Изберите ДОБРО! Вы, если хотите, даже в более выгодном положении, чем Адам, т.к. он имел только запрет Божий, а Вы можете видеть в полной мере последствия нарушения Его запрета. Так, где же несправедливость? Вам дана такая же свобода выбора, как и Адаму. Он сделал свой выбор, сделайте и Вы свой. Дьявол (грех) - смерть или Бог (праведность) - жизнь вечная. Что для этого нужно, я думаю Вам известно...
И если Вы этот вопрос будете рассматривать с точки зрения свободы выбора, то Вам и мириться не с чем не придётся и принять это будет не сложно.
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром!
777Alik777
Новый участник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 8:37 am
Откуда: Днепропетровск

Re: неПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ...

Сообщение ленапс » Вс сен 13, 2009 10:34 pm

Yuriy писал(а):itsdar.


Вижу, что сильно расстраиваю сообщество своими постами.



Здесь нужно обсуждать вопросы не такие кардинальные. Не затрагивать самой сущности современного
христианства.

Действительно, если поставить себя на место Верующего в догматы, то мои сообщения
Хула (единственный непростительный грех хуже убийства человека).


Больше не буду здесь писать.


да нормально вы пишите! И пишут здесь и тем более читают очень разные люди. И зацикленные на "букве", и крещенные Духом, и желающие понимать и деже атеисты. И каждый считает себя правым (за редким исключением) :lol: . А на счет "хулы" - вопрос оч-чень спорный. Все ссылаются на слова Иисуса, только никто не знает, о Чем говорил Иисус. Или о Ком. Комментариев или объяснений по этому поводу Он не оставил. А рассуждать о том, чего объяснить не можешь.... даже если соприкасаешься с Этим... думаю, что не стоит.
Путь к Богу у каждого свой. Редкие счастливцы идут через сердце. Они просто чувствуют и понимают всё сердцем , как надо, и никого не судят. А объяснить внутреннее чувсвование сверхсложно, и передать невозможно. Часть идет через разум. как вы, а вера все равно есть, только она еще не проявленная , скрытая в глубине, Часть идет за поводырями,( здесь, случается , "слепые ведут слепых"), "верю тому, что сказали другие"., ну да каждому - своё....
Разбирайте умом, проверяйте сердцем. И верьте в себя,- Бог ведь верит в человека, иначе не дал бы своболную волю!
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: неПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ...

Сообщение kitsune » Пт июн 11, 2010 6:13 pm

Yuriy писал(а):Если было одно неПОРОЧНОЕ зачатие, то стало быть все остальные ПОРОЧНЫЕ ?!


Уважаемый Yuriy!
Так получилось, что в русском языке термином "непорочное зачатие" обозначаются две абсолютно разные христианские доктрины. Другие значения этого термина не являются христианскими. К этим значениям относится и широко распространённая трактовка-мнение, что христианство считает сексуальный акт супругов греховным. Это не так.

Теперь про "Непорочное зачатие" в христианстве:
1. Православная и Католическая Церкви учат, что Дева Мария, оставаясь девственницей, зачла Спасителя. Это чудо зафиксировано в Евангелии (Лк.1:28-33); тем самым исполнилось пророчество Исайи (7:14): «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына…». "Непорочным" (т.е. безгреховным) в данной ситуации зачатие названо не в противовес "обычному способу зачатия", а по той простой причине, что Мария на момент зачатия не могла, по закону, вступать со своим обручником в половые отношения. Термин "Непорочное зачатие" в данном контексте указывает на то, что Мария не нарушила закона, не совершила греха.

2. Католическая Церковь учит, что пресвятая Дева Мария была зачата обычным образом, но Божественной благодатью избавлена от Первородного Греха, т.е. её природа: воля, разум и сердце, оставались чисты.
Термин "Непорочное зачатие" в данном контексте указывает на то, что Мария на момент собственного зачатия и далее не была тронута грехом.

Что же до прямого ответа на Ваш вопрос:
Нет, ничего греховного в зачатии супругами ребёнка нет, наоборот, Господь это только благословляет.
Последний раз редактировалось kitsune Пн июл 12, 2010 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kitsune
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 10:08 pm

Re: неПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ...

Сообщение дядявова » Вт июл 06, 2010 4:16 pm

Бытие 4.1"Адам поэнал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа".
Адам совершил грех, поэтому все его дети уже в зачатии были грешны.
Дева Мария зачала не от сына Адама, поэтому младенец не имел на себе печать первородного греха.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Маранафа