"Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Сб авг 20, 2011 10:49 am

Я решил продолжить поиски (вообще было тяжело, в русско-язычном интернете ноль без палочки материалов) и нашел в США:

оригинал № 2

Александрийский кодекс (греч. Αλεξανδρινός Κώδικας, лат. Codex Alexandrinus; условное обозначение: А или 02) — одна из древнейших унциальных рукописей Библии на греческом языке, датируемая V веком. Наряду с другими древнейшими рукописями Александрийский кодекс используется текстологами в целях восстановления первоначального греческого текста Библии.
Сохранившиеся 630 страниц Ветхого Завета были записаны, вероятно, двумя писцами; 143 страницы Нового Завета — тремя писцами. Формат кодекса — 31 х 24 см. Кодекс написан на веллуме. На полях Евангелий даны разбиение Аммония и номера канонов Евсевия, хотя сами таблицы Евсевия не сохранились.

Новозаветный текст кодекса является представителем александрийского типа (к которому принадлежат и Синайский и Ватиканский кодексы), за исключением текста Евангелий, по-видимому переписанного с другой рукописи и являющегося древнейшим представителем византийского типа.


Вот Вам ссылка на оригинал
csntm.org/Manuscript/View/GA_02.

Лук 23:43 находится здесь - № 86. GA_02_0043b.jpg

Откроются обе страницы. Искомый текст внизу слева такой

Амин лэго си симэрон мэт эму эси эн то парадисо

т.е.

Истинно говорю тебе сегодня со мною будешь в раю

Таким образом, мое маленькое исследование подтвердило полную идентичность данной фразы в Синайском и Александрийском кодексах.

И полностью опровергает переводчиков.

Продолжим дальше с Ватиканским?
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Николай Златоуст » Сб авг 20, 2011 10:53 am

зачем упорствовать во грехе.
Лучше обратиться к Богу,
Он сам все немедля разъяснит.
Так всегда было и есть со всяким любящим ЕГО.
Его Святости Бēр-Шеве̃ Г̃ãлãхã Кафа Īedidia Candorhalo Николай Златоуст
Аватара пользователя
Николай Златоуст
Старожил форума
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:29 pm
Откуда: Земля Ēlĩā

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Сб сен 24, 2011 7:38 pm

Николай Златоуст писал(а):зачем упорствовать во грехе.
Лучше обратиться к Богу,
Он сам все немедля разъяснит.
Так всегда было и есть со всяким любящим ЕГО.


Не понял, что из приведенных доказательств подвигло Вас на этот пост. Как он применитилен к приведенным текстам из кодексов?
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Orthodox » Вс сен 25, 2011 1:51 am

Semenych писал(а): Разбойник знал, что они все трое умрут на кресте. И конечно знал как иудей, что после смерти - шеол, т.е. бессознательно состояние (в отличие от некоторых форумчан).

Иудейские богословы саддукеи даже в ангелов и воскресение мёртвых не верили, а разбойник у нас всё знал! Вы восторгаетесь собственным умом, не так ли? Тогда объясните мне даже не новозаветный, а ветхозаветные текст, верующий в бессознательное состояние.
Иов, 14
13 О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
14 Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена.
15 Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих;
16 ибо тогда Ты исчислял бы шаги мои и не подстерегал бы греха моего;
17 в свитке было бы запечатано беззаконие мое, и Ты закрыл бы вину мою.
18 Но гора падая разрушается, и скала сходит с места своего;
19 вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь.
20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Как это в преисподней, по-вашему, в "бессознательном состоянии", плоть болит и душа страдает?
Magadan писал(а):Привет всем! Опять я пропал, извините!
Я на счет запятой только то хотел сказать, что сама фраза " Ныне говорю тебе сегодня,....." НЕ ВОЗМОЖНА ни в одном языке! И переводчики тут не при чем. Уверен, что Господь проследил за всеми возможными переводами всей Библии, что бы потом никто не мог ссылаться на якобы вероятные ошибки при переводах.
Итак, можно сказать " Я только что тебе сказал..." или " Вот я лично прям сейчас тебе говорю (что бы ты не говорил потом,что я не сказал)" или " Сказал же я тебе раньше еще..!",но фразы " Я говорю тебе сегодня" быть в природе вообще не может НИ В ОДНОМ языке. Если в Еврейском и был аналог английского " настоящего длительного времени", то слово " Сегодня" никак бы там не прозвучало, а звучало бы "сейчас" или " в сию секунду", но даже это бы смысла не имело,т.к. в фразе "говорю тебе" уже заложен смысл "процесса, происходящего в сию секунду" и лишний раз это подчеркивать словом "сейчас", значит " масло маслянное". При придании эмоциональности,мы можем сказать "вот прям сейчас...",но никак не "сегодня" или "ныне" в этом контексте. Я-лингвист, но тут им быть и не надо- скажите друзьям своим " говорю тебе сегодня,..." и они пальцем у виска на подобную бессмыслецу покрутят.
Так что не о переводах я, а самом смысле,или вернее бессмыслице говорить " говорю тебе сегодня,...."


Молодец, Магадан! У кого веры в Бога и Его Слово нет ([Ин.8:51] Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек), они в запятых, как черви, копаются, чтобы доказать своё материалистически-рационалистическое безумие.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Вс сен 25, 2011 8:25 pm

Orthodox писал(а):
Semenych писал(а): Разбойник знал, что они все трое умрут на кресте. И конечно знал как иудей, что после смерти - шеол, т.е. бессознательно состояние (в отличие от некоторых форумчан).

Иудейские богословы саддукеи даже в ангелов и воскресение мёртвых не верили, а разбойник у нас всё знал! Вы восторгаетесь собственным умом, не так ли?


Ой-ой-ой, я вас боюсь. Потому что думать Вы либо сами не умеете, либо другим не позволяете. Первое поправимо, другое плохо.

Масса, по свидетельству Флавия, не доверяла саддукеям: она видела, как часто эти официальные представители закона, строго наказывавшие других за малейшее его нарушение, сами позволяли себе нарушать его не только тайно, но и явно, прикрывая свои согрешения властью и влиянием. Не пошёл за саддукеями народ также и потому, что жить по библейской букве становилось иногда совершенно невозможным. Поэтому естественно речь шла о фарисеях.

Не будучи в большинстве своем священниками, они были, тем не менее, благочестивыми и правоверными людьми, всей душой стремившимися исполнять Закон как Божью волю. Они признавали существование добрых и злых духов, воскресение (Деян 23:8). В этом отношении Иисус не находил в их учении ничего предосудительного (Мф 23:2)

Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Вс сен 25, 2011 8:48 pm

Orthodox писал(а):
Magadan писал(а):Привет всем! Опять я пропал, извините!
Я на счет запятой только то хотел сказать, что сама фраза " Ныне говорю тебе сегодня,....." НЕ ВОЗМОЖНА ни в одном языке! И переводчики тут не при чем. Уверен, что Господь проследил за всеми возможными переводами всей Библии, что бы потом никто не мог ссылаться на якобы вероятные ошибки при переводах.
Итак, можно сказать " Я только что тебе сказал..." или " Вот я лично прям сейчас тебе говорю (что бы ты не говорил потом,что я не сказал)" или " Сказал же я тебе раньше еще..!",но фразы " Я говорю тебе сегодня" быть в природе вообще не может НИ В ОДНОМ языке. Если в Еврейском и был аналог английского " настоящего длительного времени", то слово " Сегодня" никак бы там не прозвучало, а звучало бы "сейчас" или " в сию секунду", но даже это бы смысла не имело,т.к. в фразе "говорю тебе" уже заложен смысл "процесса, происходящего в сию секунду" и лишний раз это подчеркивать словом "сейчас", значит " масло маслянное". При придании эмоциональности,мы можем сказать "вот прям сейчас...",но никак не "сегодня" или "ныне" в этом контексте. Я-лингвист, но тут им быть и не надо- скажите друзьям своим " говорю тебе сегодня,..." и они пальцем у виска на подобную бессмыслецу покрутят.
Так что не о переводах я, а самом смысле,или вернее бессмыслице говорить " говорю тебе сегодня,...."

Молодец, Магадан! У кого веры в Бога и Его Слово нет ([Ин.8:51] Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек), они в запятых, как черви, копаются, чтобы доказать своё материалистически-рационалистическое безумие.


Да уж смешные вы ребята, любители полобызать мертвечину. Таких постов горе-лже-лингвистов пруд пруди. Вот только переводчиков, знающих латынь, арамейский или иврит среди них не попадаются. А жаль. Ну да ладно.
Ортодокс. У меня к Вам просьба. Позвоните в Магадан, или Магадану, и попросите перевести, раз уж вы все такие "специалисты-лингвисты" такие например фразы:

They are Bill and Nick

или такую

They like to play together, too

И это все из учебника английского языка 3 класса обычной школы!

Что-то мне сдается, что будучи в Англии, Вам придется все время "крутить пальцем у виска". Но не очень надолго, потому что жизнь заставит поумнеть.
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Вс сен 25, 2011 9:15 pm

Orthodox писал(а):Тогда объясните мне даже не новозаветный, а ветхозаветные текст, верующий в бессознательное состояние.
Иов, 14
13 О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
14 Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена.
15 Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих;
16 ибо тогда Ты исчислял бы шаги мои и не подстерегал бы греха моего;
17 в свитке было бы запечатано беззаконие мое, и Ты закрыл бы вину мою.
18 Но гора падая разрушается, и скала сходит с места своего;
19 вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь.
20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Как это в преисподней, по-вашему, в "бессознательном состоянии", плоть болит и душа страдает?.


Ай-ай-ай, Ортодокс! Ну что ж Вы не полностью 14 главу прочитали?

А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего…» (Иов 14:10, 12)

По книге Иова все просто.
До 14 текста Иов пишет вообще о человеческой жизни и состоянии по смерти.
Но с 15 текста он конкретно пишет о самом себе, ибо это ЕГО плоть (прокаженного Иова) на нем болеет.

Лепроматозная проказа

Лепроматозная проказа обычно сопровождается обширными и симметричными относительно срединной линии тела поражениями кожи. Очаги поражения могут быть представлены пятнами, бляшками, папулами, узлами (лепромами). Кожа между элементами утолщена. Чаще всего страдают лицо, ушные раковины, запястья, локти, ягодицы и колени. Характерный признак — выпадение наружной трети бровей. Для поздних стадий болезни характерны «львиное лицо» (искажение черт лица и нарушение мимики из-за утолщения кожи), разрастание мочек ушей. Первыми симптомами болезни часто служат заложенность носа, носовые кровотечения, затруднённое дыхание. Возможна полная непроходимость носовых путей, ларингит, охриплость. Перфорация носовой перегородки и деформация хрящей приводят к западению спинки носа (седловидный нос). Проникновение возбудителя в переднюю камеру глаза приводит к кератиту и иридоциклиту. Паховые и подмышечные лимфоузлы увеличены, но не болезненны. У мужчин инфильтрация и склероз ткани яичек приводят к бесплодию. Часто развивается гинекомастия. Для поздних стадий болезни характерны гипостезия периферических отделов конечностей. При биопсии кожи обнаруживают диффузное гранулематозное воспаление.

Прогноз

Прогноз заболевания условно неблагоприятный, заболевание плохо поддаётся лечению, приводит к стойким морфологическим изменениям и инвалидизации больного.
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Orthodox » Вс сен 25, 2011 10:04 pm

Semenych писал(а):
Orthodox писал(а):Тогда объясните мне даже не новозаветный, а ветхозаветные текст, верующий в бессознательное состояние.
Иов, 14
13 О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
14 Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена.
15 Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих;
16 ибо тогда Ты исчислял бы шаги мои и не подстерегал бы греха моего;
17 в свитке было бы запечатано беззаконие мое, и Ты закрыл бы вину мою.
18 Но гора падая разрушается, и скала сходит с места своего;
19 вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь.
20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Как это в преисподней, по-вашему, в "бессознательном состоянии", плоть болит и душа страдает?.


Ай-ай-ай, Ортодокс! Ну что ж Вы не полностью 14 главу прочитали?

А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего…» (Иов 14:10, 12)
По книге Иова все просто.

Это у вас, материмлиста, всё просто, а у богословов книга Иова считается одной из самых сложных для толкования. И тем не менее, ваш ответ разумным назвать нельзя. Вы привели совершенно очевидную для каждого вещь - после смерти тело уже не шевелится и выглядит спящим. В приводимом же мной более поздней цитате рассказывается уже не о внешних проявлениях, а что происходит в преисподней. "Когда умрёт человек, то будет ли он опять жить? Теснишь его до конца и он уходит. В чести ли дети его - не знает. Но плоть его на нём болит и душа его в нем страдает" Ваши выдумки про проказу и запятые показывают лишь то, что вы законченный материалист, пытающийся блеснуть умишком в религии. Христос сказал прямо: "не увидит смерти", а вы что-то еще щёки как Киса Воробьянинов раздуваете.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Пн сен 26, 2011 9:29 pm

Orthodox писал(а):Ваши выдумки про проказу и запятые показывают лишь то, что вы законченный материалист, пытающийся блеснуть умишком в религии. Христос сказал прямо: "не увидит смерти", а вы что-то еще щёки как Киса Воробьянинов раздуваете.


Ох Отодокс, Ортодокс...
Ну раз Киса Ворьянинов в моем скромном лице Вам не авторитет... Скажу Вам по секрету (на ушко): Есть «Иллюстрированная полная популярная Библейская энциклопедия» — библейская энциклопедия 1891 года. Автор — архимандрит Никифор (в миру Алексей Михайлович Бажанов 1832—95) — духовный писатель, настоятель Высокопетровского монастыря. Так вот, на букву М там есть такая статья "Моровая язва и другие болезни евреев В Свящ. книгах Ветх. и Нов. Завета упоминаются следующие болезни" и там написано: "Были, еще болезни чрезвычайные и неизлечимые, против которых всякое врачевство было безуспешно, как например проказа Иова"

Это я Вам сказал по секрету, но в богословии это общеизвестный факт - Иов болел проказой.
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Orthodox » Пн сен 26, 2011 10:02 pm

Semenych писал(а): Это я Вам сказал по секрету, но в богословии это общеизвестный факт - Иов болел проказой.

Да, никто этого не отрицает. Иов сильно страдал и поэтому просил Господа скрыть его в преисподней, где он надеялся на меньшие страдания, потому что не видел за собой греха. О том, что речь идёт именно о смерти свидетельствуют слова: 20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
Теснишь до конца. Всё - конец, дальше уже болезни теснить некуда. Дальше - отсылаешь его. Куда? Выше сказано - в преисподнюю. Почему ничего не знает даже про детей, не говоря уже о других мирских делах? Потому что душа уже ушла с земли. А ведь Иов, несмотря на то, что страдал проказой, рассуждал здраво, знал, что погибли его дети, осадил глупую жену и спорил с друзьями. Так что ваши аргументы здесь не проходят. И это - ветхий завет.
Вот ещё что пишет Давид: [Пс.54:16] "Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их". То есть в одном предложениии сказано о смерти тела и жизни души в аду".
В Новозаветных же текстах Господь прямо говорит: ([Ин.8:51] "Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек", потому что знал, что разрушит дела дьявола - ад - и освободит души праведников оттуда. Знал это и Давид: [Пс.15:10] "ибо Ты не оставишь души моей в аде".[Пс.22:4] "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня". Мне надоело спорить в настолько глупом вопросе. Если вы спасаете тело, то спасайте, как и все материалисты, но не морочьте людям голову. Христос сказал прямо: [Мф.10:28] "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне".[Мф.25:46] "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную". Материализм и религия несовместимы, сделайте свой выбор.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Вт сен 27, 2011 9:56 pm

Orthodox писал(а):Иов, 14
13 О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!
14 Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена.
15 Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих;
16 ибо тогда Ты исчислял бы шаги мои и не подстерегал бы греха моего;
17 в свитке было бы запечатано беззаконие мое, и Ты закрыл бы вину мою.
18 Но гора падая разрушается, и скала сходит с места своего;
19 вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь.
20 Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его.
21 В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает;
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Как это в преисподней, по-вашему, в "бессознательном состоянии", плоть болит и душа страдает?


Это резкий переход на то что происходило до смерти с человеком. Чтобы узнать, что происходило до смерти с Иовом, нужно перевести текст с древнееврейского:
"аль басро алаив ихав вэнафшо алаив тэаваль."

"Лишь (доколе) плоть его на нем, больно ему, и душа его в нем печалится.

Слово ах переводится как "доколе,пока,лишь,только,однако".
Таким образом значения предложения в том,что пока есть плоть на человеке,то тот человек страдает,поэтому речь в этом тексте идёт именно о человеке живом,а не мёртвом. Пока на нём есть плоть,то есть о его жизни.

О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!

В это строке переводчики ПЦ, к сожалению, не дали точный перевод с древнееврейского слова шеол, а именно - это могила, гроб.
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Orthodox » Вт сен 27, 2011 10:55 pm

Еврей вы наш, примите успокоительое и ложитесь спать. Вы сильно перевозбудились. 70 переводчиков Библии из 12 колен израилевых, самых умных, которым доверили перевод Ветхого Завета ошиблись, а вы, наш гений, и "ошибки" теперь исправляете и учите тому, чему даже папуасы учить не станут. Только материалисты 20-го века верили в ту чушь, что душа исчезает со смертью тела. В 21 уже и материалисты так не учат, а изучают душу. Я вам дал не одну цитату, а массу. В бессознательное существование душ может верить только материалист, считающий Бога извращенцем. Как бы вы отнеслись к человеку, который при жизни терпел бы своего врага, а после смерти выкопал бы труп и стал его разрывать?
Так вот ваша версия про бессознательное состояние делает Бога ещё более жестоким и глупым. При жизни Он терпит грешника, позволяет Ему грешить и ждёт расправы потом - когда уже умрёт, впадёт в бессознательное состояние, тогда снова воскресит и тут же отправит в озеро огненное. Не приписывайте этот идиотизм Богу. Проблема в вас - вы плотский человек, материалистичный. Но к тому же и материалист малообразованный, потому что и материалисты уже не сомневаются в наличии души у человека, которая покидает тело после смерти. Американцы всзвесили её и по формуле Эйнштейна Е=mc2 получили огромную энергию. А в институте Бехтерева (Питер) приборами смогли визуализировать душу. Святые видели души людей насквозь и говорили, что у святых души как у ангелов, а у таких материалистов, как вы - чёрные. Вам нечего делать в христианстве, если вы не верите в неуничтожимость души. Идите в спортзал и накачивайте мясо, пользы будет больше.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Ср сен 28, 2011 8:22 pm

Orthodox писал(а): Как бы вы отнеслись к человеку, который при жизни терпел бы своего врага, а после смерти выкопал бы труп и стал его разрывать?


Такое явление называется некрофилией. Живет человек, потом умирает, его хоронят а потом выкапывают и таскают кости по всему свету еще и разбирают на кусочки и развозят по монастырям.

Orthodox писал(а): Проблема в вас - вы плотский человек, материалистичный. Но к тому же и материалист малообразованный, потому что и материалисты уже не сомневаются в наличии души у человека, которая покидает тело после смерти. Американцы всзвесили её и по формуле Эйнштейна Е=mc2 получили огромную энергию.


Вы что-то не так поняли. Я не отрицаю наличие души.
Однако даже такой "малообразованный материалист" как я, поймет псевдонаучность последнего предложения. То есть душа имеет вес и передвигается со скоростью света. :shock: Даже если предположить такую несуразицу и принять, что души людей имеют какой-то вес и носятся в пределах Земли со скоростью света в вакууме - они что же, этой энергией дробят астероиды вокруг Земли? Для чего Вы вообще упомянули формулу эквивалентности массы и энергии?

Orthodox писал(а): Святые видели души людей насквозь и говорили, что у святых души как у ангелов, а у таких материалистов, как вы - чёрные.


В Библии написано: «не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это»


Orthodox писал(а): Вам нечего делать в христианстве, если вы не верите в неуничтожимость души. Идите в спортзал и накачивайте мясо, пользы будет больше.


Прекрасная теория для "товарищей", которые давят таким образом на жалость людей, у которых умерли близкие люди, вызволяемых из "плохого" места в "хорошее" с помощью платных обрядов

Orthodox писал(а):Еврей вы наш, примите успокоительое и ложитесь спать. Вы сильно перевозбудились. 70 переводчиков Библии из 12 колен израилевых, самых умных, которым доверили перевод Ветхого Завета ошиблись, а вы, наш гений, и "ошибки" теперь исправляете и учите тому, чему даже папуасы учить не станут.


Назовите хоть одно имя этого переводчика. Или это очередная сказка из ваших преданий?

Особое недовольство православных властей вызвали попытки в некоторых переводах ветхозаветных книг ориентироваться не на греческий текст - Септуагинту, а на еврейский оригинал. И понятно почему. Еврейский текст в ряде случаев расходится с догматическими воззрениями христианской церкви и толкованиями "отцов церкви", которые опираются на Септуагинту. Поэтому, когда в 30-х годах XIX в. профессор Петербургской духовной академии протоиерей Г.П. Павский сделал перевод с древнееврейского языка на русский почти всех книг Ветхого завета, в том числе и Книги Иова (см.: Павский Г.П. Иов или судьбы Божии. Спб., 1839-1841), то перевод этот не был издан, Павскому было предъявлено обвинение в попытке подорвать православие и он был отстранен от должности. Сделанные же студентами духовной академии литографические оттиски перевода были конфискованы и почти все уничтожены.

Приблизительно в эти же годы Книга Иова была переведена с древнееврейского на русский язык сибирским архимандритом Макарием (Глухаревым), но и ему было отказано в просьбе издать перевод. Этот перевод был издан спустя почти тридцать лет, уже после смерти Макария. Были и другие переводы Книги Иова (см.: Евсеев И.Е. Столетняя годовщина русского перевода Библии. Пг., 1916. С. 3).
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Orthodox » Чт сен 29, 2011 2:39 am

Semenych писал(а):
Orthodox писал(а): Как бы вы отнеслись к человеку, который при жизни терпел бы своего врага, а после смерти выкопал бы труп и стал его разрывать?

Такое явление называется некрофилией. Живет человек, потом умирает, его хоронят а потом выкапывают и таскают кости по всему свету еще и разбирают на кусочки и развозят по монастырям.

Кости Иосифа были перевезены из Египта. Кости Елисея воскресили умершего. И это всё ещй тогда, когда Дух Святой не сходил и природа чеовека не была оссвящена боговоплощением. Тела святых - храм Духа Святого, а храм остаётся свят всегда. Чудотворения мощей, которому есть масса свидетельств, является как раз доказательством того, что души святых живы и способны творить чудеса даже через свои почившие тела.
Я же вас спрашивал о другом, а вы, как всегда, слукавили. Но я настырный, повторю. Как это Бог, не наказывавший грешника при жизни, даст ему по сути исчезнуть, чтобы потом снова создать и наказать?
Semenych писал(а):
Orthodox писал(а): Проблема в вас - вы плотский человек, материалистичный. Но к тому же и материалист малообразованный, потому что и материалисты уже не сомневаются в наличии души у человека, которая покидает тело после смерти. Американцы всзвесили её и по формуле Эйнштейна Е=mc2 получили огромную энергию.

Вы что-то не так поняли. Я не отрицаю наличие души.
Однако даже такой "малообразованный материалист" как я, поймет псевдонаучность последнего предложения. То есть душа имеет вес и передвигается со скоростью света. :shock: Даже если предположить такую несуразицу и принять, что души людей имеют какой-то вес и носятся в пределах Земли со скоростью света в вакууме - они что же, этой энергией дробят астероиды вокруг Земли? Для чего Вы вообще упомянули формулу эквивалентности массы и энергии?

Потому что энергияя - это тоже материя. Душа человека отличается от Бога - нематериального, Духа чистого. Формула приведена в доказательство души не мной, а американцами, как я писал, хотя те - закоренелые материалисты. Они вынуждены были признать существование души, которая покидает тело после смерти и больше этот вопрос не стоит. Куда деваются души? [Ин.14:2] "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам". А ещё лучше почитайте Льюиса Клайва "Расторжение брака" http://orth.narod.ru/articles/lewis_brak/. Только если читать не будете, то голову мне больше не морочьте, материалисты, тем более малообразованные, дело безнадёжное.
Semenych писал(а):
Orthodox писал(а): Святые видели души людей насквозь и говорили, что у святых души как у ангелов, а у таких материалистов, как вы - чёрные.


В Библии написано: «не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» .

Так что, по-вашему, и Илия был мерзок пред Господом? [3 Цар.17:21] "И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!", и Петр, обращавшейся к мёртвой Тавифе: [Деян.9:40] "Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села", и сам Христос, вызвавший Лазаря? Вы как святыни не можете от идолов отличать, так и святых от чародеев. Запишитесь в обычную воскресную православную школу, походите по воскресеньям, попишите конспектики, тогда что-то понятно будет.

Semenych писал(а):
Orthodox писал(а): Вам нечего делать в христианстве, если вы не верите в неуничтожимость души. Идите в спортзал и накачивайте мясо, пользы будет больше.


Прекрасная теория для "товарищей", которые давят таким образом на жалость людей, у которых умерли близкие люди, вызволяемых из "плохого" места в "хорошее" с помощью платных обрядов.

И тут вы прокололись. По уставу Церви отпевание своих прихожан проводится бесплатно. Церковь молится за своих и без денег, я-то в церкви и хорошо это знаю. Не за крещение, ни за освящение квартир или что другое деньги со своих не беруться. Хочешь дать - дай [2 Кор.9:7] "Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог". Другое дело, если человек в храм не ходил всю жизнь, пил, курил, материл попов, а когда помер, родня захотела его отпеть. Здесь работает закон: [Сир.35:4] "Не являйся пред лице Господа с пустыми руками, ибо все это - по заповеди", [Мф.5:7] "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут". Хочешь быть помилован - сам дай милостыню вначале.

Semenych писал(а):
Orthodox писал(а):Еврей вы наш, примите успокоительое и ложитесь спать. Вы сильно перевозбудились. 70 переводчиков Библии из 12 колен израилевых, самых умных, которым доверили перевод Ветхого Завета ошиблись, а вы, наш гений, и "ошибки" теперь исправляете и учите тому, чему даже папуасы учить не станут.


Назовите хоть одно имя этого переводчика. Или это очередная сказка из ваших преданий?.

Тогда и Новый Завет - сказка, потому что это наше Предание. Имя одного переодчика - святой Симеон Богоприимец.

Semenych писал(а):Особое недовольство православных властей вызвали попытки в некоторых переводах ветхозаветных книг ориентироваться не на греческий текст - Септуагинту, а на еврейский оригинал. И понятно почему. Еврейский текст в ряде случаев расходится с догматическими воззрениями христианской церкви и толкованиями "отцов церкви", которые опираются на Септуагинту. Поэтому, когда в 30-х годах XIX в. профессор Петербургской духовной академии протоиерей Г.П. Павский сделал перевод с древнееврейского языка на русский почти всех книг Ветхого завета, в том числе и Книги Иова (см.: Павский Г.П. Иов или судьбы Божии. Спб., 1839-1841), то перевод этот не был издан, Павскому было предъявлено обвинение в попытке подорвать православие и он был отстранен от должности. Сделанные же студентами духовной академии литографические оттиски перевода были конфискованы и почти все уничтожены.

И правильно. Чтоб не смущать жидовской ересью православных.
Semenych писал(а): Приблизительно в эти же годы Книга Иова была переведена с древнееврейского на русский язык сибирским архимандритом Макарием (Глухаревым), но и ему было отказано в просьбе издать перевод. Этот перевод был издан спустя почти тридцать лет, уже после смерти Макария.

Перевод Макария по смыслу не отличается от канонического:
20 Теснишь его до конца, и он уходит;
изменяешь ему лице, и отсылаешь его.

21 В чести ли дети его, он не знает;
унижены ли, он и того не замечает.
22 О нем только болезнует тело его, и о нем плачет душа его.

Semenych писал(а):Были и другие переводы Книги Иова (см.: Евсеев И.Е. Столетняя годовщина русского перевода Библии. Пг., 1916. С. 3).

Ориентироваться на еврейский перевод нельзя. Я сам читал его в оригинале, это полный бред, даже в руках держать противно. Достаточно хотя бы того, что Дева Мария названа молодой женщиной. Про жидов сказано: [Мф.21:43] "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его", поэтому правильно делали, что жгли еретические переводы. В России ересь жидовствующих немало бед наделала. Тем более, что еврейские книги были написаны на арамейском и более древних языках, которые и позабывали уже по воле Божьей, без гласных и знаков препинаний. Откуда переводы могут быть? Истинность Септуагинты доказывается хотя бы тем, что на неё ссылается Талмуд. Даже фарисей Павел писал свои послания на греческом. Не признают Септуагинту только ортодоксальные раввины, так они и Христа не признают Мессией. Выбирайте - либо христианство, либо обрезанный писюн, пейсы и Талмуд. Другого не дано.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: "Ныне будешь со мной в раю"или о запятой

Сообщение Semenych » Пт сен 30, 2011 10:25 pm

Orthodox писал(а):Кости Иосифа были перевезены из Египта. Кости Елисея воскресили умершего.


И что же в Писании сказано, что таскали кости Иосифа по всем городам и весям? Перевезли и похоронили, как люди. Кости Елисея тоже никто не додумался вытащить из гроба.

Orthodox писал(а): И это всё ещй тогда, когда Дух Святой не сходил и природа чеовека не была оссвящена боговоплощением. Тела святых - храм Духа Святого, а храм остаётся свят всегда.


Мертвое тело человека - прах. Быт 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Orthodox писал(а):Чудотворения мощей, которому есть масса свидетельств, является как раз доказательством того, что души святых живы и способны творить чудеса даже через свои почившие тела.


И я не сомневаюсь в способностях дьявола. Гробокопатели могут вызвать у нормального человека только чувство омерзения.

Orthodox писал(а):Я же вас спрашивал о другом, а вы, как всегда, слукавили. Но я настырный, повторю. Как это Бог, не наказывавший грешника при жизни, даст ему по сути исчезнуть, чтобы потом снова создать и наказать?


Вы утверждаете, что Бог - садист и будет мучить грешников бесконечно? Ну разве что с помощью условно-бесплатного обряда в ПЦ можно вытащить своего родственника из православного ада.

Orthodox писал(а):Потому что энергияя - это тоже материя. Душа человека отличается от Бога - нематериального, Духа чистого.


Все-таки поясните, как душа с определенным весом гоняет по галактике со скоростью света? Где Вы такой ереси начитались?

Orthodox писал(а): Формула приведена в доказательство души не мной, а американцами, как я писал, хотя те - закоренелые материалисты. Они вынуждены были признать существование души, которая покидает тело после смерти и больше этот вопрос не стоит.


Более озабоченной нации в вопросах богословия - американцев - еще поискать нужно. Возможно Штаты потому и живут лучше, что там изначально не было ни православия, ни католичества.

Orthodox писал(а):
Так что, по-вашему, и Илия был мерзок пред Господом? [3 Цар.17:21] "И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!", и Петр, обращавшейся к мёртвой Тавифе: [Деян.9:40] "Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села", и сам Христос, вызвавший Лазаря? Вы как святыни не можете от идолов отличать, так и святых от чародеев. Запишитесь в обычную воскресную православную школу, походите по воскресеньям, попишите конспектики, тогда что-то понятно будет.


Не том была речь. Ну да ладно

Orthodox писал(а):И тут вы прокололись. По уставу отпевание своих прихожан проводится бесплатно. Церковь молится за своих и без денег, я-то в церкви и хорошо это знаю.


С мусульман берут?

Orthodox писал(а): Не за крещение, ни за освящение квартир или что другое деньги со своих не берутся.


Разберитесь все-таки, кого вы отпеваете. У богатого бандита шансов быть отпетым во сто крат больше, чем у нищего бомжа.
Вложения
4409-1.jpg
4409-1.jpg (80.28 КБ) Просмотров: 14899
Semenych
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 10:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Маранафа