Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение MVT777 » Вт июл 20, 2010 11:17 pm

Уважаемые форумчане...
Это вопрос адресуется тем, кто признает Божественность Бога Отца и Сына Божия.

В книге пророка Даниила, в 7 и 8 главах описываются события, которые не потеряли своего значение и в наше время...
Мне хотелось бы услышать ваше мнение относительно того, о ком и о чем идет речь, о Боге Отце, о Сыне Божьем, и о каком воинстве небесном... в следующих стихах:

1) Ветхий днями:
"Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь..... "... доколе не пришел Ветхий днями" [Дан. 7:9 и 22]

2) Сын человеческий
"Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий... И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. [Дан. 7:13-14]"

3) Всевышний
Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков..." и "... суд дан был святым Всевышнего". [Дан. 7:18 и 22] " и ...против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего..." [Дан. 7:25] "...Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему" [Дан. 7:27]

4) Воинство небесное
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, [Дан. 8:9-10]

5) Вождь воинства небесного
"...и даже вознесся на Вождя воинства сего (небесного), и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его..." [Дан. 8:11]

6) Владыка владык
"... и при уме его и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен - не рукою..." [Дан. 8:25]
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение Иона123 » Чт июл 22, 2010 6:58 pm

Зачем вы задаёте этот вопрос, если на др. форуме я вам дал ответ по этим местам Писания?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение MVT777 » Чт июл 22, 2010 8:30 pm

Иона123 писал(а):Зачем вы задаёте этот вопрос, если на др. форуме я вам дал ответ по этим местам Писания?

Уважаемый Иона123,
Меня интересует не только ваше мнение по этому вопросу.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение Патруль_времени » Пт июл 23, 2010 1:31 pm

MVT777, а у Вас какие мысли по этому?
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение дядявова » Пт июл 23, 2010 3:24 pm

Патруль_времени писал(а):MVT777, а у Вас какие мысли по этому?

Захария3,1 " И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоявшего по правую руку его Чтобы противодействовать ему".
"Ветхий днями" есть определенный Ангел Господний.
дядявова
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:33 pm
Откуда: Волгоград

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение MVT777 » Пт июл 23, 2010 4:09 pm

Патруль_времени писал(а):MVT777, а у Вас какие мысли по этому?

Уважаемый Патруль_времени,

Проблема многих конфессий в том, что на каком-то историческом этапе были сформированы трактовки различных мест писания и доктрины. У меня не вызывает сомнений доктрина о "соблюдении заповедей Божьих и о вере в Иисуса" (Откр. 14:12), но все остальные должны быть тщательно изучены и проверены на основании Библии. Каждый раз, когда вы их изучаете, то лишаетесь возможности взглянуть на них заново.

Мне хочется разобраться, насколько оправдано объяснение периода 2300 вечеров и утр.
Иногда его отсчитывают с того же года, от которого идет отсчет срока семьдесят седьмин или 490 лет.
Именно с этим была связана ошибочная весть о втором пришествии Христа в 1844 году.

Мое впечатление, что этот срок чем то похож на срок "время, времена и полу-время" из 7-й главы Даниила.
Иными словами, этот срок описывает какие-то гонения на сынов Божьих и на истину, поэтому окончание этого срока связано с прекращением гонений и возрождения правильного почитания Бога.

Если это реальные 2300 лет, то они должны начинаться еще до н.э. иначе может не хватить времени для их окончания. Кроме того, в течение этого времени рог возносится на Вождя воинства небесного, что вероятно указывает на распятие Христа, как в 22-м стихе 11-й главы книги Даниила.
С другой стороны - этот срок начинается во время растущего рога козла, т.е. после распада Греции,, таким образом, срок начинается во время становления Римского государства.
Если же это 1150 лет (2300 вечеров и утр, т.е. 1150 дней), то начало срока опять должно быть до распятия Христа, но окончание - где-то в средние века.

Надеюсь, я смог объяснить свои вопросы.
MVT777
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:02 am

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение Иона123 » Вт июл 27, 2010 6:36 am

MVT777 писал(а):
Иона123 писал(а):Зачем вы задаёте этот вопрос, если на др. форуме я вам дал ответ по этим местам Писания?

Уважаемый Иона123,
Меня интересует не только ваше мнение по этому вопросу.


Вы хотите знать мнение разных людей по этим местам Писания, или хотите знать, что точно говорит Библия по этем текстам?
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение Патруль_времени » Вт июл 27, 2010 3:21 pm

MVT777
ок.. у меня тоже подобные мысли... не раз себе задавала вопрос на эту тему.. И еще.. ИМХО 2300 вечеров и утр касается евреев как таковых..
Что же касается Ветхого Днями - не соглашусь с Вами.. нет связи с кн.Захария с тем текстом, что Вы првели.. притянуто..
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение Иона123 » Вт июл 27, 2010 6:49 pm

Патруль _ Времени. Ответы по этим местам Писания, можете посмотреть здесь
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение Патруль_времени » Ср июл 28, 2010 3:25 pm

Иона, позицию Вашей церкви я знаю
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Ветхий днями, Всевышний, Владыка Владык ...

Сообщение Иона123 » Ср июл 28, 2010 7:06 pm

Посмотрите ответ, это же вас ни к чему не обязывает.
Иона123
Оратор
 
Сообщения: 964
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 6:23 am


Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron
Маранафа