Что означает судный день? Сколько «судов» Бога будет?

Отражения пророчеств Библии сегодня и завтра. Свидетельства. Исцеления

Что означает судный день? Сколько «судов» Бога будет?

Сообщение Lirik » Вт июн 09, 2015 6:55 pm

Для начала ответим на такой вопрос: что же означает судный день?

Ответ: Судный день или день суда с точки зрения государства - это день судебного заседания, когда судья, внимательно ознакомившись со всеми фактами преступного деяния, - судит или рассуждает о деяниях подсудимого. В конечном итоге судья должен вынести судебное решение по делу подсудимого и огласить приговор (либо признать его вину и определить вид наказания, либо снять с него обвинение и отпустить на свободу).

Примерно то же самое означает и "судный день" с точки зрения Писания с учётом того, что в качестве Судьи - выступает Бог или Его полномочные представители, подсудимыми являются все грешные потомки Адама, а день судебного заседания - понятие символическое, так же - как и "день" творения. Он растягивается на период жизни каждого человека (судьи внимательно "знакомятся" со всеми фактами "преступных деяний" каждого потомка Адама и судят о сущности человека по направленности его деяний - на протяжении всей жизни подсудимых). Потому и сказано, что каждый даст отчёт Богу только за себя (Римл.14:12). И - что суд Божий непременно состоится для всех (2Фессал.1:5).

Это не означает, что каждый потомок Адама будет в буквальном смысле стоять пред Богом и отчитываться: Бог Сам знает всё, что Ему надо знать для вынесения справедливого решения. Это означает, что ни одно наше деяние, каким бы оно ни было, не будет сокрыто от очей Бога (Евр.4:13). Даже всякое слово - будет учтено и "пришито к делу":
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Матф.12:36)
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Что означает судный день? Сколько «судов» Бога буде

Сообщение Dey » Ср июн 17, 2015 7:17 am

В день суда судьи уже не ознакамливаются с содержимым дела, а встречаются для того, чтобы выслушать свидетелей и вынести решение.
Именно поэтому Иисус отделит овец от козлов перед самым их концом, когда будет ясно, какую позицию они заняли. О дне суда говорится как о разовом событии, не растянутом во времени.а как о внезапном
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Что означает судный день? Сколько «судов» Бога буде

Сообщение Lirik » Ср июн 17, 2015 7:40 pm

По большому счету вся наша нынешняя жизнь тоже в каком-то смысле судится Вышними. :thumbsup: или :thumbsdown:

Каждый человек, рождённый в мир, записывается в символическую книгу жизни Бога. По делам живущих Бог видит, кто из них - богобоязнен и имеет совесть, кто - откровенно нечестив, а кто - не определившийся, не успевший себя проявить (погибшие дети, например, или не имеющие возможности узнать о Божьем пути жизни)

Всех богобоязненных Бог берёт на "учёт" для Себя, откровенно нечестивых - может вычеркнуть из книги жизни, а не определившиеся будут оценены по наклонностям сердца (Малах.3:16,17; Исх.17:14; 3Цар.14:12,13)

Суд Бога нацелен на то, чтобы каждому человеку живущему - воздать справедливо по делам их: любящих зло - погубить, а любящим добро - дать ещё один шанс пожить на Его земле для становления святыми детьми Всевышнего. Ибо несправедливо в Его очах наказывать смертью из-за согрешения Адама - не только Адама, Еву и подобных им богопротивников, но и тех, кто, имей он возможность выбора - выбрал бы путь послушания Богу.

В некоторых текстах Писания можно встретить сообщения о том, что Бог будет судить Землю (Откр.11:16,17). И о том, что Иисус Христос будет судить Землю. (Ин.5:22). И - что будут судимы мёртвые и живые (2Тим.4:1) А также, что суд будет происходить после смерти (Евр.9:27)

Имеет смысл выяснить, в чём тут дело и как это будет выглядеть:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Что означает судный день? Сколько «судов» Бога буде

Сообщение Гера » Ср июн 17, 2015 8:02 pm

Ребята, я читаю ваши сообщения, и понимаю одно--ещё 30-20 лет назад подобные темы и на ум людям не приходили, а теперь вы свободно их трактуете и достаточно точно. Библия открыта БОГОМ для нас!!! Как говорил Иисус-кто хочет-иди пей... Как там у Даниила написано--"судьи сели и открылись книги". Скоро КОНЕЦ!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Что означает судный день? Сколько «судов» Бога буде

Сообщение Dey » Пн июн 22, 2015 3:00 pm

День суда, День Иеговы.

Язычникам, идолопоклонникам было сказано в основе: Деяния 17:30, 31: ...Бог оставил без внимания времена такого неведения[что Бог-не предмет и не воображаемая личность], но теперь говорит людям, чтобы они все повсюду раскаялись, 31 так как он установил день, в который намерен праведно судить обитаемую землю через назначенного им человека, и предоставил всем заверение, воскресив его из мёртвых».

А для христиан о суде сказано духовно:

Римлянам 2:16: ...Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю...
1 Коринфянам 6:2, 3: ...Или не знаете, что святые будут судить мир? А если мир будет судиться вами, то неужели вы неспособны рассудить маловажные дела? 3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов?...
2 Тимофею 4:1: ...Перед Богом и Христом Иисусом, которому надлежит судить живых и мёртвых...
Евреям 10:30, 31: ...Мы знаем того, кто сказал: «Мщение за мной, я воздам»[Втор. 32:35]; и ещё: «Иегова будет судить свой народ»[Втор 32:36].  Страшно попасть в руки живого Бога.
1 Петра 4:5, 6: ...Но они дадут отчёт тому, кто готов судить живых и мёртвых.  Для того и мёртвым возвещалась благая весть, чтобы с человеческой точки зрения они были судимы по плоти, а с точки зрения Бога жили по духу.
1 Иоанна 4:16—19: ...Бог есть любовь, и кто постоянно проявляет любовь, тот в единстве с Богом, и Бог в единстве с ним.  И так любовь достигает среди нас совершенства, чтобы мы имели свободу речи в день суда, ведь в этом мире мы таковы, каков Христос.  В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. Страх же сковывает, поэтому тот, кто испытывает страх, не достиг совершенства в любви.  А мы любим, потому что он первый полюбил нас.

Очевидно, что именно любовь к Богу и людям, при её наличии в нас, спасет нас в День Суда)
Аватара пользователя
Dey
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 6:48 am
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Re: Что означает судный день? Сколько «судов» Бога буде

Сообщение Lirik » Вт июн 23, 2015 10:42 pm

Dey писал(а):День суда, День Иеговы.
Очевидно, что именно любовь к Богу и людям, при её наличии в нас, спасет нас в День Суда)
Спасает не только любовь, но и точное знание. Ты брат как свидетель Иеговы прекрасно знаешь это. 1 Тим. 2:3,4 :) Сначала надо определиться четко с судами, какие, в какое время и с кем будут проходить и какие нас живущих ныне коснутся так или иначе.

Итак. Вопрос: сколько «судов» Бога ожидается для человечества?
Ответ: Поскольку для человечества Бог отвёл два "испытательных срока" - век правления дьявола (век сей) и век правления Христа (век грядущий) - судебных заседаний у Вышних будет несколько: суд уготован для живущих в этом веке, в тысячелетии Христовом и в конце тысячелетия. Каждый из них будет справедливым, ибо основанием для него станут только принципы Бога. Рассмотрим эти три суда по -отдельности.

1) Суд для века правления дьявола (судьи - Иисус Христос, небесный Отец Его, Бог Иегова Вседержитель и соправители Христа: все участвуют в разных "судах")

Судья - Иисус Христос:
В этом веке весь суд (рассмотрение "фактов жизнедеятельности" и принятие решения по каждому потомку Адама) Бог передал Иисусу Христу:
Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, (Ин.5:27)
И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий (Ин.5:22; также см. Деян.17:31 )

Именно Иисус Христос и будет судить живых и мёртвых века сего:
Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его (2Тим.4:1)
Но когда?
Явление Его и Царствие (царствование) Его начнётся перед самым Армагеддоном (кончиной века сего, при седьмой трубе, Откр. 11:15-18).
К этому времени далеко не все из жителей земли века сего будут живыми, большинство - умрут и будут находиться в могилах.

Ему придётся определять участь как живых (доживших до явления воцарения Его), так и мёртвых (в буквальном смысле умерших к тому времени). Иисус должен будет справедливо рассудить, кого принять в Миллениуме на Земле в качестве послушных "овец", а кого - оставить покоиться в земле навеки в качестве упорствующих в богопротивлении "козлов" ( см. толкование притчи о разделении человечества на овец и козлов из Матф. 25:31-46)

О признанных "овцами" сказано, что однажды им всем надлежит умереть, а потом для них начнётся 2)й суд: суд тысячелетия (Евр.9:27).
Для "козлов" такого суда не будет: их не станут оживлять в Миллениуме, смерть первая в Армагеддоне для них окажется смертью навеки (в геенне, огненной, Мтф.25:41).
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков (2Пет.3:7)

Имеет смысл упомянуть о том, что суд Христов перед Армагеддоном начнётся с оценки деятельности Дома Бога (духовного храма Иеговы или собраний Его народа, 1Петра 4:17).

Притча о неводе - говорит о том же (см. разбор притчи из Мтф.13:47-50 здесь ):

Судья - Иегова Бог:
Лишь участь "невесты" Христовой - тех, кто стремился к совершенству и на небеса ко Христу (Евр.3:1) - будет оценивать Отец Христа - Бог Вседержитель со своей командой небесных судей для участников первого воскресенья (Мтф.20:23; Дан.7:9,10; Откр.20:4).
На этом заседании суда Бога Иеговы, анализируя прохождение поприща каждого участника в небесном звании, будут принимать решение, кто из подвизавшихся на небесные престолы удостоился звания соправителя Христа и участника первого воскресенья, а кто - нет. (о суде по участникам первого воскресения см. подробнее в статье о первом воскресении)

Судьи - соправители Христа:
Всем соправителям Христа придётся принимать участие в суде над ангелами, чтобы решить, кого из них следует уничтожить как сообщников дьявола:
Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские? (1Кор.6:3)

Согрешившим ангелам также уготовано Богом время для суда:
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. (Иуд.1:6)
И день этот для них наступит перед Армагеддоном (Мтф.25:21). Все нечистые духи, настраивающие правителей века сего против Бога (Откр.16:14) - будут уничтожены в Армагеддоне. Только дьявол не будет уничтожен в Армагеддоне, но будет скован на тысячелетие Христово (Откр.20:1,2)

Это всё - о первом суде.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm


Вернуться в Библия: пророчества и будущее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Маранафа