Поиск уединения и покоя в Церкви

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Поиск уединения и покоя в Церкви

Сообщение adventus » Вс окт 23, 2005 9:54 am

Не знала куда можно было вписать эту тему...Если бы была отдельная ветка "жизнь церкви" - то наверное туда..
Вопрос не требует переубеждения, но разрешения проблемы, лежащей в корне..
Итак..
Приходя в церковь человек прежде всего ищет общения с Богом..уединения с Ним в молитве, песнопении, слушании Слова.. Но зачастую вместо покоя, отдыха в день субботний от сует и тяжести мирского общения, человек получает дополнительную дозу напряжения. Перед началом богослужения все активно общаются, обмениваются новостями, переживаниями, это сразу так напоминает встречу в клубе по интересам!!! Затем субботняя школа - вместо углубленного совместного обсуждения Библейских истин человек ныряет в битву за мнение..причем кто с кем бьется не понятно.... Следующая часть - перерыв....Это отдельная история! Люди как с цепи срываются....начинается репетиция недоученных песен молодежи...поиск знакомых по залу...забеги детей с активным участием взрослых...Но даже пережив это, во время проповеди не находишь никакого удовлетворения.. Готовишься всю неделю к слушанию Слова, а придя в церковь не получается разобрать слов пастора, который почти кричит в микрофон, пытаясь возвысить голос над криками детей, общением молодежи и шепоту взрослых! А представьте себе, если в общине около 300 человек??? Если одновременно зашепчутся только 10 - уже будет трудно слушать...а если половина????

Вот здесь возникает вопрос...а зачем идти в церковь, если ты там не получаешь покоя и отдыха...не получаешь пищи духовной просто потому, что не слышишь проповеди, отвлекаясь на шум в зале..если тебя грузят все эти звуки, разговоры...?

"не оставляйте собрания своего"...?
Тогда что делать? терпеть?

Вот такая вот тема для обсуждения...
adventus
Новый участник
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 8:20 am

Сообщение sol » Чт окт 27, 2005 4:48 pm

Мне кажеться это немного разное.
Уединяться с Господом в молитве - это одно, а участие в служение другое.
Правда мне кажеться, что дисциплина в церкви нужна...
И порядок...

Иногда так странно - пытаються "заполнить тишину"... Даже во время хлебопреломления поёт хор или играют... мне - это мешает, но я в меньшенстве (1,2 тисячной церкви)...
"Возлюбленный принадлежит мне, а я - ему" Песня Песней 2:16
Аватара пользователя
sol
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:12 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение safety_pin » Сб ноя 12, 2005 1:51 pm

:roll: это происходит практически во всех протестантских общинах (говорю так потому, что сама присутствовала на служении харизматов и слышала подобное мнение от других)...для меня этот вопрос вообще не возникает, т.к. я хожу в православный храм...
safety_pin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 9:15 pm

Сообщение sol » Вс ноя 13, 2005 1:08 am

Уединение в православном храме возможно только тогда, когда там не идёт служение.
Это касаеться по сути всех храмов - нет людей, нет проблем.

Но точно так же можно уединиться и дома...
"Возлюбленный принадлежит мне, а я - ему" Песня Песней 2:16
Аватара пользователя
sol
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:12 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Ярослав » Вс ноя 20, 2005 5:04 am

Согласно с Ефес. 4:11-13 поместные церкви существуют для того, чтобы там по служению служителей совершенствовались святые, т.е. спасённые во Христе. Как это должно происходить решают те же самые служителя. Если само учение является Библейским, а вам не нравится лишь процесс его проведения, то проблема скорее всего в вас самих. Рекомендую в таких случаях сделать что-то, чтобы могло бы улучшить этот процесс, предварительно поговорив об этом с пастором и попросив его разрешения.
Например, я был в одной из церквей, где постоянно шумела молодёжь, так там были специальные помощники, которые следили за этим.
Вот так вот вкратце по этой теме.
Ярослав
Новый участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 8:24 am

Сообщение Herz » Вт ноя 22, 2005 10:48 am

А мне вспомнился анекдот.

Встречаются ребе и православный священик...Поздоровались...

православный священик говорит:"Ой, ребе! Мне сегодня снился ужасный сон!"

Ребе спрашивает:" И что Вам приснилось?"

православный священик:"Мне приснился еврейский рай...Кругом грязь, вонь, мусор... и огромные толпы народа..."

Ребе отвечает:" Вот совпадение! Мне сегодня тоже снился ужас!православный рай...Кругом чистота, благоухание, все светится и ни одной души"
Herz
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 4:00 pm

Re: Поиск уединения и покоя в Церкви

Сообщение Herz » Вт ноя 22, 2005 10:50 am

adventus писал(а):
"не оставляйте собрания своего"...?
Тогда что делать? терпеть?

Вот такая вот тема для обсуждения...


Любить людей нужно, тогда всё будет хорошо :D

А тот кто не любит людей, вскоре на 1000 лет останется в одиночестве. :wink:
Herz
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 4:00 pm

Сообщение sonar » Пн ноя 28, 2005 9:01 pm

это проблема церковной культуры. с одной стороны. то есть надо тактично учить людей что храм это храм, даже если это дом культуры.

второе - в принципе нигде не написано что в церкви должно быть тихо. посему моя претензия не к тому что в субботу у нас в общине балаган, а к тому что НЕТ возможности прийти в церковь среди недели после работы и просто посидеть в ПУСТОМ зале... костелы работают в таком режиме... наши храмы - нет

сонар
Бери от жизни всё. Даже смерть.

(С) Сонар
sonar
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:20 pm
Откуда: Киев

Сообщение Herz » Вт ноя 29, 2005 10:24 am

sonar писал(а):это проблема церковной культуры. с одной стороны. то есть надо тактично учить людей что храм это храм, даже если это дом культуры.

второе - в принципе нигде не написано что в церкви должно быть тихо. посему моя претензия не к тому что в субботу у нас в общине балаган, а к тому что НЕТ возможности прийти в церковь среди недели после работы и просто посидеть в ПУСТОМ зале... костелы работают в таком режиме... наши храмы - нет

сонар


Стань Католиком иди. Или перестань иметь католический образ мыслей и очнись от того из чего вышел. Христианство не имеет ничего общего с лжехристианством, которое берёт своё начало из языческих культов, в которых чтились больше стены нежели люди в них собиравшиеся.
Herz
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 4:00 pm

Сообщение sol » Вт ноя 29, 2005 12:28 pm

Никто не призывает чтить храмы более людей...
Но если честно - то, что наши церкви зарыты - огромный минус...
"Возлюбленный принадлежит мне, а я - ему" Песня Песней 2:16
Аватара пользователя
sol
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:12 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Herz » Вт ноя 29, 2005 3:04 pm

sol писал(а):Никто не призывает чтить храмы более людей...
Но если честно - то, что наши церкви зарыты - огромный минус...

Никогда не закрыты, а если и закрыты, то там сторож которому можно постучать и он скажет когда приходить в собрание, а чего делать человеку в пустом доме? :roll:
Религия-это не чувства, религия это прежде всего люди и общение и вопросы и ответы.
Herz
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 4:00 pm

Сообщение sol » Вт ноя 29, 2005 4:16 pm

Религия - это может и люди и общение и вопросы и ответы...
А вот личное общение с Богом ничем заменить нельзя...

Понятное дело, что никто не запрещает молиться дома, на работе или в парке - но вот логичнее предоложить что именно в церкви не будут мешать молитве...
"Возлюбленный принадлежит мне, а я - ему" Песня Песней 2:16
Аватара пользователя
sol
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 4:12 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Волчица » Вт ноя 29, 2005 4:44 pm

Когда у меня возникает такое желание уединиться именно в храме, я иду например в православный храм)) это же не делает меня последовательницей православия....
кста...я там не раз встречала протестантов)))и все были там только по одной причине - нет своего здания или их храм не открыт для посещения в этот день...
ни для кого не секрет что церкви православных де попало не строят и даже не в этом дело - просто атмосфера действительно настраивает на нужный лад...что не всегда можно добиться дома даже если ты один..
"И волки сыты, :lol: и овцы целы, :mrgreen: а пастуху :wink: ....вечная память!" :roll:
Аватара пользователя
Волчица
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 4:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sivilla » Чт дек 08, 2005 4:05 pm

Adventus
Могу понять Ваше негодование. Вообще я думаю собрание или церковь место общения с Богом и возможность услышать Его слово через чтение библии или вдохновленную речь Пастера. Конечно не маловажен и личный настрой. Но членам церкви и собраний конечно хочется пообщаться, возможно для этого нужно выделять дополнительное время.
Аватара пользователя
Sivilla
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 3:56 pm
Откуда: Россия

Сообщение sonar » Пн дек 19, 2005 9:05 pm

Herz писал(а):Стань Католиком иди. Или перестань иметь католический образ мыслей и очнись от того из чего вышел. Христианство не имеет ничего общего с лжехристианством, которое берёт своё начало из языческих культов, в которых чтились больше стены нежели люди в них собиравшиеся.


Спасибо за совет. В твоем стиле...
Бери от жизни всё. Даже смерть.

(С) Сонар
sonar
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 2:20 pm
Откуда: Киев

След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Маранафа