Совместимы ли логика и христианство?

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Freeman_82 » Сб окт 02, 2010 2:40 pm

Михаил Баск писал(а):Существует «научный критерий истинности»: теория верна, если 1) она подтверждается практикой, 2) не имеет внутренних противоречий. Христианство полностью удовлетворяет этому критерию, ибо подтверждается практикой и диалектически непротиворечиво.

Если бы так....

В данном случае, по отношению к теории христианства эти два условия не выполняются.

Во-первых, чтобы проверить теорию на практике - необходимо чтобы практика подтверждала заранее оговоренные условия. Например практикующие христиане жили бы по 1000 лет, или у них над головами появлялся нимб, либо иное объективное условие выполнялось на практике. Именно поэтому подтвердить или опровергнуть теорию христианства на практике невозможно - никто не в состоянии доказать, попадают ли члены церкви в рай, а противники Христа в ад. ("Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?"
(Еккл.3:21)

Во вторых, как раз таки теория христианства имеет массу внутренних противоречий и в высшей степени диалектически противоречива. Это красноречиво доказывают доктринальные противоречия. Противоречия эти часто носят радикальный характер, так что вывести вообще какую то общехристианскую теорию, которая удовлетворила бы все конфессии - не представляется возможным. Именно из за внутренних противоречий между пятидесятником и адвентистом возникают процессы схожие с разностью электромагнитных потенциалов.

Прискорбно осознавать, но разум бессилен добраться до метафизической истины, и благо не заполучить инструментами анализа. Потому что истина и благо это супраментальные явления.
www.libertad.su
Записки восточного ветра
Аватара пользователя
Freeman_82
Участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:27 pm
Откуда: Вайкунтха

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Михаил Баск » Вс окт 03, 2010 7:29 am

Не думаю, что в этом разговоре есть смысл, коль скоро Вы сомневаетесь в адекватности христианской практики на том основании, что наш брат ходит без нимбов. Равно не имеет смысла и Ваш пример с адвентистами и пятидесятниками. То есть смысл есть – становится ясно, что Вы не понимаете, о чём говорите. Скажем, в евклидовой геометрии есть постулат о параллельных, а в сферической – нет. Однако обе эти геометрии непротиворечивы, и никаких «разрядов» не наблюдается, знаете ли.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Orthodox » Вт окт 05, 2010 11:48 am

Freeman_82 писал(а):
Михаил Баск писал(а):Существует «научный критерий истинности»: теория верна, если 1) она подтверждается практикой, 2) не имеет внутренних противоречий. Христианство полностью удовлетворяет этому критерию, ибо подтверждается практикой и диалектически непротиворечиво.


В данном случае, по отношению к теории христианства эти два условия не выполняются.

Во-первых, чтобы проверить теорию на практике - необходимо чтобы практика подтверждала заранее оговоренные условия.
Во вторых, как раз таки теория христианства имеет массу внутренних противоречий и в высшей степени диалектически противоречива.

Прискорбно осознавать, но разум бессилен добраться до метафизической истины, и благо не заполучить инструментами анализа. Потому что истина и благо это супраментальные явления.


Я не знаю ничего более научного, чем христианство. Законы духовной жизни, о которых свидетельствует Евангелие - абсолютная реальность. И внешних доказательств в виде чудес предостаточно. Я лично видел, как в рождественский мороз, когда ударили колокола к службе, над куполом храма возникла радуга и была около 10 минут, люди фотографировали и снимали на камеры. С научной точки зрения в мороз не может быть дождя, а стало быть, и радуги, но это было.
Внутренние противоречия, которые существуют между конфессиями и вас смущают, с моей точки зрения, как раз доказательство научности христианства, потому что исполнились пророчества Христа и апостолов. Идёт постоянная борьба, а значит, христианство живо.

А вот то, что разум бессилен добраться до истины, я с вами согласен. Нужна живая вера. И это тоже научно, потому что доказывает существование Бога. Многое делается по вере. Я сажаю семя в землю и не знаю абсолютно точно, прорастёт ли оно, но верю, потому и сажаю. Так и семена веры. Вы попробуйте, посейте и увидите, что получится. Я когда-то жить не мог без матов и курева, а теперь, Слава Богу, не могу без молитвы, духовного чтения, размышления. Был момент отчаяния, когда я шел по улице и решил - не буду молиться, толку нет, не слышит Бог мои молитвы. В тот же момент мне сзади кричит женщина: "Мужчина, вы деньги уронили!" - В тот момент, когда я размышлял о том, что Бог оставил меня, не знаю, как, из кармана выпала вся моя зарплата и женщина могла бы просто тихо поднять и пойти. И Бог пристыдил меня. Я потом много раз убеждался, что НИ ОДНО СЛОВО, СКАЗАННОЕ В МОЛИТВЕ, НЕ ОСТАЁТСЯ БЕЗ ОТВЕТА. Это - лучшее доказательство научности христианства.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Freeman_82 » Вт окт 05, 2010 11:56 am

Orthodox писал(а):
Я не знаю ничего более научного, чем христианство. Законы духовной жизни, о которых свидетельствует Евангелие - абсолютная реальность. И внешних доказательств в виде чудес предостаточно. Я лично видел, как в рождественский мороз, когда ударили колокола к службе, над куполом храма возникла радуга и была около 10 минут, люди фотографировали и снимали на камеры. С научной точки зрения в мороз не может быть дождя, а стало быть, и радуги, но это было.
Внутренние противоречия, которые существуют между конфессиями и вас смущают, с моей точки зрения, как раз доказательство научности христианства, потому что исполнились пророчества Христа и апостолов. Идёт постоянная борьба, а значит, христианство живо.

А вот то, что разум бессилен добраться до истины, я с вами согласен. Нужна живая вера. И это тоже научно, потому что доказывает существование Бога. Многое делается по вере. Я сажаю семя в землю и не знаю абсолютно точно, прорастёт ли оно, но верю, потому и сажаю. Так и семена веры. Вы попробуйте, посейте и увидите, что получится. Я когда-то жить не мог без матов и курева, а теперь, Слава Богу, не могу без молитвы, духовного чтения, размышления. Был момент отчаяния, когда я шел по улице и решил - не буду молиться, толку нет, не слышит Бог мои молитвы. В тот же момент мне сзади кричит женщина: "Мужчина, вы деньги уронили!" - В тот момент, когда я размышлял о том, что Бог оставил меня, не знаю, как, из кармана выпала вся моя зарплата и женщина могла бы просто тихо поднять и пойти. И Бог пристыдил меня. Я потом много раз убеждался, что НИ ОДНО СЛОВО, СКАЗАННОЕ В МОЛИТВЕ, НЕ ОСТАЁТСЯ БЕЗ ОТВЕТА. Это - лучшее доказательство научности христианства.


Спасибо, Ваши слова вселяют надежду. Несмотря на то, что все весьма не просто (в моей башке), иногда я просто верю, без поиска доказательств.
www.libertad.su
Записки восточного ветра
Аватара пользователя
Freeman_82
Участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:27 pm
Откуда: Вайкунтха

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Orthodox » Вт окт 05, 2010 1:11 pm

Спасибо и вам. Все получится, дорогу осилит идущий. Один мальчик так сказал о Боге: "Бог - такой большой, что вся бесконечная Вселенная не может Его вместить. И в то же время такой маленький, что помещается у меня в сердце".
Христианство нужно искать у себя в душе. С ненавистью выбрасывать из неё идолов - самолюбие, саможаление, трусость, лживость, лицемерие, лицеприятие, подлость, предательство, похоть, тщеславие, зависть, жадность, лень, обжорство, пьянсво, сквернословие и т.п. Выбросить их сразу не получится, но возненавидеть нужно. Это - страх Божий, начало пути. Потом будет много падений, нужно не бояться. Когда человек поворачивается к Богу, бесы начинают переживать, что человек спасается и будут воевать с вами. Бог обычно вначале щедро даёт аванс - благодать Духа Святого - радость в душе, покой, веру. Это тоже закон, всё по науке. А потом Бог захочет, чтобы вы стали сильным и сами расправлялись с бесами. Это настоящая война, и это тоже наука. Если удасться не возгордиться, по мере своих сил дарить добро людям - словом, делом, взглядом, молитвой - вы найдёте то, что ищите. Почувствуете путь и уже не захотите с него уходить. Это тоже наука.
Христианство - самая сложная наука. Одна молитва чего стоит... Очень осторожным нужно быть. Повторю, ни одно слово, сказанное от чистого сердца Богу, не остаётся без ответа. Вы будете поражены, замечая, что происходит. Только не просите ничего для себя, я так обжёгся. Просите только чистого сердца, благословления и воли Божьей, она - самое лучшее, что только может быть, это тоже проверенный закон. А за других молитесь побольше. Если будете просить чего-то себе - получите, но может быть хуже для вас. Будете просить смирения - Бог будет ставить вас в такие ситуации, когда вы вынуждены будете его проявить. Целомудрия - будут искушения похотью. Избавиться от гнева - будут ссоры. Это тоже закон, наука. Нельзя ничего делать самому, нужен опытный духовный наставник, который хотя бы уже начальную школу этой науки прошел. У кого есть плоды Духа Святого, прежде всего - смирение, умение прощать, неосуждение. Если нет такого, то хотя бы заочно выбрать себе святого, близкого по духу, и учиться у него по книгам. Для меня это святой праведный Иоанн Кронштадский. А еще лучше, когда есть и то, и другое, нужно молить Бога и Он даст.
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Д`Ёрш » Вт дек 28, 2010 6:24 pm

Михаил Баск писал(а):Существует «научный критерий истинности»: теория верна, если 1) она подтверждается практикой, 2) не имеет внутренних противоречий. Христианство полностью удовлетворяет этому критерию, ибо подтверждается практикой и диалектически непротиворечиво.

Хорошо сказано.
Но и на эту масть найдётся козырь.
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение ленапс » Вт дек 28, 2010 9:11 pm

Д`Ёрш писал(а):
Михаил Баск писал(а):Существует «научный критерий истинности»: теория верна, если 1) она подтверждается практикой, 2) не имеет внутренних противоречий. Христианство полностью удовлетворяет этому критерию, ибо подтверждается практикой и диалектически непротиворечиво.

Хорошо сказано.
Но и на эту масть найдётся козырь.


Ну как же не противоречиво? (теория, может и не противоречива, а реальность :cry: ) Практика противоречит теории. В теории - ненасилие, а Владимир огнем и мечом насаждал "веру". Крестовые походы - за гроб Господень. "Всякая власть от Бога" , а арх. Иларион "громит" Сталина. (а в 17-18 годах - анафема советской власти) и пр. и пр. И где подтверждение практикой принципа ненасилия и любви? Такие факты являются исключениями в реальной жизни христиан, а значит не могут служить подтверждением.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Д`Ёрш » Ср дек 29, 2010 5:10 pm

ленапс писал(а):
Д`Ёрш писал(а):
Михаил Баск писал(а):Такие факты являются исключениями в реальной жизни христиан,

Такие факты служат катализатором для отличения христиан от волков в овечьей шкуре!

Я намекал на время антихриста, когда зверь - "противостанет церкви и одолеет её устами богохульными! И никто не сможет превозмочь"

Понимаете вера она всё же во многом аллогична: - "верую ибо абсурдно!"
Д`Ёрш
Участник форума
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 7:09 pm

Re:

Сообщение alexey957 » Сб янв 15, 2011 3:30 pm

Патруль_времени писал(а):Хм.. ну вот.. родился не таким.. а жил? Я знаю таких детей, которые родившись в семье приступников, алкоголиков и наркоманов, не пошли этим путем, то что любили их родители, они ненавидят))
А что б в клетку попасть ко льву.. эт каким нужно быть-то.. почему другой не попал?))а?))
Никогда не бывает "ни за что".. всему всегда есть причина...
Поддерживаю, что касается логики это чистая душевность а нам надо поступать по Духу " Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным."
(1Кор.2:12,13)Улавливаете разницу между знать от Бога и логически рассуждать?
alexey957
Участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 10:48 am

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение Alefi » Вт янв 18, 2011 1:04 pm

ВЕРА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ - СЛЕПОЙ!!!
http://facebook.com/aleksandr.efimov3
ХРИСТИАНСКИЙ защитник Израиля!!!
"...Господь, Бог Евреев, призвал нас..."!
(Исх. 3:18).
Аватара пользователя
Alefi
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:17 am
Откуда: г. Самара

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение mhagen » Пн ноя 07, 2011 1:25 am

Freeman_82 писал:
Именно поэтому
Библия и логика
соотносятся
приблизительно как вера и
математика.

Ну, ну... Такой вывод Вы сделали, исходя из школьного курса по математике? Надеюсь, что в вере Вы более совершенны, чем в выше указанной дисциплине! Удачи!
https://liveinternet.ru/users/eugeneyasakov/
mhagen
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 12:35 pm
Откуда: Россия

Re:

Сообщение x@bible » Пн ноя 07, 2011 11:30 am

sawwa писал(а):Что вы понимаеете под понятием" любить Бога?" :?:
друг, чтобы ответить на ваш вопрос надо четко представлять, что есть Бог, а Бог есть дух:

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:
Бог есть дух ...

а дух есть слова Иисуса Христа:

Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 63:
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

т.е. Бог есть дух=слова Иисуса Христа

поэтому любить Бога это любить слова Иисуса Христа :thumbsup:
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение hava » Пн фев 20, 2012 12:49 pm

Андрей В. Александрин писал(а):Искушение для христианина заключается в следующем толковании принципов Искупления: субъекта с врожденными греховными наклонностями (не его ведь вина, что родился "уродом"), помещают в среду, где действует во стократ сильнейшая его злобная сила (тоже ведь не его вина, что родился на Земле, где царствует князь мира сего, т.е. сатана), потом судят и наказывают вечными мучениями за его слабость в течение короткой жизни. При объективном независимом рассмотрении это напоминает картину, как если б вас бросили в клетку с голодным львом и потом вас же и обвинили в том, что вы оказались съеденным...
Или логика и христианство вещи несовместимые? Помогите совместить...


Странно, что никто не смог ответь на это, хотя ответ прост. 1. Иисус - Бог, стал человеком, поместил себя в ту же клетку со зверем и показал, как победить его. К нашему сожелению, наши отцы пустили зверя в свою клетку, а сейчас мы вынуждены каждую секунду вести с ним брань, теперь мы вынуждены силой, силой воли, взять вечную жизнь иначе погибнем на всегда.

Так же есть еще одна ошибка в суждении, мучения не будут вечны, человек просто умрет на всегда, потому как он отказался бороться со зверем, а значит, он помагал зверю уничтожать тех, кто вел с ним войну, а если он встал на его сторону, то и участь его таже что и зверя.

Да я этого не хотел, но, с другой стороны, это показывает, что человек сам кузнец своей жизни, он способен сделать выбор, жить или умереть. Потому и получаеться, если я отказываюсь смотреть на жизнь Христа, значит я не знаю как победить зверя, а если еще и учу других о том какой злой Бог, то и помогаю зверю.

Нам много чего еще не известно, наш мозг не может познать многих истин, например бесконечность вселенной, но одно я знаю точно, мы не результат еволюции, есть творец, и если он смог создать такую сложнейшую программу как человек, то ум Его безграничен, а еще Он говорит: "Не бойся, я с тобой", потому даже если зверь в 100 раз сильнее меня, но со мной Бог, то у зверя нет шансов.
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение x@bible » Пн фев 20, 2012 4:14 pm

hava писал(а):
К нашему сожелению, наши отцы пустили зверя в свою клетку, а сейчас мы вынуждены каждую секунду вести с ним брань, теперь мы вынуждены силой, силой воли, взять вечную жизнь иначе погибнем на всегда.


зверь в 100 раз сильнее меня, но со мной Бог, то у зверя нет шансов.
о каком звере вы говорите, о льве?
как я рада
как я рад
мы вступили
в ФОРУМ ГРА Д
Изображение
Аватара пользователя
x@bible
Старожил форума
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 8:33 pm

Re: Совместимы ли логика и христианство?

Сообщение hava » Пн фев 20, 2012 5:42 pm

ну это про сатану, его Библия представляет в образе зверя
На початку Бог створив Небо та землю
hava
Оратор
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 8:04 pm

Пред.След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Маранафа