Обряд омовения ног

Служения, кампании, евангелизация. Обряды, традиции современных церквей

Обряд омовения ног.

Сообщение Vladimir » Вс дек 04, 2005 6:39 am

Вообще мне не нравится когда христиане росматривают писание как конституцию, или как устав армейский. Библия или Священное писание это в первую очередь Откровение Божьего сердца для Его детей. Если мы будем росматривать таким образом, тогда мы будем узнавать не правила поведения, а желания Божьего сердца. Ведь мы не просто люди которые последователи реллигиозного учения. Мы любимые дети, горячо любящего Отца.
Обряд омовения ног - Для чего Иисус это сделал?
Иисус зная, что пришел час Его, перейти к Отцу, решил на деле явить свою Любовь, чтобы доказать делом, что Он возлюбил своих до конца. И это Он решил сделать когда уже знал о предательстве которое замыслил Иуда.
И так цель омовения, которое совершил Иисус - доказать свою любовь.
А для чего мы омываем друг другу ноги?
Хочу также сообщить знатоку Христианства, что не только католики и адвентисты седьмого дня совершают обрят омовения. Пятидесятники совершают этот объряд не один раз в год, а перед каждым хлебопреломлением, один раз в месяц.
Никто не ставит никаких целей Иисуса. прсто обряд и точка. Кому Он нужен. Богу нужно чтобы мы сделали что-то, чем бы могли доказать свою любовь.
Да благословить Вас Господь отказаться от всех реллигиозных не нужных обрядов, а начать подражать Иисусу как дети Любящего Отца. Я лично с удовольствием совершаю омовение ног, но стараюсь при этом поставить правильные цели.
pastor Vladimir Lyashevski
Vladimir
Новый участник
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 8:39 pm
Откуда: San Diego USA

Обряд омовения ног

Сообщение Дмитрий Сюткин » Ср дек 21, 2005 3:21 pm

Мир Вам, Владимир!

Христос омыл ноги своим ученикам, чтобы показать нам пример смирения и кротости, "ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Матф.23:12). Помимо этого, установив обряд омовения ног как заповедь, Господь показал нам его взаимосвязь с другим обрядом - крещением: "омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь" (Иоан.13:10).
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр.14:12)
Дмитрий Сюткин
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 1:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Обряд омовения ног

Сообщение Дмитрий Сюткин » Ср дек 21, 2005 3:23 pm

Владимир!

Что Вы понимаете под "правильными целями"?
"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса" (Откр.14:12)
Дмитрий Сюткин
Новый участник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 1:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обряд омовения ног.

Сообщение igor » Пн дек 26, 2005 4:31 pm

Vladimir писал(а): А для чего мы омываем друг другу ноги?


Скажите, а погружение в воду (крещение) это не такой же обряд? а венчание? Мне кажется, есть некоторые вещи, которые человек не может применить к себе внутри, если он не покажет это прилюдно (и себе прежде всего). Думаю, для Бога это не секрет, именно для того и есть т.н. обряды. То есть мы омываем друг другу ноги для того, чтобы показать (а для некоторых и обрести) смирение и любовь к друг другу.
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение oborot » Пн дек 26, 2005 11:19 pm

не то что я хочу мкопрометировать этот обряд ... но ИСТИННО исполняющих обряд людей очень мало ..... за мелкие ссоры ???? или за то что не так сказал брату/сестре .... ???? омовение ног это акт смирения .. ничего больше.... мне ничего не стоит омыть ноги тому же бомжу ..который принял истину .... я не ставлю себя выше его.... может он будующий проповедник и вообще в раю будет .....но я никогда не омою ног гордому человеку.. который ставит себя выше всех..... и свои гразные/вонючие ноги (шутка) не дам ему омыть .. потому что принцип у него в сердце не сработает ..... но это ИМХО .... смирение "скрипя зубами" это не смирение...
Аватара пользователя
oborot
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 2:04 pm

Сообщение igor » Вт дек 27, 2005 2:20 pm

но я никогда не омою ног гордому человеку.. который ставит себя выше всех


почему? это потребует скрипа зубов? Ведь Христос омыл ноги ВСЕМ, кто был там.
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Сообщение Игорешка » Ср дек 28, 2005 12:40 am

oborot писал(а): .....но я никогда не омою ног гордому человеку.. который ставит себя выше всех..... и свои гразные/вонючие ноги (шутка) не дам ему омыть .. потому что принцип у него в сердце не сработает ..... но это ИМХО .... смирение "скрипя зубами" это не смирение...


А может быть этим самым мы уподобляемся такому же "гордому" человеку?
Хоть и глупый вопрос: но Христос омыл бы ему ноги?
<<Не допускайте, чтобы ваши представления о нравственности не позволяли вам поступать правильно!>>
Аватара пользователя
Игорешка
Участник форума
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 3:58 pm

Сообщение oborot » Ср дек 28, 2005 8:50 am

Христа мы ой как много раз обижали.... и продолжаем обижать....
хотя я наверное смогу любому омыть ноги ... кто бы он ни был .... враг или друг .... главное это смирение..... я готов смириться.... но не перед тем кто попирает Бога своим поведением.... поступками....
Аватара пользователя
oborot
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 2:04 pm

Сообщение igor » Ср дек 28, 2005 3:32 pm

oborot писал(а):но не перед тем кто попирает Бога своим поведением.... поступками....


:wink: Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Галатам 6:7)
Аватара пользователя
igor
Участник форума
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 11:41 am

Re: Обряд омовения ног.

Сообщение anatolij » Чт ноя 08, 2007 2:05 am

Vladimir писал(а):Вообще мне не нравится когда христиане росматривают писание как конституцию, или как устав армейский. Библия или Священное писание это в первую очередь Откровение Божьего сердца для Его детей. Если мы будем росматривать таким образом, тогда мы будем узнавать не правила поведения, а желания Божьего сердца. Ведь мы не просто люди которые последователи реллигиозного учения. Мы любимые дети, горячо любящего Отца.
Обряд омовения ног - Для чего Иисус это сделал?
Иисус зная, что пришел час Его, перейти к Отцу, решил на деле явить свою Любовь, чтобы доказать делом, что Он возлюбил своих до конца. И это Он решил сделать когда уже знал о предательстве которое замыслил Иуда.
И так цель омовения, которое совершил Иисус - доказать свою любовь.
А для чего мы омываем друг другу ноги?
Хочу также сообщить знатоку Христианства, что не только католики и адвентисты седьмого дня совершают обрят омовения. Пятидесятники совершают этот объряд не один раз в год, а перед каждым хлебопреломлением, один раз в месяц.
Никто не ставит никаких целей Иисуса. прсто обряд и точка. Кому Он нужен. Богу нужно чтобы мы сделали что-то, чем бы могли доказать свою любовь.
Да благословить Вас Господь отказаться от всех реллигиозных не нужных обрядов, а начать подражать Иисусу как дети Любящего Отца. Я лично с удовольствием совершаю омовение ног, но стараюсь при этом поставить правильные цели.


'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
ЦИТАТА
Да благословить Вас Господь отказаться от всех реллигиозных не нужных обрядов, а начать подражать Иисусу как дети Любящего Отца. Я лично с удовольствием совершаю омовение ног, но стараюсь при этом поставить правильные цели
--------------------------------------------------------------------
ОТВЕТ
Дело ,в том,что не нужных обрядов нет.
Вопрос,как мы относимся к тому или иному обряду.
Можно омыть ноги ,но не любить при этом человека,а можно
В обряде,три раза вокруг себя перекрутиться,при этом
искренне и горячо любить человека.
Согласитесь разница есть.
Почему имнно,так сказал Иисус?
Почуму не перекрутится три раза вокруг себя,почему не полностью обмыть человека?
Но,что бы более глубоко вникнуть,что же нам повелел делать Иисус,
хорошо,бы обратится к истории Ветхозаветной церкви и устной еврейской традиции.
Вопрос первый,что хотел передать нам Иисус?.
Что бы мы бездумно вымыли ноги,?так человек и сам может помыть.
Очевидно,что за этими словами,есть духовное поучение.
Это хорошо,что омытие ног ,как в еврейской традиции,так и у нас
имеет одинаковое видение
раб-господин
любящий -больной
любящий-любимый
Дело в том,что обряды со временем ,да и вразных народах имеют разное значение.
И озночать могут разные вещи.
Например,мы не будем купаться с матерью и сестрой в бане,
в африке это делают.
Мусульмане же ,мужчина при мужчине ,в бане,не огляются.
Действия могут нести разный смысл.
Так,что же нам передал Иисус?
Иисус был иудей и говорил Он иудеям.
В иудаизме более всего считают за мудрость ,это молчание,
если же нужно выразить свою мысль,то выразить её нужно,как можно короче.
Грубо говоря так,,чем короче ,тем мудрее,,
Ночь перед распятием,можно говорить много,но Иисус много не говорил.
Что мучило Его и что он хотел передать,он передал коротко.
Омывайте ноги друг ,другу,как и Я,вам обмыл.
Вместо этого можно было прочесть целую проповедь,но этого не нужно было делать ,
Иисус передал духовное учение коротко и ясно для любого иудея но ,
это не значит,что он передал это ,понятно,для нас.
В иудаизме,даже самый последний раб в доме,не мог быть заставлен хозяином к мытью ног.
1.Даже раб не моет ноги.
2.Омыть ноги ,означает смытие грехов.
3.Омытие ног,означает самое большое уважение.
4.Омытие ног -унижение.
За которым стоит смирение.
И так об этом Иисус мог говорить ночь,но имея мудрость и являя её,
он выразил это в одном предложении.
Вы обратили внимание,что Иисус говорил притчами,которые на еврите
называются мидражами.Мидраж,это часть еврейской культуры,
так же,как и часть еврейской культуры обряд.
По сути мытьё ног это обряд,а любой обряд это прообраз иконы.
Тоесть в память включается зрительный образ.
В человеке есть разные виды памяти
1.Зрительная,
2.слуховая,
3.Осязание
4.Обаняние
Каждой из них мы познаём Христа.В данном случае Иисус включает нам зрительную память.
Тоесть за обрядом видеть смысл.
Глядя на икону я вижу святого,видя святого я вижу его жизненный подвиг.
Если он мученик,отдал в пытках свою жизнь за Христа ,то,и я глядя на его подвиг хочу достич той веры
которую явил он.Тоесть,я вижу духовный подвиг ,духовную суть.
Так же и мытьё ног ,я смотрю на зрительное, материальное действие и это материальное действие
напоминает мне духовную суть.
В чём же состоит духовная суть ,того,что показал и повелел нам сделать Иисус.
Первое и самое главное.
Что говорят перед смертью ?
Будте,как Я
Если Я иду на мученическую смерть,то и Вы должны уподобится мне.
Я Бог ,я не прошу награды у Отца,Я выполняю Его волю.
Я мою ноги не ища награды ,а выполняю Его волю.
И так мы подошли к развязке смысла этого обряда.
1.Часто христиане в глубине своей души желают себе награды,
и чем более праведны они в своих глазах ,тем большей награды они хотят.
Но посмотрите на Христа,он ведь гораздо праведнее каждого из нас
и достоин того,что бы ему развязывали ремень,Ему мыли ноги,
однако всё наоборот,парадокс ,Он моет ноги.
Ну если самый праведный не ищет награды,мало того не только моет ноги ,
но и жизнь свою отдаёт ,то и нам следует,так поступать .
Это первое и самое главное,что хотел сказать Иисус,
а что бы это сделать человеческая душа должна быть наполнена любовью
и омытием ног ближнего,тем самым,прощать все его пригрешения по
отношению к нам,простить ,смирится и смыть ту грязь с его ног ,которая мешает
нам духовному воссоединению во Христе.
Тоесть перед принятием Тела и Крови Христовой я должен
духовно воссоеденится с ближним,быть единым целым,как пальцы одной руки.
anatolij
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:04 pm
Откуда: Швецария

Сообщение андрейчик » Ср дек 12, 2007 8:16 pm

А почему вопрос стоит в том чтомы должны омыть , более трудно позволить омыть, как сказал обормот....
андрейчик
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 11:26 pm

Сообщение Алик » Чт янв 17, 2008 9:42 am

Всё что мы делаем, мы должны делать прославляя Бога и от чистого, любящего сердца. Не нужно делать что-то из-за традиций и обрядов...

к Галатам 4:10-11
10 Вы соблюдаете особые дни, месяцы, времена года и годы.
11 Мне страшно за вас! Как будто весь мой труд на благо вам был напрасен.

Ничего нет плохого в омывании ног. Но Иисус дал нам этот пример не для того, чтобы мы омывали ноги друг другу в прямом смысле, хотя в этом нет ничего пагубного... а для того, чтобы не чувствовали себя выше других...

от Иоанна 13:4-15
3 Иисус знал, что Отец дал Ему власть над всем, и что Он пришёл от Бога и возвратится к Нему. 4 И потому, Он поднялся из-за стола, снял с Себя верхнюю одежду и подпоясался полотенцем. 5 Потом Он налил в умывальницу воды и начал омывать ноги своим ученикам, и отирать их полотенцем, которым был подпоясан. 6 Так Он дошёл до Симона Петра. Пётр сказал Ему: "Господи, неужели Ты станешь омывать мне ноги?" 7 Иисус ответил ему: "Сейчас ты не понимаешь, что Я делаю, но позже поймёшь". 8 Пётр сказал: "Никогда ты не будешь омывать мне ноги!" Иисус ответил ему: "Если Я не омою их, не будет тебе места рядом со Мной". 9 Симон Пётр сказал Ему: "Господи, омой не только мои ноги, но и руки мои, и голову!" Иисус ответил ему:
10 "Тому, кто омылся, нужно омыть только ноги, ибо тело его чисто. Но не все среди вас чисты". 11 Он знал, кто должен будет предать Его, потому и сказал: "Не все среди вас чисты".12 Кончив омовение ног, Он снова надел верхнюю одежду, вернулся на Своё место за столом и сказал им: "Понимаете ли Вы, что Я сделал для вас?13 Вы называете меня «Господь» и «Учитель», и вы правы, ибо так оно и есть. 14 Так если Я, ваш Учитель и Господь, омыл вам ноги, то и вы должны омывать ноги друг другу. 15 Я дал вам пример, чтобы и вы для других делали то же, что Я делаю для вас.
Бог так сильно любит каждого из нас!
Аватара пользователя
Алик
Постоянный участник форума
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 4:38 pm
Откуда: Москва

Re: Обряд омовения ног

Сообщение Angre » Ср июл 23, 2008 12:54 pm

Тяжело понять и разобратся нужен ли непосредственно сам обряд омовения, либо же мы должны просто попытатся понять слова Иисуса "14. Так если Я, ваш Учитель и Господь, омыл вам ноги, то и вы должны омывать ноги друг другу. 15 Я дал вам пример, чтобы и вы для других делали то же, что Я делаю для вас." но не воспринимать их буквально. Лично для меня пока это остается загадкой, но хочется найти ответ на этот вопрос...
Angre
Новый участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 12:18 pm
Откуда: Kyiv

Re:

Сообщение ленапс » Вт май 12, 2009 7:49 pm

Алик писал(а):1

Ничего нет плохого в омывании ног. Но Иисус дал нам этот пример не для того, чтобы мы омывали ноги друг другу в прямом смысле, хотя в этом нет ничего пагубного... а для того, чтобы не чувствовали себя выше других...

от Иоанна 13:4-15
. 8 Пётр сказал: "Никогда ты не будешь омывать мне ноги!" Иисус ответил ему: "Если Я не омою их, не будет тебе места рядом со Мной". .

Уважаемые участники форума! Вы обращаете внимание на проблему человеческой гордыни, впрочем,как учат везде. А разве в данном случае об этом говорил Иисус ? Он, чистый, уходил к Отцу. И ученики ,в последующем, должны были пойти за ним. Но Он видел духовным зрением, что материальная грязь еще затрагивает их (символически - невозможно идти по земле, не испачкав ноги). И он знал, что сам человек не может полностью освободиться от нее, ему нужна помощь. Помощь от более сильного, идущего впереди. Иначе... "не будет тебе места рядом со Мной". Это явленная притча. Поразмышляйте над ней. И тогда решитесь ли вы на обряд омовения ног ? Не просто проявить смирение или любовь, а фактически, сказать человеку "тебе не будет места со мной в Царстев Божьем, если я не смою "грязь" с твоих "ног". Я могу сделать это."
Мир вам.
Дорогу осилит идущий
ленапс
Старожил форума
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 6:02 pm
Откуда: ростов

Re: Обряд омовения ног

Сообщение Славян » Сб июн 13, 2009 5:41 pm

Омывая ноги, Иисус проявил свою ЛЮБОВЬ к Отцу
Ибо знал, что Ноги Его Отца на земле(подножие Его), где много беззакония и неправды
Иисус есть Вода, Дух ИСТИНЫ, которой Он ВСЕГДА омывает Ноги Отцу Своему.И ДАЛ нам с вами делать тоже самое - омывать ноги от беззакония. Ибо Вода сотворена Иисусом и Папой, сотворена Духом Святым, Духом ИСТИНЫ
Последний раз редактировалось Славян Сб окт 31, 2009 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Иисус - Господь!
Аватара пользователя
Славян
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 4:16 pm
Откуда: Днепропетровск

След.

Вернуться в Современная церковь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Маранафа