Простите меня, грешного! Как прощать? Формула прощения

Молитесь за ближних и оставляйте свои просьбы

Простите меня, грешного! Как прощать? Формула прощения

Сообщение священник Константин » Ср мар 09, 2011 4:18 am

Тема 2-го номера журнала Нескучный Сад: Всё ли можно прощать?
Вот одна из статей
http://www.butyrka.st-nikolas.ru/content/view/140/23/
Митрополит Антоний Сурожский писал, что для того, чтобы простить серьезные вещи — предательство, убийство, — иногда требуется вся жизнь. А Церковь призывает прощать своих обидчиков перед каждым причастием. По моему мнению, учиться прощать нужно поэтапно.
священник Константин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 8:05 pm

Re: Простите меня, грешного! Как прощать? Формула прощения

Сообщение Orthodox » Ср мар 09, 2011 12:03 pm

Хорошая статья. Я тоже задавался этим вопросом, как простить, если не можешь? И хотел бы, и всё понимаешь - гордыня, и даже сам виноват, и Бог вразумляет и т.п. - но НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Ещё апостол Павел писал: [Рим.7:19] "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю". Тогда как подходить к Чаше? Да не только причащаться, а и молиться из состояния обиды по человеческой логике нельзя. Как можно называть Бога отцом и просить Его простить все свои долги, если не можешь брату во Христе простить даже то, в чём, в принципе, виноват сам? Но это реальность, от этого никуда не уйдёшь. [Рим.7:24] "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
И здесь как раз и случается чудо в Таинствах. Много раз я замечал, что готовился к Причастию, молился, искренне желал, чтобы прошла обида, а она не проходила. Уже на Литургии стоишь, в внутренний голос говорит: "Уйди! Ты недостоин Причастия, будешь в осуждение причащаться, иди, готовься лучше, и когда сможешь простить, тогда и приходи". Но на деле как раз получается, что именно после исповеди и Причастия проходит обида. [Лк.18:27] "невозможное человекам возможно Богу". Когда Христос входит в меня в Святых Дарах, обида покидает, и это - чудо, доказывающее то, что Господь действительно пребывает в Православной Церкви. Главное - когда готовишься к Причастию, искренне стараться простить, и когда сделал ВСЁ, ЧТО МОГ, подходить к Чаше с пониманием, что недостоин, но делаешь это по велению Самого Господа, надеясь на Его Слова: [Мк.2:17] "не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию", [Мф.18:11] "Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее".
Orthodox
Оратор
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 2:23 pm

Re: Простите меня, грешного! Как прощать? Формула прощения

Сообщение Михаил Баск » Вс мар 27, 2011 8:06 am

Св.отцы отвечают на поднятый вопрос исчерпывающе: беда в САМОМНЕНИИ! Я ставлю себя – иногда осознанно, обычно неосознанно – ВЫШЕ ОБИДЧИКА. И закрутилось: да я… да он… и бес, который во мне, знай накручивает обороты. Цель беса проста: накрутить столько, что для меня уже ничего в мире не существует, только я и моя обида. Заметьте, и Бог пропал для меня – что бесу и надо.

Что делать? Обида причиняет страдание, верно? Вот я и молюсь: «Господи, спасибо, что Ты попустил мне впасть в эту беду, ибо я знаю, что Ты хочешь научить меня чему-то для моего спасения. Но я по тупости не понимаю научения Твоего. Открой, вразуми меня, безмозглого».

Сложность тут в том, что я не больно-то верю в какого-то Бога, а уж в состоянии обиды мне и подавно не до Него. Так что ТРЕБУЕТСЯ ВОЛЕВОЕ УСИЛИЕ, УСИЛИЕ ВЕРЫ. Вторая сложность в том, что мне ведь может не понравиться научение от Бога – именно в силу моего самомнения. Однако замечено, что если человек принимает Его научение, обида исчезает моментально и без следа.

Т.е. лечение обиды довольно просто в теории. Это тот случай, когда ПРОФИЛАКТИКА даже в теории существенно сложнее лечения: надо стать святым, чтобы точно изжить склонность обижаться на людей.
Михаил Баск
Старожил форума
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 12:46 pm


Вернуться в Молитвенные просьбы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
Маранафа