"СЕКРЕТ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ И РОЖДЕНИЯ СВЫШЕ" глава 1

Объявления христиан, новости (кроме коммерческой рекламы)

"СЕКРЕТ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ И РОЖДЕНИЯ СВЫШЕ" глава 1

Сообщение АндрейМ » Сб дек 03, 2011 12:14 pm

ЧЕТВЕРО ПРОКАЖЁННЫХ

«И сказал Елисей: выслушайте слово Господне; так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей будет по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, у ворот Самарии. И отвечал сановник, на руку которого царь опирался, человеку Божию, и сказал: если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть? И сказал тот: вот, увидишь глазами твоими, но есть этого не будешь. Четыре человека прокаженных находились при входе в ворота, и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти? Если решиться нам пойти в город, то в городе голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем, Пойдем лучше в стан Сирийский. Если оставят нас в живых, будем жить, а если умертвят, умрем. И встали в сумерки, чтобы пойти в стан Сирийский. И пришли к краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека. Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас. И встали, и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя. И пришли те прокаженные к краю стана, и вошли в один шатер, и ели и пили, и взяли оттуда серебро, и золото, и одежды, и пошли и спрятали. Пошли еще в другой шатер, и там взяли, и пошли и спрятали. И сказали друг другу: не так мы делаем. День сей день радостной вести, если мы замедлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский» (4Цар.7:1-9).

Мои дорогие друзья и возлюбленные христиане, благодать вам всем и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Даже тогда когда я проповедовал тысячам и тысячам людей, я так сильно не волновался, как сейчас. Не знаю, почему я так волнуюсь здесь. Это чувство похоже на то, которое возникает при первой встрече с человеком, о котором вы заранее много думали. Вы понимаете, что я имею в виду. Сейчас мне хотелось бы рассказать о том, как вы можете очиститься от грехов и стать белее снега. Знаете ли вы такие песни из сборника христианских гимнов: «О! Дивный день! О! Дивный час! Когда Господь меня простил!», написанную П. Доддриджем в 1755 году, и «Хотя твои грехи, как пурпур, они станут белее снега» Фанни Джейн Кросби 1871 году? Действительно ли ваше сердце без греха? Понимает ли ваше сердце, о чём поётся в этих гимнах? Эти песни может петь любой человек, но только возрождённые христиане, дети Божьи, знают их значение в отличие от религиозных плотских христиан. Это очень важно, и поэтому я хочу, чтобы вы слушали с открытым сердцем.
Хорошо, но что значит «открыть своё сердце»? Однажды, несколько лет тому назад, мне довелось проводить евангелизационное собрание на военно-воздушной базе Ечон. Там я проповедовал Евангелие офицерам и солдатам. В тот вечер меня пригласили на небольшое чаепитие. Во время чаепития ко мне подошла одна женщина, жена лётчика и спросила меня: «Пастор, как я могу открыть своё сердце?». С тех пор я уже не могу просто так говорить: «Откройте ваше сердце!». Потому что люди не знают, как открыть его, хотя многие говорят: «Достаточно верить в Иисуса, и твои грехи простятся, и ты будешь спасён». Проблема в том, что у многих людей неясное представление об этих понятиях.
До моего спасения я долго ходил в церковь, но, как и многие люди, не понимал, что значит «очиститься от грехов». Я думал, если я просто каюсь и исповедую свой грех, то это и есть христианская жизнь, и ни о чём не надо беспокоиться. Однако мои грехи всё ещё оставались в моём сердце, и у меня не было надежды решить эту проблему. Я не знал, что делать, чтобы очистить своё сердце от греха. Я не хочу рассказывать вам никаких запутанных и сложных вещей, потому что когда-то сам был в такой же ситуации, как вы сейчас.
Мне хотелось бы пообщаться с каждым из вас лично во время этой евангелизации, но я не в состоянии сделать это, так как вас много, а я один. Поэтому задавайте мне вопросы, которые вас волнуют. Я буду тоже вас спрашивать во время этой встречи. Желательно, чтобы вы при этом отвечали громко. Но, пожалуйста, отвечайте мне искренне, от всего сердца, потому что возможно недопонимание, путаница, так как вас очень много. Я не смогу услышать слов из ваших сердец, но, может быть, я смогу лучше вас понять, просто посмотрев на вашу реакцию: мимику, жесты. Думаете ли вы, что общаться с Богом в своём сердце трудно? Можно ли слышать голос Бога? Можно ли увидеть Бога своими глазами или прикоснуться к Нему? Откройте ваше сердце и общайтесь сначала со мной. Задайте все вопросы, которые есть в вашей душе. Отдайте Иисусу все проблемы, которые вы не можете решить или понять. Например: «Как очиститься от греха, как стать рождённым свыше христианином? Каков же путь разрешения всех проблем моей души?»
Кто же не знает, что молитва благотворна? Кто же не знает, что чтение Библии — благо? Кто не знает, что грешить — плохо? Все знают, но никто не может контролировать себя. Проповедуя Евангелие в тюрьмах, я никогда не говорил заключённым: «Не грешите». Знаете, почему? Потому что нет ни одного человека в мире, который бы не грешил и не знал, что грешить плохо. Я хотел, чтобы они поняли, как, согласно Библии, одержать победу над грехом.
Мои дорогие друзья, я не прошу от вас какого-то рвения или каких-то необычных методов. Мне также не нужны никакие ваши волевые решения. Если ваше сердце открыто, и слово Бога входит в него, тогда Иисус управляет им. Я знаю, что если Иисус живёт в вашем сердце, то вам не придётся самим бороться со своими грехами. Вы уже не пытаетесь сами покончить с курением, выпивкой, воровством, различными похотливыми помыслами. Иисус, который в вашем сердце, будет сражаться за то, чтобы вы побеждали и превозмогали всякие грехи. От похоти плоти, от грязных мыслей, от ненависти, от отвратительных поступков Он, безусловно, избавит вас. Вот почему я собираюсь познакомить вас всех с Иисусом Христом.
Многие люди, хотя и знают об Иисусе и призывают Его имя, но сердце их далеко от Иисуса. Иисус рядом с вами. Я имею в виду: Он хочет войти в ваше сердце. Он так сильно любит вас, что просит открыть перед Ним ваше сердце. Я уверен, что Иисус будет действовать в вашем сердце, когда вы услышите слово Бога.
Хочу рассказать вам одну историю. Некогда в Испании жил один капитан корабля. Он плавал из гавани в гавань, совершая кругосветные путешествия, заходя в порты многих стран. Он приезжал домой один раз в месяц, в три месяца, или раз в полгода. У него был сын. Всякий раз, возвращаясь из кругосветного путешествия, капитан обнимал и целовал его. Обычно он привозил сыну подарки. Когда приходило время уходить в плавание, он оставлял сына с большим сожалением, всегда говоря: «Я скоро вернусь, слушайся маму».
Однажды капитан вернулся из длительного путешествия и с радостью встретил сына, потому что очень любил его. Когда пришло время расставания, сын не хотел отпускать его. Тогда отец пообещал сыну, что в следующий раз он возьмёт его с собой. Прошло несколько месяцев, и капитан вернулся домой. Сын был очень счастлив, увидеть снова отца, потому что теперь он мог поехать с ним. Отец не мог нарушить своё обещание, поэтому решил взять сына с собой. Сыну было около пятнадцати лет, и его мать переживала за него, потому что он был слишком юным для такого путешествия. Капитан успокоил её, говоря: «Не переживай, всё будет хорошо. Путешествие будет недолгим».
Ночью перед отплытием мальчик не мог заснуть, думая о предстоящем путешествии. Капитан сказал сыну взять с собой вещи, которые займут его, если ему нечего будет делать. В пути у них будет только море и небо. Сын выполнил то, что сказал ему отец. Он взял игрушки и книги, а также своего лучшего друга — маленькую обезьянку.
Наконец корабль вышел в море, просигналив: «Тью-ю-ю-ю!». Мальчик увлеченно наблюдал за чайками, разными рыбами, смотрел на волны. Корабль медленно плыл по морю. Вскоре берега исчезли из виду. Больше не было чаек, за которыми мальчик мог наблюдать. Ему только оставалось играть с любимой обезьянкой, в то время как отец с матросами были заняты своими делами.
Однажды он как обычно играл в своей каюте. Вдруг обезьянка схватила шапку мальчика и убежала. Мальчик бросился за ней, чтобы отнять шапку. Они носились из каюты на палубу и обратно. В конце концов, обезьянка взобралась на мачту. Мальчик стал карабкаться вслед за ней: «Ну вот, теперь ты попалась!». Когда он почти догнал обезьянку, та взобралась ещё выше. Так повторялось несколько раз. Наконец обезьянка остановилась на самой верхушке мачты. «Вот теперь тебе больше некуда бежать!», — сказал мальчик. Но когда он почти настиг её, она просто перепрыгнула с одной мачты на другую. Вот тогда только мальчик сориентировался, как высоко он взобрался. Когда он взглянул с мачты вниз, у него закружилась голова, и матросы внизу показались маленькими, как муравьи. От этого взгляда вниз его руки ослабели. Он испугался. Он был в такой ужасной ситуации, что не мог сдвинуться с места.
В этот момент матрос, работавший на палубе, заметив бедного мальчика, воскликнул: «О, нет! Это же сын нашего капитана. Кто же спустит его вниз?». Матросы пришли в замешательство. Силы покидали мальчика, но он всё ещё крепко держался за мачту. Он чётко осознавал, что погибнет, если отпустит её. Один матрос побежал к капитану и закричал:
— Капитан! Скорее! Сюда!
— Что случилось? — спросил капитан.
— Ваш сын на самой верхушке мачты!
Капитан выбежал из каюты и увидел сына на вершине мачты, дрожащего и плачущего от испуга.
— Папочка! Папочка!
— Как ты туда попал?! — воскликнул встревоженный капитан.
Один из матросов рассказал ему, как всё произошло. Отец закрыл глаза, соображая, что делать. Вдруг он выхватил свой пистолет. Все вокруг подумали: «Зачем сейчас убивать обезьяну?» Но капитан, держа пистолет в руках, пристально взглянул на сына и крикнул:
— Сынок, ты слышишь меня?
— Да, папа, слышу, — ответил тот.
Тогда отец направил пистолет на сына и скомандовал:
— Сынок, прыгай в воду! Если ты не сделаешь этого, я застрелю тебя! Ты должен прыгнуть, пока я сосчитаю до пяти! Иначе я тебя пристрелю!
Капитан выглядел сурово. Сын знал своего отца: он говорит только один раз, потом выполняет сказанное, несмотря ни на что. Мальчик подумал: «Оставшись здесь, я погибну, но если я прыгну, у меня есть шанс спастись».
Было страшно отпускать мачту, но вид направленного на него пистолета пугал больше, чем прыжок в воду. Он был готов прыгнуть.
— Раз, — начал считать капитан.
— Два, — он взглянул на сына со страхом.
На счёт «три» мальчик разжал руки, оттолкнулся насколько смог от мачты и прыгнул в воду. Матросы уже ожидали внизу и вытащили его из воды.
Мои дорогие друзья! Я не хочу смущать ваше сердце. Но, пожалуйста, ещё раз искренне подумайте о своей христианской жизни. Люди могут поститься, молиться ночи напролёт, принимать новые решения каждый Новый год, но знаете что? Есть что-то, что нелегко осознать. И это «что-то» есть христианская жизнь. Спросите таксиста: «Простите, вы верите в Иисуса?» Он ответит: «Не рассказывайте мне басни про Иисуса. У меня нет времени, чтобы верить в Него!» Спросите полицейского: «Офицер, верите ли вы в Иисуса?». Он тоже ответит: «Я слишком занят, и у меня нет времени ходить в церковь». А как насчёт врача? «Доктор, вы верите в Иисуса?» «Дорогой мой! Я не знаю, почему стал врачом. Я всегда вынужден общаться с мрачными пациентами, даже в такой прекрасный весенний день, как сегодня. Сейчас как раз чудная погода для пикника. Мне хотелось бы верить в Иисуса, но я не могу», — возможно, он ответит так. А если спросить у военного? «Вы верите в Иисуса?» — «В нашей армии свои правила, и я очень занят выполнением своих обязанностей, поэтому верить в Него я буду потом». А как на счёт бизнесмена? «Сэр, вы верите в Иисуса?» — «Сначала позвольте мне заработать деньги и устроить своих детей. Только после того я пойду в церковь, чтобы верить в Иисуса. Посмотрите, пастор, Вы ничего не смыслите в бизнесе. Чтобы вести бизнес, нам нельзя быть честными с покупателями! Чтобы убедить клиентов, что у нас хорошие товары по низким ценам, я говорю им, что наши расходы составили 50 долларов за штуку, тогда как нам она обошлась в 25 долларов. Я всё время вынужден обманывать. Иначе я не буду иметь прибыли. И как мне верить в Иисуса, когда я посреди моря лжи? Мне лучше поверить в Иисуса, когда я оставлю этот бизнес», — ответит он.
Многие люди считают, что не могут поверить в Иисуса, потому что у них ужасные привычки. Например: «Я не могу верить в Иисуса - я выпиваю». Или: «Я не могу верить в Иисуса, потому что курю».
Как я уже упоминал выше, я проповедовал на авиабазе. Там было много народу, и я попросил:
— Друзья, поднимите руки, если считаете, что верить в Иисуса трудно.
Поднялось много рук. Тогда я попросил майора Пака, их командира, подняться. Он встал перед всеми, и я сказал:
— Вот здесь, рядом со мной, ваш командир. А теперь подымите руки, если думаете, что трудно поверить, что этим командиром является майор Пак.
Никто не поднял руки, поэтому я спросил:
— Нетрудно поверить, что это ваш командир. Тогда почему так трудно поверить в Иисуса? Чем Иисус хуже вашего командира?
Видите ли, из-за того, что мы не понимаем, что значит «верить в Иисуса», поверить в Него нам представляется очень сложным.
Дорогие друзья! Я очень счастлив, что могу доверять своей жене. Но это не значит, что моя жена безупречная и выдающаяся личность. Я также счастлив, что в состоянии доверять своим детям, иначе я постоянно беспокоился бы о них.
Верить в Иисуса не обременительно и очень легко. Иисус сказал: «Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11: 28). Большинство людей действительно верят в Иисуса, но никогда не получали мир в своё сердце. Иисус ясно сказал: «Я успокою вас». Они говорят, что верят и Иисуса, но никогда не имели покоя в Нём. Тогда это не настоящая вера. Библия говорит: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес.5:16-18). Но если вы часто переживаете, раздражаетесь, даже веря в Иисуса Христа как своего личного Спасителя, значит что-то не так. Что вы скажете на это? Я хочу сказать, что вам нужно серьёзнее подумать о своей вере. Часто я задаю такой вопрос: «Если вы делаете всё по Слову Божью: например, молитесь постоянно, отдаёте десятины, соблюдаете субботу, не грешите по вере и полагаетесь на Господа, значит, вы пойдёте на небо?». Наверное, вы ответите: «Разумеется». Но мой друг, возможно ли это? Поднимите руку те, кто может соблюсти весь Божий закон. Поднимите, пожалуйста, вашу руку, если вы ни разу в жизни не пропустили даяние десятины, или ни одного воскресного служения, или ни разу в жизни не солгали, или кого-нибудь не ненавидели, или не прелюбодействовали хотя бы в мыслях. Посмотрите, мои друзья! Мы всего лишь люди, которые не способны достичь уровня Бога. Мы как тот мальчик, который, крепко ухватившись за мачту, рано или поздно вынужден был отпустить её. Мы в такой же ситуации. Бог, наш Отец, даёт нам новый взгляд на Евангелие Иисуса. Это секрет, находящийся в Библии. Мои возлюбленные друзья, как только вы пожелаете иметь настоящую праведную жизнь, Иисус, Бог и Святой Дух захотят искренно говорить с вашим сердцем. Взгляд Бога, сокрытый в Библии, полностью отличается от ваших представлений. Если вы обнаружите этот секрет Библии, вам будет легко очиститься от грехов. Нам слишком трудно очиститься от грехов. Но когда мы идём к Господу, и Он очищает нас, — это становится лёгким. На самом деле нам невозможно победить свои грехи, но для Иисуса - это нетрудно.
Мне хотелось бы поделиться с вами Словом Божьим. Позвольте прочесть стих из 4-й Книги Царств: «И сказал Елисей: выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей будет по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, у ворот Самарии» (4Цар. 7:1).
Во времена Ветхого Завета на Израиль напала Сирия. Как в Китае Великая Китайская стена служила для защиты от врагов, так в Израиле г. Самария был окружен великой стеной. Когда в Израиле думали, что больше нет надежды, выиграть сражение, они закрывали ворота. Тогда не было ни ракет, ни атомных бомб, как сегодня, поэтому, когда ворога закрывали, открыть их было невозможно. Сирийские солдаты осадили крепость и ждали, когда у израильтян начнётся голод, и они сдадутся.
Когда израильтяне строили защитную стену, то окружили ею только город, не включив никаких земельных угодий. Поэтому по прошествии года в городе наступил великий голод. Прошло два года, три... Началось массовое вымирание от голода. Это было очень серьёзно: мы можем видеть в Библии, как молодые женщины, доведенные голодом до крайности, ели своих детей. Это описано в 4Цар.6:28-29. Из-за того, что женщина не могла съесть своего ребёнка, она договорилась со своей соседкой: «Отдай своего сына сегодня, а сына моего съедим завтра». Они съели одного из сыновей, на следующий день женщина пошла к соседке, есть её сына, но та спрятала его и не хотела отдавать. Израильтяне были в ужасном положении.
Однажды пророк Елисей, слуга Божий, сказал: «Выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей будет по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, у ворот Самарии» (4Цар.7:1). Это значит, что на следующий день цена зерна резко упадёт по сравнению с той, какая была во время голода. Много лет назад в Корее также был голод. В то время не было такой транспортной системы, как сейчас. Так как Корея является гористой страной, было очень трудно передвигаться из одного места на другое. Поэтому люди просто умирали от голода. Тогда они разработали метод, как избежать голода. Они назвали его «Пат чжук бэ ми» или «Хин чжук бэ ми», что значит «если вы дадите мне чашку супа, я отдам вам свою землю». Они отдавали свою землю за чашку супа. Я думаю, израильтяне были примерно в такой же ситуации, какая была в Koреe. Вот в такое время Елисей сказал: «...мера муки лучшей будет по сиклю, и две меры ячменя по сиклю у ворот Самарии». Но царский сановник не поверил этому и сказал: «...Если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть?» Поэтому Елисей, пророк Божий, ответил: «...Вот, увидишь глазами твоими, но есть этого не будешь» (4Цар.7:2).
В те времена по закону прокажённые не могли жить в городе, поэтому они жили за его пределами. Каждое утро их родственники приносили им пищу, одежду, но из-за голода они уже ничего не могли получить от своих семей. По этой причине большинство прокажённых умерли, остались только четверо. Они, может быть, говорили друг другу: «Слушайте, все прокажённые умерли, и наши родные умерли от голода. Кто следующий? Рано или поздно мы умрём, поэтому, зачем нам сидеть здесь, ожидая смерти? Даже если мы пойдём в город, там мы ничего не найдём. Почему бы нам не пойти в стан Сирийский и не сдаться в плен, ведь всё равно мы все умрём? В конце концов, это лучше, чем ожидание смерти здесь. Правда?» И все согласились, сказав: «Давайте пойдём. Пусть будет так». Шаг за шагом они побрели в стан Сирийский. Они очень страдали. В сумерках они спотыкались и падали, едва передвигаясь от усталости и голода. Но Господу нужно было именно такое, столь плачевное, шествие. Звук падающих прокажённых казался звуком, исходившим от движения множества солдат. Поэтому, когда сирийцы услышали этот звук, они решили что израильтяне наняли против них наёмников из других народов. Это заставило их поспешно спасаться бегством, бросив весь свой стан с лошадьми и ослами. Когда четверо прокажённых добрались туда, сирийцев уже не было. Повсюду было множество еды, одежды, даже драгоценности. Что вы думаете, как они чувствовали себя в тот момент, когда увидели изобилие еды, будучи голодными как волки?
Друзья! Этот рассказ о четырёх прокажённых говорит нам о тайне духовной жизни: как обеспечить множеством духовной пищи тех, кто духовно мёртв. В Библии заключена суть этой истории. Она поведала нам о наших сердцах и нашем скверном мышлении. Многие духовно падают, впадая в искушение, вера их умирает. Бог раскрывает такое состояние души верующих через историю о прокажённых и даёт понять, каким образом от этого спастись, оживиться. Из-за этого наша духовная жизнь становится нездоровой, увядает и умирает. Несмотря на то, что мы питаемся Словом Божьим, мы не становимся сильнее. Друзья! Этот рассказ показывает, каким образом Бог даёт изобильную пищу, которая оживляет людей, умирающих от духовного голода.
Я провёл своё детство на реке Накдонг, и в те времена у моего отца была огромная арахисовая ферма. Поэтому обычно каждый год моя семья потребляла много земляных орехов. Мы ели их в разном виде: жарили, варили, добавляли в рис, или ели сырые орехи. Я всегда брал с собой в школу горсть арахиса в коробке. Поэтому я имел много друзей, так как у меня было много арахиса. Они были очень вкусные. Но если вы попробуете орех, только что вынутый из скорлупы, это будет не так вкусно. Его надо очистить от плёнки, покрывающей ядро ореха. Так же и с имбирными орешками, и с грецкими, и со многими другими видами орехов. Вы когда-нибудь пробовали грецкий орех? Знаете, что, если вы сорвёте орех с дерева и будете есть его нечищеным, он имеет отвратительный вкус? Но если вы расколете скорлупу орешка и съедите ядрышко, оно покажется очень вкусным.
И не только это! Каждую осень дети в Корее приходят под крону каштана. Когда падает каштан, он попадает на детей. Несмотря на боль, они терпят, чтобы собрать каштаны. Знаете почему? Потому что они знают вкус каштана под скорлупой. А что было бы, если бы вам пришлось грызть одну скорлупу? Видите ли, вкусна мякоть каштана, а не скорлупа. Знаете, точно так же со словами Бога. Они тоже имеют «скорлупу» и «ядро». Если вы едите не мякоть, а только скорлупу, то можете сказать: «Люди говорят, что слово Бога сладкое, тогда почему я засыпаю?»
Когда мы едем куда-либо на машине, моя жена всегда засыпает. Я думаю, было бы лучше превратить нашу машину в спальню, потому что жена лучше спит в машине, чем дома. Время от времени мне приходится ездить с нею на дальние расстояния, но как только машина трогается с места, жена обычно начинает дремать. Бывало, я тоже спал много, но не так, как моя жена. Знаете, когда я засыпал? Когда читал Библию. Это происходит не только со мной, но и с множеством людей. Многие говорят: «Чем больше продадут Библий, тем меньше продадут снотворного». Бывало, я с трудом засыпал, но, когда читал Библию, на меня всегда нападала такая сонливость, что я не разбирал, какие слова читаю, греческие или еврейские. Вы можете смеяться, но многие из вас такие же. Я не знаю лично каждого из вас, но разве я не прав? В чём причина того, что вы засыпаете, когда читаете Библию? Ведь Библия — любовное послание, которое говорит нам о любви Бога. А причина в том, что вы видите только оболочку, но не вкусили того, что внутри. Вы не знаете духовного значения; таким образом, вы просто верите Слову Божьему без понимания того, что оно значит. Многие говорят: «Верить Библии без понимания — это благословение». Друзья мои, давайте сейчас верить Библии, Слову Бога, не без понимания, но с пониманием, хорошо? Благодаря пастору Бьёнг Сок У, я был приглашён на это евангелизационное собрание «Секрет прощения грехов и рождения свыше».
Допустим, после этой конференции я поеду в Сеул и оттуда напишу письмо пастору Бьёнг Сок У: «Дорогой пастор Бьёнг Сок У, я благодарю Вас за всё, что Вы сделали во время конференции в Пусане. Приветствую всех, кому Вы служите. Как Ваша семья? Мы все прекрасно живём во Христе. Ветры дуют достаточно сильно, чтобы почувствовать осень. В Сеуле голубое небо и повсюду расцвели осенние цветы. Осень предназначена для чтения книг, поэтому мы читаем Библию всё больше и больше. Пастор У, 30 октября я приглашаю Вас на день рождения моей жены. Я приготовлю много вкусного. Пожалуйста, приезжайте». Через пару дней пастор У получает письмо и читает. Его жена спрашивает:
— От кого это письмо?
— О, это от пастора Пака.
— Что он пишет?
— Он пишет, что в Сеуле расцвели осенние цветы.
— А что ещё он пишет?
— В Сеуле дуют сильные ветры.
Друзья мои! Если бы я написал ему такое письмо, а он так отвечал на вопросы жены, тогда ответил бы он ей? «В Сеуле дуют сильные ветры». Это не точный ответ! Конечно, и ветры дуют, и небо голубое, и расцвели осенние цветы, об этом тоже написано в письме. Но где ключевые слова? «Я приглашаю Вас на день рождения моей жены 30 октября, пожалуйста, приезжайте» — вот в чём суть письма! Вы можете выучить наизусть это письмо, но если вы не знаете ключевых слов, вы не поймёте, зачем я вообще писал.
Так же и с Библией. Вы можете выучить её наизусть, т.е. хорошо знать структурную теологию и Ветхого Завета, и Нового Завета. Если вы не знаете ключевых слов, которые Бог говорит именно вам, то вы точно такой же человек, который не понимает вообще Библию. Послушайте! Библия может показаться учебником по истории Израиля, но на самом деле в Библии говорится о любви Бога к нам.
Допустим, однажды я пришёл к вам домой, а вы копаете на поле картошку. Я пришёл к вам голодный, после долгого путешествия. Моё чувство собственного достоинства не позволяет мне напрямую попросить у вас картошки.
— О! У вас прекрасная картошка, — скажу я.
— Правда? Пастор, вы действительно так думаете?
— Она вкусная, если её испечь?
— Да, конечно!
— С молодости я люблю картошку.
— Правда? Я тоже. Наша картошка действительно хороша, не правда ли? А сейчас, почему бы вам не зайти и не отдохнуть с дороги?
Если вы скажете так, понимаете ли вы моё сердце? Вы не знаете моего сердца! Друзья, я не просил картошки, но когда я сказал: «Я люблю печёную картошку, она очень вкусная», вы должны были понять, чего я хочу на самом деле. Не думаете ли вы так? Я не просил вас приготовить картошку для меня, но там были слова, которые показывали моё сердце, желающее картошки, не так ли?
Человек, влюбившийся первый раз в своей жизни, не может сказать девушке: «Я люблю тебя», потому что стесняется говорить об этом; он просто постоянно находится около неё. Вскоре девушка догадывается, что она ему нравится.
А теперь, друзья мои, что же Бог хочет сказать нам в тех стихах, которые мы прочитали вначале? Это те шаги распространения Евангелия, которое может спасти людей, способных только умереть в своеволии, как те израильтяне в Самарии. Скажем так, что это проблема не только израильтян, но и наша! Есть ли здесь люди, которые не могут находиться перед Богом из-за греха, пусть даже они умны, хорошо образованы, у них прекрасный бизнес или они очень здоровые? Есть ли здесь тот, кто борется со своими грехами, спрятанными в сердце, даже если он давно ходит в церковь, читает Библию и усиленно молится? Кто бы он ни был, такой человек должен умереть. Даже если ты приносишь десятину, ходишь по воскресеньям в церковь, делаешь всевозможные благие дела, ты всё равно не сможешь пойти на небо с грехами.
Бог сотворил вселенную, небо и землю. Бог посадил чудесный Едемский сад. Но мир извратился и впал в грех, потому что грех проник в сад. Бог никогда не допустит никакого греха в Его новом мире, на небе. Я прилетел сюда в Пусан из Сеула на самолёте. Приехав в аэропорт Сеула, офицеры полиции попросили меня помочь им осмотреть мой багаж. Они хотели знать, не шпион ли я из Северной Кореи, который намеревается взорвать самолёт. «Откройте вашу сумку, пожалуйста!» — попросил офицер. Я открыл сумку, и как только он увидел там Библию, сказал: «Проходите, пожалуйста!». Так я приехал в Пусан, и здесь была произведена такая же проверка. «Что в этой сумке?» — спросил офицер. «О! В этой сумке Библия», — ответил я. «Пожалуйста, проходите», сказал он мне. Нас должны были проверить, чтобы убедиться и том, что мы не шпионы и не контрабандисты. Если бы все были хорошими людьми, то не было бы нужды проверять нас, не правда ли? Почему проверяли нас? Почему нам надо было проходить через все эти формальности? Оказалось, недавно один человек совершил что-то ужасное в Сеульском аэропорту Кимпо. Полиция не знала, кто мог совершить подобное, поэтому они должны были проверять все багажи.
Подобно инспекторам в аэропорту, есть инспекторы у ворот на небе. Так же, как имеющие ручные гранаты и бомбы, не могут проходить контроль в аэропорту, так и те, кто имеет грех, не могут пройти через ворота неба. А если грешник попытается пройти через небесные ворота, поднимется тревога и он услышит голос Бога.
— Ты не можешь пройти, — скажет Господь.
— Господь, я всегда вовремя давал десятины.
— Даже если ты и делал это, всё равно не можешь войти.
— О, нет! Я помогал многим людям!
— Нет, ты не можешь войти!
— Я непрерывно молился в течение ста дней.
— Я же сказал, ты не можешь войти!
— Я построил приют.
— Даже если это так, ты не можешь войти!
На небе не берут взяток. Не имеет значения ни твоё прошлое, ни то, интеллигент ты или выходец из семьи с известной фамилией. Если у тебя есть грехи, ты не можешь пойти на небо. Многие обманывают себя: «Хотя у меня и есть некоторые грехи, но я такой верующий, что Он позволит мне попасть на небо. Ведь Он Бог любви». Не обманы¬вайтесь! Бог также справедливый и беспристрастный Бог. Он не может позволить одному грешнику попасть на небо, а другого послать в ад, в озеро огненное. Следовательно, Он не позволит вообще попасть грешникам на небо. Вот по этой причине Бог послал Своего Сына, чтобы очистить нас от грехов.
Поскольку я веду свою церковь, я всегда искренне спрашиваю каждого приходящего, рожден ли он свыше. Вы знаете почему? Потому что и я когда-то был таким, как те, кто страдает от греха. Я хожу проповедовать в тюрьмах, потому что уверен, что стал бы заключённым, если бы не Иисус! Я всегда говорю им, что не являюсь хорошим человеком, и что был не менее грешен, чем они. Я был злым и похотливым. У меня было множество нечестивых мыслей. Единственной причиной, по которой я стою здесь, является Иисус. Когда-то я сильно мучился из-за греха. Я пытался не грешить, я очень сильно старался. Я испробовал много способов, но у меня не получалось. Люди знали меня как члена молодёжной группы, участника церковного хора, учителя воскресной школы, но на самом деле я был человеком, который сражался со своими грехами, о которых знал только я.
Я ходил ко многим пасторам и спрашивал: «Пастор, как мне очиститься от грехов?» Они всегда отвечали: «Покайся!». Поэтому я каялся, но от грехов не освобождался. В 1Ин.1:9 говорится: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды». Я не понимал этого стиха. Я думал, что если я исповедаю все свои грехи, один за другим, то все они будут очищены. Но после спасения я понял, что смысл этого стиха отличается от того, как я понимал его раньше. Сказано: «Если исповедуем грехи наши...», правильно? Что это за «грехи наши»? Воровство, ложь, убийство и насилие — это наши грехи? Нет, это не грехи. Что такое проказа? Если отваливаются пальцы, выпадают брови и даже разрушается нос, то это проказа? Нет, не совсем так. Это всё симптомы проказы, но не сама проказа. Что такое брюшной тиф? Наличие температуры и потеря волос — это брюшной тиф? Нет, это не брюшной тиф. Это симптомы брюшного тифа, когда он находится в теле. Если вы простудились, тогда вы кашляете и у вас насморк, но всё это не является самим вирусом. Это всё симптомы простуды. Грех и симптомы греха совершенно отличаются друг от друга. Кража, ложь, убийство, насилие или прелюбодеяние являются результатом греха. Так всегда бывает, когда у вас есть грех. Тогда получается, если вы не совершили прелюбодеяния, кражи и тому подобного, тогда вы безгрешны? Нет, всё равно у вас есть грех, просто симптомов греха пока не видно.
Библия говорит, что проказа подобна греху. Говорят, что у вас может быть проказа, но вы можете не знать об этом в течение трёх лет. Но однажды, заметив симптомы проказы, человек решит, что он стал прокажённым, верно? Однако он уже давно был прокажённым. Так же и Библия говорит, что вы являетесь грешниками, несмотря на то, что вы не гневались, не совершили прелюбодеяния, не убили и не украли. Вы понимаете? Кто-то может сказать: «Пастор, не говорите всё время: «Грешник, грешник. Хватит об этом».
Однажды ко мне позвонил человек:
— Пастор, мне надо с вами встретиться!
— Конечно, приезжайте, пожалуйста, и я дал ему свой адрес.
— Пастор, я только что вышел из тюрьмы, где уже был девять раз. Сейчас я на пути домой. Дайте мне, пожалуйста, немного денег, — просил он вежливо, но угрожающе.
— Вы знаете, кто я?
— Да, вы — пастор.
— А что делает пастор? Он что, даёт деньги? Или он тот, кто кормит вас?
— Нет, это не так.
— Пастор — это тот, кто даёт вам духовную пищу. Присядьте, пожалуйста. Конечно, важно дать вам немного денег, чтобы помочь, но самое главное — это получить спасение. Пастор даёт духовную пищу, поэтому, пожалуйста, послушайте меня, — сказал я и начал проповедовать Евангелие.
— Пастор, я знаю всё это. Вы снова и снова повторяете это слово «грешник»!
— Хорошо! Я не хочу говорить об этом, но вы должны освободиться от греха.
Большинство людей всё ещё в грехе. Воровство, ложь, прелюбодеяние и убийство — проблема не в этом. Характер, который заставляет вас совершать это, — вот в чем проблема. Вам приятно слушать сплетни о человеке, которого вы ненавидите? Переживаете ли вы, когда слышите ужасные слухи о ком-либо? Завидуете ли вы, когда слышите, что ваш сосед постоянно преуспевает в бизнесе или на работе? Если у вас в сердце такие чувства, то это значит, что вы находитесь в оковах греха.
Это подобно тому, как будто вы прокажённый, и ваши пальцы и брови выпадают. Если у вас брюшной тиф, то у вас высокая температура, и вы теряете волосы. Для нас, людей, естественно — кого-то ненавидеть, совершать прелюбодеяние и красть из-за нашей греховной природы. Сможете ли вы вылечить пациента с лихорадкой от брюш¬ного тифа, только лишь понижая высокую температуру? А прокажённый, перевязывая пальцы бинтом, предотвратить их выпадение? Нет! Вы должны вылечить болезнь. Друзья мои, вы понимаете, о чём речь? Если нет, возьмите кассету с этой проповедью и прослушайте её ещё раз.
Смотрите, друзья! Когда мы воруем, обманываем, убиваем, производим насилие, то совершаем преступления, проистекающие из греха, из нашей греховной сути. В Библии сам грех чётко отделён от преступных последствий греха, которые есть ложь, гнев, отчаянье, убийство и т.д. «Если исповедуем грехи наши...» — здесь Господь имеет в виду не всю массу наших разнообразных и конкретных ошибок, беззаконий, преступлений, а саму греховную природу человека. Тот коренной грех, который рождает все остальные наши прегрешения, как вирус гриппа порождает такие симптомы, как температура, головная боль, насморк и т.д.
Если шпион из Северной Кореи сам сдаётся властям, то согласно корейскому закону он будет освобождён от наказания. Он будет свободен, и может стать нашим соседом. Правительство предоставит ему жильё и работу. Если я шпион, то, как я могу сдаться властям? Разве я скажу: «Сэр, я планировал взорвать мост, убить президента, выкрасть военные секреты. Пожалуйста, простите меня»? Понятно, что так шпионы властям не сдаются. Всё это: взрывы, убийства, кражи результат шпионской деятельности. Если я захочу сдаться, мне нужно только сказать: «Я — шпион». Уже потом все остальные дела, которые я планировал совершать, будут мне прощены. Признаваясь, что я — шпион, я каюсь в шпионской сути. Когда мы признаем себя грешниками, мы каемся в своей греховной сути, а не в отдельных прегрешениях. Это единственно верный путь покаяния.
В Ветхом Завете был царь Давид. Однажды он прелюбодействовал с женой своего подчинённого. Чтобы скрыть это, он погубил её мужа. Впоследствии он страдал от совершённого им греха, потому что муки были слишком велики, чтобы вынести их. Он покаялся перед Господом. Вы помните, как он каялся? «Отец Небесный, я просто гулял по крыше дворца и увидел прекрасную женщину, я просто взял её во дворец и переспал с нею. И она забеременела. Господи, прости меня». Разве он так каялся? Нет, не так. Посмотрим Псалом 50:7: «Вот, я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать моя». Он каялся не в грехе, который он совершил, а в том, что он был человеком, который родился грешником по природе, и, следовательно, единственное, на что он способен, — это грешить. Я — человек полный грехов.
Друзья мои, покаяние о результатах греха полностью отличается от покаяния в первопричине всего, то есть в том, что вы грешник по своей сути.
Если человек спросит меня: «Вы водите машину?», то я не буду ему отвечать: «Нет, я не знаю, как пользоваться поворотными сигналом, я не очень хорошо торможу, я не умею разворачиваться, я неуверенно чувствую себя на скоростной трассе». Если я не умею водить машину, я просто отвечу: «Я не вожу машину». Вы согласны? Если я всё делаю замечательно, за исключением пользования поворотными сигналами, то скажу: «Я не умею пользоваться по¬воротными сигналами». Если я скажу: «Я не очень хорошо умею тормозить», — это значит, что я всё делаю хорошо, за исключением торможения. Так и с нашими грехами. Если вы не совершили никакого греха, за исключением одного — ненависти к другим, то вы можете просто сказать: «Я ненавижу других». Это хорошее исповедание. Вы понимаете? Но друзья, мы злы, в основном, в самой своей сути, из-за того, что мы укоренены в грехе; мы являемся детьми греха. Мы пытаемся не грешить, но не преуспеваем в этом из-за нашей греховной натуры.
Следовательно, вам нужно иметь новое сердце, которое сохранит вас от совершения греха. Человек, пытающийся жить жизнью настоящего христианина, не греша, вскоре поймёт, что невозможно жить без греха. Человек, относящийся к христианской жизни легкомысленно, думает, что не будет грешить, если очень постарается. Но и человек, искренне пытающийся служить Господу и не грешить, обнаружит, что он не может так жить. Таким образом, он откажется от всех своих усилий, говоря: «Я больше не могу». Об этом состоянии и говорится в 1Ин.1:9. Мы рождаемся грешниками, но если наш самый главный грех прощён, то все остальные автоматически прощаются. Когда власти прощают сдавшегося шпиона, разве они говорят: «Мы прощаем вам шпионаж, но не можем простить вам шпионаж за кражу военных секретов». Или: «Мы прощаем вам, что вы шпион, но не прощаем того, что вы пытались убить нашего президента». Когда шпион прощён, он прощён не только за то, что сделал, но и за то, что собирался сделать. Следовательно, слова в 1Ин.1:9:«Если исповедуем грехи наши...» означают, что нам надо, встав на колени, признаться: «Господь, хотя я пытался не грешить, но это не помогло, потому что я, грешник по своей сути. Пожалуйста, прости меня». Тогда абсолютно все грехи будут прощены Господом. Из-за того, что многие не знают этого, они неправильно понимают Библию и просто каются ежедневно или по нескольку раз в день. Некоторые записывают свои грехи и затем сжигают написанное, так как не знают, что делать с грехами. Где в Библии сказано, что все грехи будут прощены, если сжечь лист бумаги, на котором они записаны?
Люди интересуются, когда кто-то говорит, что может прощать грехи, потому что хотят быть очищены от них. Сегодня многие религиозные лидеры одурачивают людей в вопросе очищения от грехов. Лидеры средневековой католической церкви оставили свой след в истории. Мы прекрасно помним индульгенции, купив которые, можно было якобы очиститься от грехов. Церковники обманывали народ, вынуждая покупать такие билеты: «Если вы купите эти индульгенции, вы сможете пойти на небо». Люди не знали, как очиститься от своих грехов. Так и в наши дни многие просто хотят верить в Бога, пренебрегая тем, что Он говорит им в Библии.
Мои возлюбленные друзья! Я не имею информации о том, как давно вы ходите в церковь, но знаете ли вы точно, как очиститься от своих грехов? Знаете ли вы, как стать белее снега? Это не значит абстрактно верить в Иисуса и ожидать, когда ваши грехи будут очищены. Они должны быть очищены раз и навсегда.
«Дивный день! Дивный день! Когда Господь меня простил!». Как в этом гимне, в вашей жизни должен быть такой особенный день — день искупления. Вам необходимо иметь такой день. Если у вас нет такого особенного дня, Святой Дух не может войти в ваше сердце, потому что между вами и Богом стоят ваши грехи. В вашем сердце нет Святого Божьего Духа, поэтому ваша христианская жизнь превратилась в мучение. Даже если вы пытаетесь делать всё возможное ради безгрешной жизни. Если вы упорно работаете над своей жизнью, то вам может показаться на какое-то время, что всё нормально. Но если вы не так сильно стараетесь, то вам не будет казаться, что всё в порядке, потому что у вас нет Помощника, Святого Духа.
Когда-то я был таким же, и страдал от грехов. Но в 1962 году я получил прощение грехов благодатью Иисуса Христа. С тех пор Он со мной. Мои мысли много раз менялись, я часто терял веру и падал, но Иисус всегда был верен мне и никогда не покидал меня. Поэтому, чем дальше я живу, тем становлюсь счастливее. Сейчас Иисус живёт во мне. Сам я человек греховный по природе, но с тех пор как я доверил себя Господу Иисусу, Он заботится о моих грехах.
У меня есть сын, сейчас он учится в шестом классе. Мой сын всегда хочет помогать мне. Прошлой зимой выпало много снега, и мне пришлось снимать шины на колесах, чтобы поставить зимние. Я попросил сделать это моего сына:
— Сынок, ты можешь поменять шины на машине?
— Конечно, папа!
Я помог ему только закрутить болты, всё остальное он сделал сам. Может быть, он подумал, что сможет водить машину, раз сам смог поменять шины. Он попросил меня:
— Папа, можно мне попробовать поводить машину?
— Нет!
— Папочка, ну, пожалуйста, хоть разочек...
Мне действительно хотелось бы взять его на большую площадку и позволить поводить машину. Мой сын думал, что раз я могу, то и он сможет. Но я понимал, что он не сможет, поэтому не мог ему позволить сделать это.
На самом деле мы не знаем самих себя. Поэтому, когда пытаемся не грешить, то думаем, что это возможно. Друзья, единственный способ победить грех — просто проиграть его. Только тогда вы победите грех. Иисус не может помочь человеку, который упорно старается воевать с грехом. Он поможет тому, кто признается, что сам не может победить грех. Поэтому, вы должны проиграть его. Кто хочет победить — проиграет, а кто понимает, что проиграет — победит. «Блаженнее давать, нежели принимать». «...Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет ее ради Меня, тот обретет ее». Вот Божий путь.
Я могу многое сказать вам, но, когда я говорю о Библии, время бежит очень быстро. Позвольте мне рассказать ещё немного.
В Африке жил некий вождь одного племени. Однажды он проезжал по деревне и увидел ватагу ребятишек, играющих с леопардом.
— Дети! Кто это? — удивлённо спросил он.
— О! Это детёныш леопарда. Мой отец поймал его в джунглях, — гордо ответил один мальчик.
— Дети, не играйте с ним.
— Но он не такой, как другие.
— Какая разница?
— Он ест только суп, и никогда не пробовал мяса. Поэтому он очень ласковый и нежный.
— Нет, дети, он сейчас нежный, но, когда подрастёт, он изменится. Леопард есть леопард. Отойдите от него, его надо убить.
— Но ведь он такой маленький, такой хорошенький, посмотрите.
Они так настойчиво умоляли его, что он позволил им оставить зверёныша у себя.
Леопард рос, питаясь только супами, он был нежный, как овца. Дети бегали с ним, катались на нём, ходили с ним в джунгли. Взяв его с собой в джунгли, они ничего не боялись. «Как хорошо, что он остался у нас! Почему вождь так накинулся на нас из-за леопарда, ведь он такой ласковый? Он не знал, что если мы не будем давать ему никакого мяса, то не будет никаких проблем», — говорили они между собой с гордостью.
Детёныш леопарда вырос и стал настоящим самцом. Однажды, как обычно, дети отправились с ним в джунгли. Вдруг один мальчик оступился и с криком упал со скалы. Двое других побежали к нему по дорожке, а леопард прыгнул к тому месту, где лежал мальчик. Увидев лежащего и истекающего кровью мальчика, леопард просто слизнул кровь с его раны, сначала раз, потом второй, прильнув к ране. Вдруг цвет его глаз изменился, и он своими когтями вцепился в грудь мальчика и разорвал его. Затем он напал и на двух других мальчиков, когда те подоспели к месту происшествия. Он оказался настоящим леопардом, хотя выглядел кротким, как овечка. Ничто не могло изменить его натуру леопарда. Этого не было видно вначале, однако, в конце концов, обнаружилось.
Друзья! Вы можете выглядеть очень приятными людьми, святыми и хорошо воспитанными. Но все мы в своём сердце имеем греховную натуру. Господь говорит, что наша греховная природа, скрытая внутри нас, должна быть вырезана, вместо того, чтобы бороться с её последствиями, такими как кража или ложь. Он говорит, что нам надо осво¬бодиться от нашей природы. Иисус пришёл не только очистить нас от грехов, но и избавить нас от греховной натуры. Иисус был пригвождён ко кресту, отдал Свою кровь, чтобы освободить нас от греха.
Если вы говорите, что являетесь верующим, но сами ещё не свободны от греха, то вы раб греха. Вы всё ещё воюете с грехом? Вы ещё страдаете от него? «Выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей будет по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, у ворот Самарии» (4Цар.7:1). Это сказал пророк Божий. Но сановник царя возразил: «Ха-ха! Не смеши меня. Даже если Господь откроет небесные окна, как это может быть? Мы все умираем от голода. Что может измениться за один день?» «Вот увидишь глазами твоими, но есть этого не будешь», — ответил ему пророк.
Друзья, мне хотелось бы сказать следующее: обратите больше внимания вот на что если вы желаете изменить свою жизнь, жаждете очистить своё сердце, или если хотите родиться свыше, существует только один путь к этому. Что вы чувствуете, слушая слова Бога: «Завтра в это время мера муки лучшей будет по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, у ворот Самарии»? Услышав такие слова, царский сановник не обратил на них внимания, для него они были пустыми словами, в которые он не мог поверить. Всемогущий Бог полон мудрости и мы порой не можем Его понимать.
Иисус не говорит нам тех слов, которые ласкали бы наш слух. Как пастор, я смущаюсь от тех своих проповедей, которые принимаются людьми без сомнения, потому что даже проповеди Иисуса никто не мог принимать без сомнения. Люди, слышавшие проповеди Иисуса, так возмущались, что не могли контролировать свой гнев, доходя до желания убить Его.
Однажды Иисус пришёл в Капернаум и проповедовал Слово. Но люди, которые слышали Его, вдруг вскочили и, схватив Его, повели к обрыву, чтобы сбросить Его оттуда (Лк.4:29). В другой раз, когда Стефан проповедовал Евангелие, люди не могли вынести его слов, потому что слова Бога через Стефана пронизывали их сердца. Поэтому они затыкали уши, скрежетали зубами, а потом побили его камнями до смерти, считая, что этот человек должен умереть (Деян.7). Подобное случалось и с апостолом Павлом.
Истинные слова Бога часто идут вразрез с нашими мыслями. У нас такое сердце, которое принимает то, с чем согласно, потому что это совпадает с нашими мыслями и нашим представлением, но мы не принимаем того, с чем мы не можем согласиться, что не увязывается с нашей точкой зрения. Поэтому, даже если мы слышим проповедь, то думаем: «Вот это верно. Очень хорошо!». Или: «Хм... Что-то не так. Как он может говорить такое?!» Таким образом, мы принимаем только то, с чем соглашаемся. И поэтому слова Бога не могут действовать в нас.
Божья мудрость превосходит мудрость человеческую. Возможности Бога намного превосходят наши и находятся за пределами нашего понимания. Божьи мысли превосходят наши. Приходящее от Бога не означает, что оно от мира. Исходящее от мира полностью отличается от того, что исходит от Бога.
Вот почему всё, исходящее от Бога, так трудно понять и принять. По этой причине мы говорим: «Если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть?»
Если сейчас я скажу вам что-то, с чем вы согласитесь, вы все скажете: «Да! Правильно! То, что говорит пастор, верно. У него такая прекрасная проповедь». Но когда мои слова не найдут отклика в вашем сердце, то вы все скажете: «Ну! Даже если Бог говорит... я...», «Бог говорит, но...». Правда? Бог не может продемонстрировать Свою работу в вас, потому что вы не принимаете Его Слов, с которыми не согласны.
Сейчас перед нами четверо прокажённых у ворот Самарии. Сановник не поверил словам Божьим: «Завтра в это время здесь будет много еды». Почему Богу нужно было избрать именно этих четверых? Потому что они были людьми без всякой надежды. Иисус — наша надежда. Он есть надежда для тех, у кого вообще нет никакой надежды. Если кто-то надеется на свой путь, то для него Иисус не может быть надеждой. Если кто-то имеет своё собственное понимание счастья, вера в Иисуса не может стать его счастьем. Если кто-то имеет свою радость, Иисус не может быть его радостью. Иисус — надежда для людей, потерявших надежду; утешение для безутешных. Именно Иисус — Тот, Кто освободил пленных. Он — всемогущий Бог.
Почему Бог выбрал четырёх прокажённых для спасения Самарии? Потому что они совершенно беспомощные люди. Я верю, что довольные своей религиозной жизнью не получат спасения. Но те, кто считает, что поступает плохо и говорит: «Я не могу избежать уничтожения, не могу победить греховную натуру», — получат спасение. Если бы мальчик мог спуститься с верхушки мачты, его отцу не пришлось бы показывать, что делать. Только тогда, когда он потерял всю свою волю и стал беспомощным, его отец показал ему путь спасения. «Теперь оттолкнись и прыгай в океан!». Это была идея отца — заставить его прыгнуть тогда, как мальчик предпочитал висеть на мачте. Была разница между путём спасения отца и путём сына. Отбросьте прочь ваши методы. Изберите путь Иисуса. Сделав это, вы наполнитесь Святым Духом.
Однажды я проводил евангельское собрание в колонии для прокажённых «Ёсу — Бянгвон». Обычно там служил пастор Сон. Во время Корейской Войны один коммунист убил его сына. Но, несмотря на то, что был убит его единственный сын, пастор отправил прошение о помиловании убийцы. Освободив от казни, он усыновил его. Пре¬подобный Сон основал колонию для прокажённых и лично сам ухаживал за ними.
Когда я был там, многие приходили чтобы услышать Евангелие и очиститься от грехов. Они были прокажёнными, но грех у них был ещё задолго до того, как у них появилась проказа. После проповеди мы пригласили их: «Кто хочет очиститься от грехов, выходите вперёд».
Тем вечером несколько сотен человек подняли руки, и вышли вперёд. Многие очистились от своих грехов и плакали потом от счастья. Когда я видел это, моё сердце наполнялось радостью.
Иисус пришёл освободить нас от грехов, Он не хотел сделать нас только членами церкви. Он не пришёл сделать нас крещённым христианами, Он не пришёл сделать нас дьяконами или старейшинами. Иисус пришел, чтобы раз и навсегда освободить нас от греха. Только свободные от греха люди могут предстать праведными пред Господом.
У четырёх прокажённых не было никакой возможности выжить, поэтому они обсуждали своё положение. Предположим, они разговаривали так:
— Если мы останемся здесь, мы просто будем сидеть и ждать смерти.
— Здесь нет пищи для нас.
— Даже в городе люди гибнут от голода, поэтому у нас нет никакой надежды. Как они могут накормить нас, когда сами едят собственных детей?
— Я не могу вспомнить, когда ел в последний раз. Это было очень давно.
— А я до болезни был крестьянином. Обычно осенью я собирал сладкую картошку на своей ферме, мы молотили зерно и готовили рис на пару.
— Вот были прекрасные времена...
— Хватит! Прекратите говорить о еде. А то мне хочется кушать ещё больше...
Так они сетовали о своей нелёгкой доле. Они уже просто ждали смерти, как вдруг один из них сказал:
— Эй! Послушайте, нельзя сидеть здесь и просто ждать смерти, давайте искать способ как выжить.
— Но что нам делать?
— Сколько у нас шансов? Ни одного!
— Нам некуда идти. Почему бы нам просто не пойти к сирийцам и не сдаться?
— Нет, только не это! Как мы можем сдаться нашим врагам?
Это было ужасной идеей, однако, для того чтобы сдаться, человек сначала должен поменять мышление.
Если вы ищите Бога своим путём, вы проиграете. Эти прокажённые пытались сделать что-то, чего они никогда не делали прежде. Они понимали, что это может быть опасно, но всё же лучше пойти, чем умереть от голода. Итак, они пошли к врагу в надежде, что всё обойдётся, и что Бог благословил их путь.
Послушайте! Вы не сидите под деревом и не ждёте с открытым ртом, когда яблоко упадёт вам в рот. Наоборот, вы говорите: «О, Господь, я тот, кто подлежит вечному осуждению и гибели. Пожалуйста, открой Твой путь для меня». Друзья мои! Это и есть сердце человека, который может быть очищен. «Я отказываюсь от своих путей и хочу идти новым путём, который Бог приготовил для меня».
Когда множество людей приходило к Иисусу, они обновляли своё мышление. Люди, не изменившие своё мышление, слыша Иисуса, были против Него. Не пытайтесь быть просто хорошими людьми из церкви. Сначала измените своё сердце. Если вы не оставите свои мысли и не измените свой разум, то вы будете просто прихожанами церкви.
В 5-й главе 4-й Книги Царств Нееман, военачальник сирийской армии, пришёл к Елисею, чтобы исцелиться от проказы. Но Елисей сказал ему: «Пойди, омойся семь раз в Иордане». Нееман разгневался: «Я военачальник. Я считал, что Елисей выйдет и призовёт имя Господа своего и возложит руку свою на место проказы и снимет её. И что же я слышу? – «Иди и окунись в Иордане», да ещё семь раз!» Нееман так разгневался, что хотел уже вернуться обратно. Если человек не откажется от своих мыслей, он всегда будет как Нееман, который подобно множеству людей, следовавших за Иисусом, в гневе оставили Его, с обидой ушли от Него, а некоторые пошли даже против Него.
Эти четверо прокажённых оставили свои мысли и пути и шагнули в новом направлении. Они страдали от голода и болезни, пальцы на руках и ногах отваливались, а тела были в ужасном состоянии. Спотыкаясь о камни и кустарник, они говорили друг другу:
— Я не могу сделать и шага из-за слабости в ногах. Увы! Хоть бы во сне чего-нибудь поесть... Идите, мои друзья, и наешьтесь от всего сердца перед смертью.
— Нет! Мы не оставим тебя, вставай, пойдём вместе!
— Не надо. Вы быстро устанете, если будете помогать мне.
— Нет! Друг, мы жили вместе и умрём вместе.
— У меня нет надежды.
— Нет, нет, идём вперёд! Пусть даже мы и умрём, но умрём лишь тогда, когда поедим в последний раз!
Шаг за шагом они двигались по направлению к сирийской армии. Они волочили ноги, падали и опять вставали, приближаясь к стану сириян. И Бог совершил чудо. Звук от их падений, и от их волочащихся ног был таким, как от звуковой аппаратуры, используемой на вещательной станции. Он был услышан сирийцами и показался им шумом большого количества солдат и колесниц, надвигающихся на них.
Откажитесь от своих мыслей, выбросьте ваши методы, вашу волю и потом сделайте шаг к Господу. Бог начнёт действовать благодаря этому шагу, даже если вы устаёте, спотыкаетесь, падаете. Могущественная Божья сила обнаружится в середине вашего пути.
Мои возлюбленные друзья, если вы движетесь по направлению к Богу без своей воли, то я уверен, что Святой Дух проявит свою работу в вас. Пожалуйста, избавьтесь от своего самоутверждения, выбросьте ваши мысли. Перед Богом каждый должен отречься от себя. Бросьте свою самоуверенность, свои титулы: дьякон, старейшина или даже пастор. Оставьте такие идеи: «я крещёный христианин». Или: «я родился в христианской семье». Откажитесь от всего этого и поставьте себя в низкое положение перед Богом, взывая к Нему: «я грешник, заслуживающий смерти. Господь, спаси меня, пожалуйста».
Надеюсь, вы не думаете о себе, что не грешите. Даже если вы ещё не согрешили, вы не свободны от греха. Рано или поздно, когда будет возможность, грех выйдет из вашего сердца. Как пастор Янг, который думал, что был верным христианином, когда посещал теологический институт. Но, когда он стал военным, у него вдруг автоматически проявились грехи, что свидетельствовало о его греховной сути. Да, это правда. Приходит время, и грехи обнаруживаются. Друзья, я желаю, чтобы все вы обратились к Иисусу. Даже если находитесь в непонятной ситуации, когда вы падаете и нетверды в вере, знайте, что вечная жизнь ждёт вас. Там обилие духовной пищи и одежды для вас. Четверо прокажённых не могли просто оставаться там, где они нашли пищу. Они вышли проповедовать Евангелие тем, которые называли их прокажёнными, кто ненавидел их и выгнал из города.
Дорогие друзья, это было трудное время для меня, когда много лет назад я молодым пастором начинал служить Богу в городе Тэгу. В то время я был так беден, что умирал от голода; я многое пережил. Вы знаете, как я преодолел эти трудности? Я ни о чём не беспокоился, кроме проповеди Евангелия. Я спрашивал каждого, кто приходил ко мне в церковь: «Вы действительно очистились от грехов? Или ваш грех ещё стоит между вами и Богом?».
Давайте прочитаем один стих: «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать» (Ис.59:1-2). Библия спрашивает: «Сломали ли вы стену беззакония между вами и Богом?»
Конечно, членам моей церкви не нравилось это слово. «Пастор Пак, почему вы всё время задаёте один и тот же вопрос?». А некоторые люди противились подобным вопросам. Иные, бывало, говорили: «Я ещё не очистился от грехов. Их у меня так много». Я проповедовал Евангелие людям, которые очень серьёзно относились к очищению грехов. Бог простил грехи царю Давиду, после того как он совершил прелюбодеяние с Вирсавией, женой Урии. Каким образом? А как Даниил очистил грехи Израиля? В Библии содержится Божий способ очищения от всех грехов и беззаконий. И я подробно, шаг за шагом, объяснял этот способ. Я исследовал пути очищения греха от Книги Бытие до Книги Откровение.
Рассказы об очищении прокажённых демонстрируют нам прощение грехов. Бог хочет показать, как нам очиститься от грехов. Вот зачем Он рассказывает, как Нееман, военачальник, был очищен от проказы. Когда я изучал в Библии путь очищения от грехов, то заметил, что люди получали прощение грехов, когда они смирялись. Хотя я страдал от холода и трудностей, я был способен преодолеть их с радостью, думая о людях в церкви, которые родились свыше и были исполнены Святым Духом.
Допустим, вы попадете в больницу с аппендицитом, и врач, осматривая вас, прописывает таблетки. Тогда он хороший врач? Вообще-то, аппендицит требует операции. Точно так же и с грехами. Они должны быть прооперированы и удалены. Я не думаю, что у вас было так много возможностей слышать Евангелие, как сейчас. Я проповедовал Евангелие Христа Иисуса на многих конференциях, как больших, так и малых. Я не хочу, что бы вы ушли домой ни с чем. Вы крещёные христиане? Вы дьякон или старейшина? Вы поёте в церковном хоре? Вы учитель воскресной школы? Вы можете иметь любой из этих титулов, но если у вас нет прощения грехов, если вы не свободны от грехов, то у вас нет ничего общего с Богом.
В последние дни многие люди предстанут перед Иисусом: «Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие"» (Мф.7:22-23). Ваши хорошие дела ничего не будут значить. Однако если у вас есть прощение грехов и Иисус будет в вашем сердце, тогда ваша жизнь изменится.

Когда вы получаете прощение грехов, и Иисус входит в ваше сердце, то всякое беззаконие покидает вас. Несомненно, вы изменитесь. Когда Иисус входит в вас, вам не нужно прилагать никакого усилия, чтобы не грешить, но вы автоматически изменитесь. Я на самом деле хочу, чтобы вы очистились от своих грехов. Когда Иисус входит в ваше сердце, тогда вы действительно получаете прощение грехов. Некоторые люди пытаются сделать это своими силами, крича и надрываясь в своих молитвах: «Дух Святой, приди!». Но это не действует. Святой Дух хочет быть в вашем сердце. Если вы решите проблему греха, вы будете наполнены Святым Духом. Мы видели множество людей, которые были очищены от своих грехов и изменились.
Мои дорогие друзья! Я искренне желаю, чтобы через эту конференцию каждый из вас очистился от грехов. Аминь!
АндрейМ
Участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 9:23 am

Вернуться в Ваши объявления и новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
Маранафа