Тема об ангелах Божьих

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Тема об ангелах Божьих

Сообщение Владимир » Пн окт 02, 2006 12:24 pm

Есть мнение, что ангелы по внешности ничем не отличаются от людей (человек сотворен по образу и подобию). Во многих местах Писания люди не могли отличить ангелов от людей и часто принимали их за людей.

Когда Колумб со своими людьми прибыл в Америку, местные жители приняли их за богов. В мифах Греции, Рима и многих других стран есть не мало таких представлений. Божьи ангелы не рас говорили людям - "Мы знаем больше, поэтому слушайте нас, но не поклоняйтесь нам, мы служим Богу так же, как и вы. Только Богу поклоняйтесь!".

Крылья из перьев у ангелов - это по моему (и не только по моему) мнению народное творчество. Представление древних людей - "рас ангелы умеют летать – значит, им нужны или у них есть крылья (без них никак). Лично я никак не могу себе представить ангела, который чистит себе перья, как птица. Да и строение грудной клетки и мышц для поднятия такого веса по аэродинамике должны быть совсем другими.

Ангелы, как духи без тела - это другой разговор над которым еще будет время поразмышлять.

Есть основания полагать, что в 1 и 10 главах Иезакииль на своем языке и представлениях о мире описал сложную технику ангелов (сходство с современным вертолетом просто невероятное, почти до мельчайших деталей).

Прочитайте по внимательней эти главы. Как еще Иезакииль мог описать своими словами то, что видел? Многих такое откровение кидает в шок. Некоторые люди просто отказываются в такое верить.

Такие многие места Библии в корне меняют мое представление о посланниках Божьих на землю.

НЛО - это один из современных способ дьявола очернить представления об ангелах.

Для меня это очень интересная тема. Готов размышлять об этом днем и ночью на основе Писания.

Если эта тема интересна, можем пообщаться, приводя цитаты из Библии.
Последний раз редактировалось Владимир Пн окт 02, 2006 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Тема об ангелах Божьих

Сообщение Патруль_времени » Пн окт 02, 2006 3:38 pm

Владимир, мне кажется человеку всегда интересно то, что для него является загадкой. В данном случае это - ангелы. В одном месте написано - духи, в другом - пророк описывает и херувимов и серафимов как обретших плоть.
Херувимы.. своего рода живой транспорт для передвижения.
(кстати дъявол ведь тоже был из херувимов) :roll:
Еще раз повторюсь - почему художники рисуют "обычного" ангела, а не херувима, распростершего крылья над крышкой ковчега?
Существа с 4 лицами имеющими подобие с земными существами, да еще и с ногами как у тельца (незря вот видимо черта рисуют с рогами и копытами... :lol: )., ободья с глазами.. занятная картинка.....
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Re: Тема об ангелах Божьих

Сообщение Владимир » Вт янв 09, 2007 6:03 pm

...кстати дъявол ведь тоже был из херувимов :roll:

"От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней." (Иез.28:16)

Это, наверное, об этом месте в Библии? (кстати единственном)
А может это сравнение, а не титул? Никогда так не пробовали думать?
Наверное, если бы было написано, к примеру:

"От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, лев всемогущий, из среды огнистых камней."

то многие люди бы, наверное, сейчас думали, что дъявол имеет вид льва.
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Тема об ангелах Божьих

Сообщение Патруль_времени » Вт янв 09, 2007 6:30 pm

Владимир писал(а):
...кстати дъявол ведь тоже был из херувимов :roll:

"От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней." (Иез.28:16)

Это, наверное, об этом месте в Библии? (кстати единственном)
А может это сравнение, а не титул? Никогда так не пробовали думать?
Наверное, если бы было написано, к примеру:

"От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, лев всемогущий, из среды огнистых камней."
то многие люди бы, наверное, сейчас думали, что дъявол имеет вид льва.

Для меня внешний вид этих существ и по сей день не очень понятен.. как это иметь на одной голове 4 лица.. )))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Владимир » Вт янв 09, 2007 7:03 pm

Вот и я об этом...
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Сообщение Патруль_времени » Ср янв 10, 2007 3:57 am

Но представить как-то могу))хе)))Это ведь были подобия лиц живых существ знакомых нам, на самом деле.. они были несколько другие..
А вот глаза в колесах.. что это?))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Владимир » Ср янв 10, 2007 10:29 am

Заклепки.))

Говоря образно, сейчас каждый автомобиль в каждом колесе имеет по 4 глаза.))
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Сообщение Патруль_времени » Ср янв 10, 2007 4:09 pm

Владимир писал(а):Заклепки.))

Говоря образно, сейчас каждый автомобиль в каждом колесе имеет по 4 глаза.))

ну-ну))хе...
Там написано.. что дух этих ангелов был в колесах))
А глаза были и по всему телу и даже на крыльях.. эт не заклепки.. однозначно.. написано -"очи" ))
И колеса были.. перед лицами...
Думается.. это их органы зрения таким образом расположены...
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Владимир » Чт янв 11, 2007 3:57 am

"Написано! ... а Я вам говорю ...!" (Иисус Христос)
"Главное не слово, а то, что это слово хочет сказать!" (Мартин Лютер)

"И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны очей, все четыре колеса их." (Иез.10:12)

Глаза по всему телу и даже на крыльях! Это что-то!
Настоящие глаза ну ни как не могу себе представить, разве что нарисованные.

-----

Там хоть целую 10 главу цитируй, чтобы показать сходство с одной фоткой, не точной, а так, для примера.
Вот фото "херувима" для примера:

Изображение

(смеяться не спешите)

Прочитайте теперь текст сравнивая с этим фото.

2 ...войди между колесами под Херувимов...
...
4 И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа.
5 И шум от крыльев Херувимов слышен был даже на внешнем дворе, как бы глас Бога Всемогущего, когда Он говорит.
...
11 Когда шли они, то шли на четыре свои стороны; во время шествия своего не оборачивались, но к тому месту, куда обращена была голова, и они туда шли; во время шествия своего не оборачивались.
...
16 И когда шли Херувимы, тогда шли подле них и колеса; и когда Херувимы поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и колеса не отделялись, но были при них.
17 Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух животных.
18 И отошла слава Господня от порога дома и стала над Херувимами.
19 И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них; и стали у входа в восточные врата Дома Господня, и слава Бога Израилева вверху над ними.


Напишите, что не подходит или напишите другое объяснение.
Я же все это не утверждаю, а только предполагаю, меня же там не было. И я не прочь выслушать другие объяснения.

-----

О количестве "лиц"

"И у каждого из животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное." (Иез.10:14)

А вы не пробовали думать в глубину, а не в ширину.
Немного запутанно, но может это фото даст какой-то намек:

Изображение

И здесь тоже не спешите смеяться, а лучше подумайте что, предположительно, каждая метафора может означать.
Или вы действительно верите в многоголовое существо-мутанта?

А если бы было написано:

"И у каждого из животных было четыре составляющие лица: первое составляющее лица - лице херувимово, второе составляющее лица - лице человеческое, третье составляющее лица львиное и четвертое составляющее лица орлиное."

Так было бы понятней?
Но вот проблема, на древнем библейском языке говорили совсем по-другому. Не так, как мы. Переводчики сами вставляют нужные слова для связки. Но, когда переводилась Библия на наш язык, кому тогда в голову могло прийти что-либо подобное.

Кстати. Вот перевод этого стиха из украинской канонической Библии:

"А у каждого четыре лица: лицо одного - лицо Херувима, лицо второго лицо человека, а третий лицо льва, а четвертый лицо орла." (перевод И. Огиенко, 1940)

Имеется в виду, что четыре разных херувима имели разные лица.
Переводчик, древнееврейское слово, которое означает (один, единственный, единый, первый), перевел, как "каждый", с последующим неправильным выводом. И я хочу спросить, это нормально?

-----

Здесь вопрос в другом. В том, какими с детства мы представляем себе ангелов. Просто многие не верят, что ангелы имею развитую материальную цивилизацию. И имели ее такой до Адама.
Наверное, вся проблема в разном представлении, какая жизнь на небесах - материальная или нет.

Мы все воспитаны, кто на иконах, кто просто на картинках. Не зря Бог это дело в заповеди запретил. Художники рисуют, не зная что. Главное, чтобы было красиво или чтобы продавалось.
Последний раз редактировалось Владимир Пт сен 16, 2016 3:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Сообщение Патруль_времени » Чт янв 11, 2007 5:05 pm

Нууу.. с фотками Вы перегнули))хе)) не забывайте, что они были мыслящие существа, и не думаю, что вертолет какой-то иль какая другая машина стала сатаной :mrgreen:
Почему дальше технических средств Ваше воображение не идет?)) а представьте.. живые существа.. крылатые.. каждое с четырьмя лицами, которые подобны(не похожи, а так.. намек имеют)головам земных существ)))Не хило?))
И не забывайте, что они были - служебные духи, т.е. плоть у них не воспринимаема человеческим зрением и осязать мы их не можем))
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Владимир » Чт янв 11, 2007 9:22 pm

В воображаемом нематериальном мире не имеет значение практическое назначение. Во снах люди могут летать, не задумываясь, каким образом.

Я тоже "не думаю, что вертолет какой-то иль какая другая машина стала сатаной". :mrgreen:

А вот насчет "они были мыслящие существа" или "животные". Не забывайте, по словам древнего человека, который это впервые видел и не понимал, как это объяснить.

И, если честно, не часто встретишь, чтобы "ангелов херувимов" называли животными.))

Ну, не верите, в то, что я объяснил - ваше право. Так может я вас пойму. Объясните мне доходчиво, чтобы я поверил, назначение и как работают глаза на крыльях. Для начала хотя бы это, но можете и больше моментов объяснить.

А если я вас правильно понял, и вы верите в нематериальную жизнь на небе, то и объяснять не надо, и так все понятно. Страна Фантазия.
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Сообщение Владимир » Пт янв 12, 2007 11:57 am

Вы, наверное, не знаете, но на заре нашей цивилизации некоторые люди, впервые увидев, например, трактор, говорили, что это дъявол, тоже полагая, что это живое существо. И, кстати, его дух тоже был в колесах.))

Второе.

"От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней." (Иез.28:16)

Если это действительно о дъяволе (том отце лжи, о котором говорил Христос), то заметьте - он занимался торговлей! А упал в грех дъявол, как мы знаем, до Адама. Значит и тогровал он раньше. Значит была возможна торговля и было чем торговать. Вы не поверите, но я даже догадываюсь чем он торговал.

Или все это не о дъяволе. Выбирайте.
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Сообщение Владимир » Пт янв 12, 2007 12:37 pm

Почему дальше технических средств Ваше воображение не идет?))

Почему же не идет? Идет. Например, я думаю, что на небе нет и не будет мобилок.)) Зачем они, если есть телепатия... ))
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Сообщение Патруль_времени » Пт янв 12, 2007 2:59 pm

Владимир писал(а): И, если честно, не часто встретишь, чтобы "ангелов херувимов" называли животными.))

Думаю это издержки перевода)) Если этот текст перевести с англ. , то можно сказать "живое существо"))
А если я вас правильно понял, и вы верите в нематериальную жизнь на небе,

Что значит... иная плоть у земных.. иная у небесных?))
Это не придуманное нематериальное, а то (в моем понимании) что наши органы зрения не настроены на то, что б это увидеть и органы осязания - потрогать))

Относительно тех множественных глаз.. не могу сказать.. не знаю (только фантазии, но они тут неуместны :lol:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

Сообщение Патруль_времени » Пт янв 12, 2007 3:14 pm

Владимир писал(а):Вы, наверное, не знаете, но на заре нашей цивилизации некоторые люди, впервые увидев, например, трактор, говорили, что это дъявол, тоже полагая, что это живое существо. И, кстати, его дух тоже был в колесах.))

нее.. в двигателе :lol:

Вообще то то, что о торговле.. там речь о царе г.Тир))
А Вы что имели ввиду?))
Почему же не идет? Идет. Например, я думаю, что на небе нет и не будет мобилок.)) Зачем они, если есть телепатия... ))
:lol:
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
Аватара пользователя
Патруль_времени
Оратор
 
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 6:19 am
Откуда: с Млечного Пути

След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
Маранафа