Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Совеременные течения богословия, научные исследования, современные теории

Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Владимир » Сб сен 12, 2015 7:06 am

Верные слова не изящны.
Изящные слова не заслуживают доверия.
Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Разумный ничего не накапливает. Он всё делает для людей и всё отдает другим.
Небесная истина приносит всем существам пользу и им не вредит.
Истина разумного – это деяние без борьбы.


("Дао дэ цзин", последний 81 стих)

http://bibledao.com/yhwh.pdf - Брошюра "В начале ЙГВГ"
http://bibledao.com/bibledao.pdf - Книга "Дао дэ цзин с комментариями Библии"

Изображение

Еврейский алфавит

Алеф – первая буква еврейского алфавита. Являясь носителем основополагающих идей, она первая не только по порядку, но и по значимости. Если уподобить буквы камням, из которых строится дом, то алеф – краеугольный камень, лежащий в основании этого здания.

Лук.6:48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.

Матф.21:42-44 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Быт.1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Иоан.17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Все буквы в иврите имеют числовое значение. В древности евреи, как, впрочем, и многие другие народы, не знали специальных символов для счета – цифр – и записывали числа буквами. Такой заменой мы пользуемся до сих пор в религиозных текстах, в календаре и даже в современной разговорной речи на иврите. Комментарии, основанные на толковании гиматрии – числовых значений букв, – имеют большое значение в понимании скрытого смысла текстов Танаха. (Аббревиатура, составленная из первых букв слов Тора – «Пятикнижие», Невиим – «Пророки», Ктувим – «Писания»; то же, что Письменная Тора.)

Числовое значение буквы алеф – 1, в мистической символике это число выражает единство всего сущего. Мир представляется нам состоящим из бессчетного множества частностей, лишь взаимодействующих между собой. На самом же деле все его элементы, образующие гармоничную систему, суть воплощение и результат действия единой силы, множественно проявляющей себя в окружающем нас мире и в нас самих. Именно в силу того, что Источник всего сотворенного един, возможны взаимодействие и синтез всех его частей.

В названии буквы алеф содержится одно из Имен Всевышнего. Тора использует много различных Имен Творца, и на святом языке все они несут информацию о различных формах взаимодействия Б-га с мирами и Его разнообразных проявлениях в созданной Им Вселенной. Прочитанное с другой огласовкой оно образует слово алуф – «главенствующий», «первенствующий». Талмуд объясняет, что это слово означает Всевышнего, – ведь Б-г не только Создатель, но и активно действующая, определяющая ход истории мира и человечества направляющая сила (сила "дух" по китайски "ци"). Первая из Десяти заповедей, повелевающая знать Б-га и верить в Него как в активного участника исторического процесса, начинается со слова анохи – «Я»: «Я – Б-г Всесильный твой, Который вывел тебя из страны Египет, из дома рабства» («Шмот», 20:2), – первая буква в котором – алеф.

В названии буквы зашифровано и непрестанное чудо присутствия Б-га в мире. Читая составляющие это название буквы в обратном порядке, мы получаем слово пеле – «чудо». Еще одно из значений корня, от которого образовано название буквы алеф (а в иврите принята корневая система словообразования), – алеф–ламед–пэй, – «учение»; тот же корень в слове ульпан – «место для учебы». Все эти толкования тесно связаны между собой: Всевышний обучает человека, передавая ему знания и мудрость, дарует нам Тору – источник веры в Него и познания Его единства, а Тора лежит в основе еврейского образования и служит главным предметом изучения.

Сохраненное традицией начертание букв также значимо. Исследованиями смысла, закодированного в них, как и исследованиями числовых соответствий, занимается кабала – часть Устной Торы, учение о тайнах мироздания и проявлениях Всевышнего.

Рассмотрим строение буквы алеф. Ее можно представить как состоящую из трех букв: диагонально расположенной буквы вав и двух букв йод, одна из которых вверху справа от вав, а другая – внизу слева, во взаимном зеркальном отображении. Вав (на иврите – соединительный союз «и») символизирует границу миров, линию, разделяющую Небесное и земное, и одновременно выражает связь между ними, напоминая своим наклоном в букве алеф лестницу (движение), ведущую снизу вверх и сверху вниз, с земли на небо и с неба на землю.

Буква йод – символ начальной точки бытия, источника всего сущего. А эти две буквы йод указывают на духовную реальность нашего мира, зеркально отображенную и укорененную в реальности материальной. Мистическая символика буквы алеф воплощает идею единства всех аспектов мироздания, связывающего феноменологическую и трансцендентную стороны бытия в единую действительность. Общее числовое значение буквы вав (6) и двух букв йод (10х2) равно 26. А это – гиматрия тетрограмматона – непроизносимого сущностного четырехбуквенного Имени Всевышнего.

(с) из книги Давида Паланта: "Тайны еврейского алфавита", 2002, на judaicaru.org

* красным выделены мои комментарии
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Владимир » Сб сен 12, 2015 7:42 am

Lirik писал(а):Покажу с другой стороны, отличия библейского знания от вами приведенного:
Владимир писал(а):Верные слова не изящны.
Екл.12:10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны [им] верно.
Соломон заботился о том, чтобы его наблюдения по жизни ивыводы было интересно читать людям, слово своё приправлял «солью» - изяществом. К тому же, писал он всё это под вдохновением Бога, поэтому и попали его исследования в Библию, поэтому и сказано, что слова ИСТИНЫ Божьей (другой истины просто не существует) - не искажены.
Изящные слова не заслуживают доверия.
Почитайте как изящны слова Иеговы Бога в книге Иова хотя бы. Пример - 38 глава.
Добрый не красноречив.
Не так. Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. (Деян.18:24) Аполлос был злым, недобрым?
Красноречивый не может быть добрым.
Христос не был добрым при своем красноречии? Может вы в слово красноречие только отрицательный смысл вкладываете? От чего ж так?
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Нелепица полнейшая. Тот же Аполлос .... сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос. (Деян.18:28)
Разумный ничего не накапливает. Он всё делает для людей и всё отдает другим.
И здесь ахинея. Это абсурдные мысли возведенные в крайность. И разумный оставляет для себя хотя бы одежду и кусок хлеба и кое что делает для себя, ибо так устроено Богом. И в накапливании нет ничего плохого если потом мудро распорядиться накапливаемым. К примеру, поделиться с братом. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. (Еф.4:28) Как уделить что-то нуждающемуся, если ты ничего не накопил? :mrgreen:
Небесная истина приносит всем существам пользу и им не вредит.
Здесь бы надо уточнять. Небесная истина разной бывает. К примеру, от небесного херувима ставшего дьяволом с небес на землю зло сошло и навредило и вхож он в небесные обители до сих пор. Так что небесная истина она разной бывает, смотря кто её носитель. У дьявола - своя истина, с его точки зрения, что он и доказывает Богу по сей день.
Истина разумного – это деяние без борьбы.
Философия чистой воды. Тут и комментировать нечего. Без борьбы мягкой или жесткой не обходится никак. :?

Отчасти вы правы. но у вас будет больше понимания, ели вы будете применять не греческое мышление, а еврейское - не "или", а "и". Это реальность.
Кто, что ищет в Библии, тот то и находит.

Исх.20:13 Не убивай.

Чис.31:17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;

Еккл.3:3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

Иак.3:9-11 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?


https://www.youtube.com/watch?v=N-DrR7QYydo&t=10m30s SaveFrom.net - на 10:30 про догматы.
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Lirik » Сб сен 12, 2015 7:58 pm

Дело не в догматах. Хотя...НЗ в принципе в своем роде догмат для христиан... :)

Новый завет не является принципиально "новым" в том смысле, что Иегова пересмотрел Свои требования к Своему мирозданию и переделал для жителей Своей планеты законы бытия, изложенные в Моисеевом законе.
Просто Ветхий завет исполнился на Иисусе Христе - Римл.10:4, всё, о чём писали пророки Иеговы Ветхого завета, привелось Христом в исполнение - от Матф.11:13, Дан.9:24б, но жизнь текла далее. Историю человечества, продолжающуюся после первого прихода Христа, следовало организовать и далее - до его второго и последнего "пришествия" - Евр.9:28.

В связи с этим Иеговой был заключён Новый завет через Его посредника - Иисуса Христа -1 Тим.2:5, Евр.7:22 и распространялся на последователей Христа - всех, кто добровольно желал идти по следам Христа к Божьей системе вещей - 1 Петра 2:21, от Иоанна 14:6. Новый завет не отменил ДУХ любви Моисеева закона, напротив, закрепил его именно в любви - К Иегове и ближнему - Марк.12:30,31, Римл.13:8-10.

Однако сам Новый завет имел некоторые отличия от Ветхого:

1. Написан не чернилами и не на скрижалях каменных, а духом Иеговы на сердцах христиан, то есть затрагивает внутреннюю сущность человека - совесть, помогающую различать добро и зло очами Иеговы - Евр.9:14, 2 Кор.3:3, Римл.2:28,29

2. Способствовал организации жизнедеятельности общества, желающего научиться любви Божьей, наследовать жизнь вечную и состояние совершенства -1 Петра 3:10,11 Система организации общества Нового завета такая же, как и в Ветхом : жизнь народа Иеговы направлялась при помощи Его земных представителей - помазанников

3. Любовь продолжала быть отличительным признаком поклонников Иеговы - от Иоанна 13:35, 1 Петра 4:8, 1 Тим.1:5 с тою лишь разницей, что последователи Нового завета и Христа должны были усвоить дух любви в полной мере и не только выглядеть любящими, проявляя любовь "по расписанию", но и быть любящими - Ефес.5:2, 1 Иоанна 4:11. Сам Иисус показал пример человека, любящего Иегову и ближних , отдав для них свою жизнь - от Иоанна 15:13,1 Иоан.3:16

4. В Новом завете Иегова явил Себя Своим поклонникам не через правила закона, а через характер, способности и возможности Иисуса Христа - от Иоанна 10:30, 14:7, в точности отразившего сущность своего небесного Отца - Колос.2:9

5. Ветхий завет описал, что значит быть любящим , а Новый завет показал, как - до какой степени - следует любить Бога и ближнего и до какой степени любит Сам Бог - от Иоанна 3:16, 1 Иоан.4:9

6. Новый завет способствовал тому, чтобы христиане могли стремиться к совершенству не дожидаясь совершенного тела- Евр.6:1, ибо был утверждён на крови Христа - от Матф.26:28, Евр.10:29, то есть кровь Христа "отмывала" грешных людей от их грехов в глазах Иеговы -1 Иоан.1:7

7. Новый завет не требует исполнения внешней стороны закона - БУКВЫ - пунктов Моисеева закона, касающихся обрядовой части закона и церемоний, связанных с жертвоприношениями или обрезанием, как не требует и храмового служения - Деян.17:24, но требует исполнения ДУХА закона . Служители Нового завета должны отличаться от мира не по внешним видимым признакам, а по внутреннему - доброму сердцу, любящему Иегову и ближнего - Римл.2:28,29

8. Новый завет - это обещание верным последователям Христа наследовать право быть вместе с Христом в небесном правительстве Иеговы - Лука 22:29,16:16, для которого в последующий после смерти Христа период времени Иегове нужно будет набрать 144000 достойных последователей своего верного сына - Откр.14:1,4, Матф.20:23.

9. Участником Нового Завета может стать любой житель земли только по собственному желанию, если он полюбил путь Христа, Иегова никого не принуждает выбрать путь, ведущий к совершенству. Он лишь советует выбрать жизнь - Второз.30:19, ибо быть, да ещё и совершенным - несравненно лучше, чем не быть вообще - Екклес.9:4

Таким образом, Новый завет - это фундамент и сердце -ДУХ - Моисеева закона плюс ещё одно обещание - восстановить райские условия и совершенство для всех любящих Иегову при помощи небесного правительства во главе с Христом - Откр.20:4, 21:4
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Владимир » Пн сен 14, 2015 12:31 pm

Lirik писал(а):Таким образом, Новый завет - это фундамент и сердце -ДУХ - Моисеева закона плюс ещё одно обещание - восстановить райские условия и совершенство для всех любящих Иегову при помощи небесного правительства во главе с Христом - Откр.20:4, 21:4

"Дао дэ цзин" Стих 81 (с цитатами Библии)

Верные слова не изящны.

Матф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Лук.11:44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
Иоан.8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.

Изящные слова не заслуживают доверия.

Рим.16:17,18 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
2Пет.1:16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.

Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым.

Матф.19:17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Знающий не доказывает, доказывающий не знает.

Иоан.5:43-47 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
Матф.21:23-27 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю; крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему? а если сказать: от человеков, - боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.
Иоан.16:12-14 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Разумный ничего не накапливает. Он всё делает для людей и всё отдает другим. Небесная истина приносит всем существам пользу и им не вредит.

Иоан.15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Матф.5:45-48 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матф.6:19-21 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Матф.8:20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
Матф.6:26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

Истина разумного – это деяние без борьбы.

Иак.2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Лук.22:42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Рим.13:1-5 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
Иоан.19:11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
1Пет.3:17,18 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые; потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом.
Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Рим.8:9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Рим.12:15-21 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Lirik » Чт сен 17, 2015 7:18 pm

А почему вы решили Библией подтверждать "Дао дэ цзин", а не наоборот, к примеру ? Откуда такое право и полномочия? Кто дал санкцию? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Владимир » Пт сен 18, 2015 10:39 am

Lirik писал(а):А почему вы решили Библией подтверждать "Дао дэ цзин", а не наоборот, к примеру ? Откуда такое право и полномочия? Кто дал санкцию? :roll:

Это шутка? :)

Если нет, то такие вопросы задавали Иисусу, Лютеру и многим другим.

Матф.21:23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?

Может показаться, что Иисус ничего не ответил. Но Он косвенно ответил, что получил эту власть от Иоанна Крестителя ибо тот Его крестил. Духовная власть от Бога для фарисеев не была доказательством. Как, впрочем, и для вас. Я крестился в 1991 г. в церкви АСД.

Напомню также, что учение Иисуса Христа выходило за рамки учения Иоанна Крестителя.

Матф.9:14 Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

Если я не ошибаюсь, вы Свидетель Иеговы. Вот вам цитата из вашей литературы:
С течением времени даосизм медленно вырождался, низводясь до идолопоклонства и суеверий.

Цитата из книги „Человечество в поисках БОГА”, стр. 173
© Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, 2006


Эта цитата прямым текстом говорит, что Руководящий Совет Организации Свидетелей Иеговы не считает первоисточник даосизма (трактат „Дао Дэ Цзин”) идолопоклонством и суеверием. Таковым даосизм стал после смешения с буддизмом ("с течением времени"). В трактате „Дао Дэ Цзин” действительно нет ни идолопоклонства, ни суеверий! Ваша же книга не врет!

Учение Лао-Цзы было искажено, как и учение Христа. Многие традиционные даосы не знают основу своего учения, как и многие традиционные христиане не знают основу Библии.

В некоторых кругах бытует мнение, что Библия для крестьян, а "Дао дэ цзин" для элиты. И те, кто знаком з "Дао дэ цзин", считают это учение отличным от Библии. Моя книга адресована к таким людям в первую очередь. На самом деле не имеет значения что чем подтверждать. Просто Библия намного больше.

В ссылке на Библию вы дали адрес вашего сайта "Ящик Ответов". Я уже был на нем.
ЦЕЛЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭТОГО САЙТА: ПОБУДИТЬ Руководящий Совет:
1) проверять, насколько информация разных публикаций согласуется между собой и с Писанием;
2) признавать и исправлять обнаруженные неточности, не пытаясь их оправдать или завуалировать;
3) в связи с этим - систематизировать весь новый свет точки зрения Общества по датам в доступный бюллетень на официальном сайте для того, чтобы интересующимся возможно было определить, какое из разъяснений Общества по тому или иному Библейскому вопросу - актуально на сегодняшний день;
4) разделить все учения Общества на главные и второстепенные;
5) к главным отнести точку зрения Библии, она - не изменяется с течением времени и отражена в СТОЛПАХ (начатках) учения Общества, озвученных в начале сайта (как вариант)

У меня тоже к вам встречный вопрос. Кто вам дал право или санкцию давать советы руководящему совету? :roll:
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Гера » Вс сен 20, 2015 6:10 am

А давайте на нашем БИБЛЕЙСКОМ (?) форуме рассмотрим ещё и труды Мордехая Леви. он же Карл Маркс, как он Рай на земле хотел восстановить, его последователя--Вовы Ульянова, благие же цели у них были! Только результат кошмарный. Это значит одно--создаёшь Рай на земле без БОГА--получаешь--Ад! Как там в послании к Римлянам Павел написал, "не разумеющие Божьей праведности и силящиеся поставить СВОЮ праведность они не покорились праведности Бога!"
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Владимир » Вс сен 20, 2015 11:19 am

Гера писал(а):А давайте на нашем БИБЛЕЙСКОМ (?) форуме рассмотрим ещё и труды Мордехая Леви. он же Карл Маркс...

Если хотите, создавайте новую тему и рассматривайте. Может, кого и заинтересует.
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Гера » Вс сен 20, 2015 1:12 pm

Не-а, Владимир, не хочу!!! На Библейском!!! форуме надобно нам Библейские вопросы рассматривать, мне так кажется, а дао-дзы--надобно на даодзыньском форуме рассматривать, и туда же. как и весь "непотреб" и Мардехая леви воткнуть!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Владимир » Вс сен 20, 2015 8:00 pm

Стих 15
В древности те, кто был способен к учености, знали мельчайшие и тончайшие вещи. Но другим их глубина неведома. Поскольку она неведома, я произвольно даю им описание: они были робкими, как будто переходили зимой поток; они были нерешительными, как будто боялись своих соседей; они были важными, как гости; они были осторожными, как будто переходили по тающему льду; они были простыми подобно неотделанному дереву; они были необъятными, подобно долине; они были непроницаемыми, подобно мутной воде. Это были те, которые, соблюдая спокойствие, умели грязное сделать чистым. Это были те, которые своим умением сделать долговечное движение спокойным, содействовали жизни. Они соблюдали истину и не желали многого. Не желая многого, они ограничивались тем, что существует, и не создавали нового.

Стих 41
Человек высшей учености, узнав об истине, стремится к ее осуществлению. Человек средней учености, узнав об истине, то соблюдает ее, то нарушает. Человек низшей учености, узнав об истине, подвергает ее насмешке. Если она не подвергалась бы насмешке, не являлась бы истиной. Поэтому существует поговорка: кто узнает истину, похож на темного; кто проникнет в истину, похож на отступающего; кто на высоте истины, похож на заблуждающегося; человек высшей добродетели похож на простого; великий просвещенный похож на презираемого; безграничная добродетельность похожа на ее недостаток; распространение добродетельности похожа на ее расхищение; истинная правда похожа на ее отсутствие.

Если бы я не знал, что эти стихи из "Дао дэ цзн", то подумал бы, что они из Библии. Так жил Иисус Христос и учил подобному.

Помните слова Христа:

Матф.7:1-6
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.


Иоан.16:12-14
Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Тема, кто такие псы и кто такие свиньи заслуживает отдельного рассмотрения на библейском форуме.
bibledao.com
Аватара пользователя
Владимир
Участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 9:39 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Гера » Пн сен 21, 2015 4:28 am

Владимир, да я же не противник этого вашегд "даодзы". нет, я просто к тому, что без БОГА Рай не построить, а без Духа Божьего даже строки из Библии мертвы!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Lirik » Вс сен 27, 2015 9:05 pm

Владимир писал(а): У меня тоже к вам встречный вопрос. Кто вам дал право или санкцию давать советы руководящему совету? :roll:
Вы не поверите. Святой дух побуждает через исследование Писания. :bible: А почему? Об этом сказано на главной странице сайта.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Гера » Пн сен 28, 2015 2:49 pm

Вы не поверите. Святой дух побуждает через исследование Писания---Лирик! БРАВО!!!! я "этой дорогой" уже хаживал! Молодчага! Будешь скоро "Гера-2"!!! И знаете, чьи "следы" я на "этой дороге" видел---не поверите-- тут и Ян Гус ходил, и Мартин Лютер, и православная "секта" "Жидовствующие" проходили! Лирик--рад вас "здесь" увидеть, честно! Так что "Добро пожаловать"! Лирик, это и есть "та самая" "узкая дорога", но именно ОНА выложена алмазами, хоть по бокам колючий шиповник растёт, шипами и колючками рвущий тело в кровь. Но придёте в Царство ЦАРЯ Царей!
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Lirik » Пн окт 12, 2015 8:36 pm

Спасибо за теплые слова. :hands: Непременно постараюсь. :) И вам желаю дальнейших успехов в возрастании ] Писания.
Изображение
Аватара пользователя
Lirik
Оратор
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 9:19 pm

Re: Библия и "Дао дэ цзин" ("Учение об истине и благодати")

Сообщение Гера » Вт окт 13, 2015 11:52 am

Лирик, скажите честно, как вы считаете, "тот самый товарищ" из пророчества Иезекииль 38 и 39 глав, "главный вождь" ни есть ли президент "найдуховнейшего" народа Евразии, а? Просто я в ютубе (случайно) увидел материал о начале гонения с.и. на Кубани, и в остальном--ну очень уж пророчество "под него".
Гера
Оратор
 
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:01 pm

След.

Вернуться в Библия: современные исследования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Гера и гости: 17

cron
Маранафа