|
|
Интернетчики освистали рекламу Microsoft. За намек на гомосексуализм Билла Гейтса
Распечатать
2008-10-06 14:14:34 Интернетчики освистали рекламу Microsoft. За намек на гомосексуализм Билла Гейтса
НХМ
В эфир американского телевидения был выпущен первый рекламный ролик Windows Vista, снятый в рамках кампании, которая по некоторым оценкам обошлась Microsoft в 300 миллионов долларов. Клип длиной в минуту повествует о том, как комик Джерри Сайнфелд встречает Билла Гейтса, примеряющего ботинки в дисконтном магазине Shoe Circus.
Сайнфелд бросается в магазин и начинает активно общаться с бывшим главой Microsoft, помогая Гейтсу размять кожу на тесных ботинках. Затем оба выходят на улицу, и комик интересуется у Билли, сможет ли тот придумать что-нибудь такое, благодаря чему компьютеры станут вкусными, как торты. И просит дать ему в случае положительного ответа знак, после чего Билл Гейтс виляет задом.
Судя по всему, “чем-нибудь таким”, на что намекнул комику зад Гейтса, и является Windows Vista. Однако на сайте Microsoft на вопрос, какое отношение помощь Джерри Сайнфелда в примерке ботинок имеет отношение к софту, дается простой и ясный ответ: “Никакого”. Это шутка в стиле Сайнфилда, известная американскому зрителю. “Что ты делал сегодня?” - спрашивает один из героев его шоу другого. “Ничего”, - отвечает тот, после чего участники показывают всей стране, как это смешно - ничего не делать.
Издание Los Angeles Times не замедлило выступить с разгромной статьей, посвященной новой рекламе. Ролик был объявлен “тупым” - впрочем, не только журналистами, но и блоггерами. В Рунете бучи по поводу новой рекламы пока не наблюдается - возможно, потому, что корректно перевести все фразы и донести до русскоязычного юзера суть клипа проблематично. Зато американцы оторвались на славу, перемыв и Сайнфелду, и Гейтсу все косточки вплоть до шейных позвонков.
Ролик обвинили и в намеках на гомосексуальные отношения (имеется в виду сцена, в которой комик сидит на коленях у ног Гейтса и щупает его ногу, пытаясь понять, тесны тому ботинки или нет), и в излишней игривости, обычно не свойственной двум взрослым людям ("Ты когда-нибудь принимал душ одетым?” - “Нет...” - “Попробуй, очень удобно - помылся, вышел и вернулся к делам"). Припомнили создателям рекламы - агентству Crispin Porter + Bogusky - и мексиканцев, стоящих за витриной и наблюдающих за разговорами Гейтса и Сайнфилда. Пытаясь показать “международную покупательскую аудиторию”, авторы ролика на самом деле оскорбляют латиносов, считают в Los Angeles Times.
Напомним, что масштабная кампания по продвижению Vista стала ответом на выпады компании Apple, которая изображает в своей рекламе пользователя обычного ПК старомодным, близоруким и лысеющим лузером (кстати, именно так выглядит в рекламе бывший глава Microsoft). Судя по первому ролику, достойно парировать удар “мелкомягким” не удалось - подростковые ужимки и прыжки Гейтса и Сайнфелда выглядят именно как попытки старперов казаться бодрыми и молодыми.
ВебПланета
Читайте также по теме: 2008-12-01 12:18:39 Известный украинский гей-активист умер от СПИДа 2008-12-01 04:14:10 Лидер гей-движения Украины умер от СПИДа 2008-11-30 08:14:08 Сергей Бубка посетит баптистский “Дом Евангелия”. По приглашению Христианской Футбольной Лиги 2008-11-26 16:19:42 В США начата кампания за сохранение запрета гей-браков 2008-11-26 12:14:45 Американские консерваторы за сохранение федерального запрета гей-"браков” 2008-11-21 10:19:54 Сергей Шидловский поделился словом в Библиейском Колледже 2008-11-20 12:18:58 Сергей Ряховского направил письмо Максиму и Ларисе Максимовым 2008-11-14 10:18:25 Сергей Шидловский рассказал о туре по Израилю 2008-11-13 22:14:51 Европейский суд отказал бывшему депутату в праве регистрировать гей-союз 2008-11-13 22:14:17 Банда гомосексуалистов напала на церковь в США. Полиция не реагировала
|