Подскажите, пожалуйста, как быстрее изучать Библию, но при этом с пониманием.

Спрашивает Натали
Отвечает Наталья Амосенкова, 17.01.2015


Здравствуйте Натали!

Отвечая на Ваш вопрос: "Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как мне читать Библию, просто дело в том, что я читаю ее ОЧЕНЬ медленно. Потому что, во-первых, стараюсь вникать, и не всегда все понятно, и поэтому бывает, что уходит много времени на резъяснение каких-то вопросов, или, например, встречается слово не очень понятное. Во-вторых, много времени уходит на учебу и поэтому нерегулярно читаю Библию. Подскажите, пожалуйста, как быстрее изучать Библию, но при этом с пониманием."

От быстрого или беглого чтения Библии, действительно, мало пользы. Или, что еще хуже, такое отношение можно расценить как непочтение к Слову Божьему.
Насчет регулярности, Вы уж, Наташа, потрудитесь расставить приоритеты.

У меня Библия хорошая тем, что она со многими ссылками.


В прошлом году я читала Библию прочитывая ссылки. Это занимает достаточно времени, но приносит удивительно интересные открытия. К концу года я дошла до 41 Псалма... Сейчас продолжаю в том же направлении, но медленнее, потому что в этом году читаю дополнительно  по другой схеме: утром главу или пол-главы с Нового Завета, вечером - 2-3 главы с Ветхого Завета.

Читайте медленнее, но регулярно. С молитвой и не бегло, а старайтесь понять прочитанное.

Можно утром прочитать с Библии в бумажном варианте. Затем по дороге на учебу, например в транспорте, повторно с этой же главы с телефона опять прочтите несколько стихов и размышляйте или перечитайте ту же главу в другом переводе. Можно слушать хорошую запись Библии - драму...

И не забывайте, что Бог смотрит на сердце, наше усердие и желание в добром и видит тех, кто искренно ищет Его.

Так говорит Господь:
небо — престол Мой,
а земля — подножие ног Моих;
где же построите вы дом для Меня,
и где место покоя Моего?
Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было,
говорит Господь.
А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом
и на трепещущего пред словом Моим. Ис.66:1,2

Пусть Господь благословит Вас!
Наташа