Считаю, что суббота настала для нас с того момента как завеса в храме разорвалась..и суббота для нас каждый день..

Спрашивает Александр
Отвечает Александр Дулгер, 08.03.2012


Мир Вам, брат Александр!

Завеса в храме разорвалась при смерти Иисуса (Матф.27:51). Следуя Вашей логике "духовная суббота на каждый день" началась еще до Его погребения.

В таком случае возникает вопрос, почему Иисус оставался в покое "во гробе" весь седьмой день (субботний) и воскрес только в первый день недели? Почему Он не воскрес на следующее утро после погребения - в субботу? Это было бы хорошее доказательство, что порядки изменились.  Если Иисус не покоился в субботний день "по заповеди", то Он мог бы воскреснуть также и через пару дней. Какая разница, сколько лежать "во гробе" - до воскресенья или даже до вторника? Через 3-4 дня это было бы даже эффектней, так как тело бы начало разлагаться.

Также, следует найти на ответ на второй вопрос - почему Иисус не предупредил о скорой перемене в соблюдении 4-й заповеди своих ближайших друзей и учеников, которые святили субботу после Его смерти, как и раньше?

"Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди." (Лук.23:55,56)

Из этого вытекает и третий вопрос - а когда ученики Иисуса, в частности эти женщины, узнали о том, что еженедельная суббота отменена и заменена некой вечной "духовной" субботой? То, что они продолжали буквально соблюдать 4-ю заповедь после смерти Иисуса мы видим. Но где в Новом Завете мы находим упоминания о том, что Иисус как-то передал своим ученикам учение о "духовной" субботе и их жизнь изменилась? Таких текстов в Новом Завете нет.


С уважением,
Александр