Привидите тексты в Священном Писании, которые прямо запрещают употребление спиртных напитков.

Спрашивает Александр П.
Отвечает Василий Юнак, 06.12.2009


Приветствую Вас, Брат Александр!

Я полагаю, что у нас разное понятие о том, что такое "прямой запрет". Полагаю, что Вы ожидаете увитеть стих вроде "Ты не должен пить вино!" И хотя подобный стих есть - "Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид" (Притч 23:31,32), - тем не менее для меня более прямой запрет содержится не в этом тексте, а в стихах, подобных следующим:

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы" (1Кор 3:16,17).

"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1Пет 5:8).

"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1Пет 2:9).

Если приведенные здесь тексты не представляются Вам как прямой запрет употреблять спиртные напитки, то предлагаю Вам внимательно перечитать наши ответы в разделе http://biblestudy.ru/qna/kat101.shtml или http://www.bible.com.ua/answers/r/101/ . Там мы показывали и обосновывали, почему в Ветхом Завете вино позволялось употреблять, хотя и в разбавленном виде, а вот в Новом Завете оно уже не позволительно.

Благословений!

Василий Юнак