Почему во Второзаконии 14:26 сказано, что можно покупать и пить сикеру?

Спрашивает Николай
Отвечает Максим Гордиенко, 11.04.2010


Николай спрашивает: Здравствуйте,объясните пожалуйста,во второзаконии 14:26 сказано что можно покупать и пить сикеру.И это сказано народу Божьему,а не пришельцам тобиш язычникам.Как это понять.Лично меня смутило то что Господь всегда говорил храни разум свой от всего что может помуть рассудок твой,а здесь как понять.Спасибо вам большое за все ваши ответы Аминь

Мир Вам, Николай!

несколько текстов:

"Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны вы сожигать в жертву Господу" (Лев.2:11)

"И скажи им: вот жертва, которую вы должны приносить Господу: два агнца однолетних без порока на день, во всесожжение постоянное; одного агнца приноси утром, а другого агнца приноси вечером; и в приношение хлебное [приноси] десятую часть [ефы] пшеничной муки, смешанной с четвертью гина выбитого елея; это - всесожжение постоянное, какое совершено было при горе Синае, в приятное благоухание, в жертву Господу; и возлияния при ней четверть гина на одного агнца: на святом месте возливай возлияние, вино Господу" (Чис.28:3-7).

Квасное Богу не приносилось. Тем не менее, во второй выдержке говорится "возлияние, вино Господу" - שכר - шекар. Этот важный момент разрушает теорию о том, что "сикера" или "шекар" обязательно обозначала самогон или перебродившее вино. Скорее всего, речь идет о неразбавленном соке, о концентрате.

Словом "вино" и "сикера" мог обозначаться и сок, и алкогольный напиток.

В современном русском языке есть аналог: слово "уколоться" может означать и наркоманию, и бытовую мелкую травму и укол-инъекцию лекарства.

Я лично видел надпись на бутылке виноградного сока для Песаха, которая продается в современной синагоге слова, что каждый еврей должен выпить из нее столько-то бокалов вина на Песах... На мой недоуменный вопрос знакомый раввин ответил: "под словом вино мы понимаем как сок, так и алкоголь".

Невооруженным глазом видно, как наша планета спивается. Именно поэтому некоторые "исследователи" утверждают, что сикера - это только алкоголь. Нет. Приведенные тексты опровергают эту точку зрения. Бог, приглашая Свой народ в Храм не затевал пьянку.

Признавая, что древние евреи употребляли алкоголь, тем не менее отметим, что в Храме священникам алкоголь возбранялся, а на празднествах и при жертвах использовался виноградный сок.

С уважением, Максим.