Какие доводы на основании Библии лучше приводить об отказе от спиртного?..

Спрашивает Лиана
Отвечает Инна Белоножко, 09.03.2012


Лиана спрашивает: "Работая в коллективе неверующих людей, какие доводы на основании Библии
лучше приводить об отказе от спиртного, чтобы дать тему для размышления, но в то же время не обидеть уважаемых людей?

Мир Вам, Лиана!

Знакомый диалог: "Ты меня уважаешь?", "Да", "Тогда выпьем..." Складывается такое впечатление, что настоящее уважение проявляется именно таким образом, что "компанейское" распивание алкоголя является гарантией дружбы, понимания и взаимоуважения.

Конечно, верующие люди работают, дружат и общаются с неверующими людьми. Мы живем в обществе, а не на необитаемом острове. Но это никак не означает, что мы поддерживаем или перенимаем их привычки. Но всегда Господь в нашем сердце и в наших мыслях, Он является нашим чистым истинным примером во всем.

Когда меня раньше спрашивали мои неверующие знакомые: "почему ты не пьешь?" Я отвечала: "потому что я верю в Бога. " "Ну верь, - говорили они, - и мы верим, так чуть-чуть и выпить не грех." "Господь говорит совсем не пить" - заметила я. "Покажи где?" - не сдавались знакомые. И тогда я цитировала стихи из Библии или показывала их. Например, Исаия 28:7-8 ; Петра 5:8 ; Притчи 20:1 ; 1Коринфянам 6:10 и другие.  "Ну молодец, интересно... - говорили тогда знакомые,  - и нам надо бы так, а то и здоровье уже не то..." Думаю, мой опыт поможет и Вам.

Я работала тоже в коллективе неверующих людей и не проповедовала там на работе с умным видом и не навязывалась со своими нравоучениями. За мной просто наблюдали, если хотели - спрашивали. Но относились с уважением и даже советовались по некоторым вопросам.

Лиана, не осуждайте и не обвиняйте никого. Будьте общительны, контактны с людьми, добры. Любите людей в коллективе, как любит нас  Христос. Поверьте, что если Вы будете творить добро, будете честной, порядочной, отзывчивой, приветливой и трудолюбивой на работе - то как тут на Вас обижаться уважаемым коллегам? Они будут ценить и уважать Вас, а то, что вы верующий непьющий человек - будет восприниматься хорошо, с пониманием и уважением. Вы будете своей жизнью светом миру, добрым примером, представителем Бога. Ваша вера будет живая, реальная, в действии. И она принесет добрый плод.

Ваша жизнь, поведение - это живая проповедь. Это тема для размышления: а почему? Почему она счастлива? Почему не такая, как все? Почему она радуется и смеется без "допинга"? Откуда этот искренний интерес к людям, бескорыстная помощь, покой в сердце?

От чистоты светильника зависит качество света, поэтому держитесь хорошего и сияйте! Пусть глядя на Вас, коллеги захотят узнать Вашего Господа, Его величие и волю, поверив, что "Бог есть любовь" ( 1Иоанна 4:16), что есть иное счастье - вопреки всему.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна