Крещение - еще раз о нем.

Спрашивает Михаил
Отвечает Наталья Амосенкова, 12.03.2014


Уважаемый Михаил!

Отвечая на ваш вопрос: "Что даёт крещение? Что человеку в момент крещения посылает Господь?
Как меняется жизнь человека после крещения?"

Что дает заключение брака?
Некоторые не понимают ни важности одного ни другого. Но человек может и не особо задумываясь вывести свою жизнь на новый рубеж.  Так произошло в жизни Исава - он продал свое первородство, просто пошутил там, где шутить было не принято, но сделка была совершена и признана законной.

Крещение - это подпись и печать в Договоре. Стороны: Великий Бог Творец и человек. Каждый Договор подразумевает условия, оговаривает возможность ошибок и методы их устранения. Этот новый рубеж привносит в нашу жизнь ответственность и права. Заключение такого Договора - самый важный и торжественный момент в жизни человека - с этого момента мы становимся подшефными Великого Бога и Он трудится над нами чтобы привести нас ко спасению. Наш Бог сильный и могущественный, Он гарантирует никогда не нарушить условия, Он никогда не потерпел и не потерпит фиаско и доведет начатое до конца, если только мы со своей стороны не пожелаем разорвать Договор.
Нам не нужно боятся заключать этот Договор, если мы знаем с Кем мы его заключаем, потому что Бог любит нас больше чем наша родная мама. Он Сам помогает нам даже исполнить нашу часть в договоре, если видит, что мы хотим этого, но где-то оказываемся слишком слабы. Бог обучает нас, утешает и представляет нас в самых трудных ситуациях нашей жизни, идет на встречу с нашим врагом вести переговоры в нашу защиту.

Я Сам приучал Ефрема ходить, носил его на руках Своих,
а они не сознавали, что Я врачевал их.
Узами человеческими влек Я их, узами любви,
и был для них как бы поднимающий ярмо с челюстей их,
и ласково подкладывал пищу им. Ос.11:3,4
Крещение водное является важным этапом в нашей новой жизни и гарантирует два других  крещения: Духом и Огнем. Но его отличие от двух других видов крещения в том, что эту часть исполняем мы.  Крещение же Духом Святым может произойти в любое время или поэтапно (по нужде): иногда в момент водного крещения - так произошло в жизни Иисуса Христа, или до крещения  водного, - как, например, произошло в жизни Корнилия и его друзей, или после крещения водного - как произошло видимо в жизни учеников Иисуса Христа. Крещение огнем - это экзамен на усвоение пройденного материала.
если терпим, то с Ним и царствовать будем;
если отречемся, и Он отречется от нас;
если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. 2Тим.2:12,13
Нам необходимо, подобно нашему Учителю Иисусу Христу, исполнить всякую правду - креститься водою. Это свидетельство простирающееся дальше чем мы, порою, думаем или понимаем. Не нужно шутить со святыней! Главное чтобы мы были послушны, даже если чего-то и не совсем понимаем. И, конечно же, знали Кому мы послушны.
Как меняется жизнь человека после крещения?
Это важный вопрос. И на него есть только два ответа: по воле Бога или по воле самого человека. 
Чтобы наша жизнь пошла по воле Бога, - сделаем с радостью и доверием шаг в руки Христа. Не будем подражать другим примерам, кроме одного данного Самим Богом - Иисусу Христу. И чаше будем в смирении обращаться к инструкции нашей жизни - Библии.
Пусть благословит вас Господь!