О каком крещении в Луке 12.49-50 говорит Иисус? Ведь он до этого уже был крещен в Иордане.

Спрашивает Эдуард
Отвечает Василий Юнак, 30.03.2014


Приветствую Вас, Брат Эдуард!

Крещение - это обряд полного погружения в воду, который был привнесен Иоанном Крестителем как видимый знак покаяния и принятия грядущего Мессии. Греческое слово "баптизо", переводимое на русский язык как "крещение", означает "полное погружение во что-то или под что-то". Апостол Павел поясняет значение символики обряда крещения:

"Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения" (Рим 6:4-5).

"быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол 2:12).

Символика крещения - это умирание и погребение Иисуса Христа за наши грехи, а потом Его воскресение. Наше крещение в воде: полное погружение в водную могилу, а потом воскрешение и выход из водной могилы. Таким образом мы умираем со Христом и воскресаем с Ним для новой жизни.

Христос был однажды крещен в воде только для того, чтобы оставить нам пример крещения. Он не нуждался в покаянии, как прочие люди (см Мф 3:13-15). Однако то событие, на которое обряд крещения указывал, было еще впереди на тот момент, когда Христос произносил слова из Луки 12:50. Смерть, погребение и воскресение Иисуса Христа, символом которых являлось крещение, еще не произошли. Именно говоря о Своей смерти, погребении и воскресении, которые должны произойти реально, Христос употребил слово "крещение", которое означало символ грядущей Его смерти, погребении и воскресении.

Итак, "Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!" (Лк 12:50) буквально означает: "Я должен умереть и в третий день воскреснуть..." (ср Мф 16:21). Христос говорил о своей реальной смерти, называя ее словом "крещение".

Благословений!

Василий Юнак