Когда в голову приходят плохие мысли...

Спрашивает Дима
Отвечает Алла Бурлай, 23.01.2008


Дмитрий пишет: Я считаю , что у меня есть проблема, связанная с молитвой. Когда мне в голову приходят плохие мысли - а их хватает - я сразу молюсь о их прощении, а иначе мне очень плохо от них на душе. Иногда это заходит далеко. И по сто раз в день молиться не очень, а иначе я просто теряю отношения с Богом. Что бы вы делали на моем месте?

Уважаемый Дмитрий!

Вы правильно заметили, что от плохих мыслей становится плохо на душе. Более того, физическое состояние человека тоже может ухудшаться, если в его голове преобладают плохие мысли, если он подвержен злобе, ненависти, склонен к осуждению и критике.

Поэтому молитва – действительно действенное средство против плохих мыслей.

Что бы хотелось Вам посоветовать?

- Обязательно молитесь утром. Просите Бога, чтобы Он пребывал с Вами Святым Духом в течение всего дня, чтобы не давал доступ плохим мыслям в Ваше сознание.

- В течение всего дня старайтесь пребывать в мысленном общении с Богом.

- Читайте Библию каждое утро. В течение дня рассуждайте о прочитанном, записывайте свои размышления в блокнотик или дневник.

- Было бы очень хорошо, если бы Вы заучивали наизусть тексты из Библии: библейские обетования, наставления Иисуса Христа и апостолов. В течение дня можно эти тексты вспоминать, проговаривать про себя или вслух.

- Говорите другим о Христе, о том, что Он сделал в Вашей жизни.

- Найдите время, чтобы полюбоваться природой, прекрасным Божьим творением. Даже в большом городе, по пути на работу или домой, можно увидеть красоту неба, почувствовать нежное дыхание ветра и услышать щебет птиц.

Уважаемый Дмитрий, дарю Вам эти тексты из Священного Писания:

Послание к Колоссянам, 3:1-17:

«О горнем помышляйте, а не о земном…

И всё, что вы делаете, словом или делом, всё делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца».

Пусть мир Божий всегда пребывает в Вашем сердце!