Слыша чью-то молитву этими же словами и мы молимся Богу? Это так?

Спрашивает Дмитрий
Отвечает Василий Юнак, 01.10.2009


Дмитрий пишет: Раньше мы молились как обычно, ктото из нас вслух молился и в конце говорили Аминь. Но недавно... Жена сказала что когда я молюсь, то это моя молитва, я молюсь, а она нет, хоть и слышит мои слова. В её ранешней церкви все молились вслух, каждый своей молитвой. А теперь, когда на собрании пастор молится и все стоят, она получается не молится, говорит: во время тихой молитвы только удаётся говорить что-то Богу. Я думал слыша чьюто молитву этими же словами и мы молимся Богу!? Это так? Помогите пож.

Приветствую Вас, Брат Дмитрий!

Да, я знаю, что есть церкви, где все молятся одновременно и вслух. Может быть один-два раза такое можно допустить по особым случаям, когда есть нужда, чтобы все молились о каком-то деле. Но даже и в таких случаях молящиеся объединяются в малые группы по два-три человека и в пол-голоса молятся по очереди. При этом за короткое время все собравшиеся помолятся, не перебивая при этом друг друга. А когда каждый молится вслух одновременно, при этом кто-то пытается другого перекричать... давайте послушаем мнение Самого Господа на сей счет:

"Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог. Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых" (1Кор 14:23-33).

Здесь говорится одинаково о молитве, о языках и истолкованиях, об откровениях и пророчествах - практически о любых высказываниях в церкви. Но главное, что мы сейчас желаем подчеркнуть, это ПОРЯДОК: "говорите двое, или много трое, и то порознь", "если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи", "потому что Бог не есть Бог неустройства"!

Вывод: одновременная молитва всех вслух Богу не приятна. Кстати, спросите у тех, кто впервые попал на подобное богослужение, "то не скажут ли, что вы беснуетесь?" Я вспоминаю свое первое впечатление от посещения такой церкви. Только вежливость не позволила мне тогда уйти во время такой молитвы. Право, я совершенно не понимаю, почему такое происходит в тех церквах - неужели они не читают ясное указание Слова Божьего о правилах поведения в церкви?

Благословений!

Василий Юнак