Зачем молиться о выздоровлении, если иногда человек все равно продолжает болеть или умирает?

Спрашивает Виталий
Отвечает Александр Дулгер, 02.08.2010


Виталий спрашивает: БЛАГОДАРЮ БОГА ЧТО ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ИМЕТЬ БРАТЬЕВ КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ ДЛЯ НАС ТЕХ КТО НЕ МОЖЕТ ПОНЯТЬ ТРУДНЫЕ МЕСТА БИБЛИИ. МИР ВАМ БРАТЬЯ, ВОТ Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ОДИН ВОПРОС. НАС УЧИЛИ ВСЕГДА МОЛИТЬСЯ С ВЕРОЮ В ТО ЧТО БОГ ПОМОЖЕТ НАМ. Я ПОМНЮ КАК ЗАБОЛЕЛА ОДНА СЕСТРА, ЖЕНА ПАСТОРА. МНОГИЕ ЦЕРКВИ МОЛИЛИСЬ ЗА ЕЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. КАК МЫ ВЕРИЛИ, НО УВЫ ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО. ОНА УМЕРЛА. Я БЫЛ РАССТРОЕН, ВЕДЬ ГОСПОДЬ ДАВАЛ ТАКИЕ ОБЕТОВАНИЯ. КОГДА Я СПРОСИЛ ПАСТОРА, ОН СКАЗАЛ, ЧТО НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА. НО ТОГДА ВОПРОС - ЗАЧЕМ МОЛИТЬСЯ?


Мир Вам, брат Виталий!

В Библии я нахожу два варианта Божьей воли: общая (о всех людях) и частная (в конкретной ситуации).

Общая воля Божья в отношении болезней и смерти однозначна - Бог против смерти и против того, чтобы Его дети болели.

Господь обещал Своему народу: "если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой." (Исход 15:26)

Иисус также заверил нас: "Вор (т.е. диавол) приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком."(Иоанна 10:10)

Апостол Иоанн пишет одному из своих учеников: "Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя." ( 3Иоанна 1:2)

Однако, если рассматривать волю Божью о выздоровлении в каждом конкретном случае (частную), то Бог не всегда исцеляет человека, так как не всегда это выздоровление или продление жизни человеку во благо.
Самый знаменитый библейский пример по этой теме Вам наверное известен.
Благочестивый царь Езекия сильно заболел и Господь сообщил ему о скорой смерти. Однако Езекия, вместо того, чтобы принять Божью волю в свой жизни, стал жаловаться и просить продлить ему жизнь. Ведь он был еще молод. Господь внял его молитве, исцелил его и даровал ему еще 15 лет жизни (4Цар.20:1-7). Но вот чего Езекия на знал, а Господь предвидел и поэтому желал отправить его на покой. Сразу за этими событиями духовное состояние Езекии пошатнулось и он совершил тяжелый грех, присвоив себе славу Божью, во время визита вавилонских послов (4Цар.20:1-7). Вместо того, чтобы познакомить послов царя вавилонского с верой в истинного Бога, рассказать им о своем чудесном исцелении, из-за которого они и пришли, о великих делах Божьих, показать им храм Божий, он хвастался перед ними своими сокровищницами и оружейными палатами. Далее, за эти 15 лет у него родился сын Манассия, которого Езекия не смог воспитать должным образом. И в результате Манассия стал одним из худших иудейских царей идолопоклонников. Это единственный из царей, который дошел до того, что поставил идол Астарты прямо на территории Иерусалимского храма и там же установил языческие жертвенники. По его приказу был убит пророк Исаия.
Вот так обернулось для Езекии и для израильского народа его исцеление и дополнительные 15 лет жизни. Это было то, что видел Бог. Это была та причина, по которой Господь не желал исцелять Езекию.

Когда мы исследуем Писания, мы открываем для себя общую волю Божью. Например о здоровье. Мы видим Божью волю о молитве. Мы должны ей следовать. Но Господь часто не открывает нам какова Его частная воля в каждом конкретном случае. Она иногда расходится с общей волей Божьей по этому вопросу. Однако Богу угодно, чтобы мы все равно молились (1Фесс.5:17, Иак.5:16). Ведь молитва укрепляет наши взаимооотношения с Богом и нашу братскую любовь друг ко другу. "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов." (Галатам 6:2)
Поэтому, мы должны молиться о больных с верой в исцеляющую руку Божью. В то, что Он любит нас и силен исцелить нас или наших близких. Однако, мы должны проявлять осмотрительность, чтобы не впасть в самонадеянность. Ведь мы часто не знаем частной воли Божьей о конкретном больном человеке.

Также, есть еще и другие факторы, которые влияют на Божий ответ на наши молитвы. Много мудрых наставлений и разъяснений по поводу молитвы и молитвы за больных в частности есть в книге "Молитва", которую я могу Вам рекомендовать: http://www.knigi-white.narod.ru/knigi/61_Molitva/index.htm (глава 22 посвящена молитве о больных).


С уважением,
Александр