Почему мы празднуем Рождество 7 января, 25 декабря? Ведь в Библии не упоминается дата рождения Христа.

Спрашивает Никита
Отвечает Александр Дулгер, 07.01.2011


Никита спрашивает: С Рождеством. У меня возник такой вопрос:Почему мы празднуем Рождество 7января, 25декабря? Ведь насколько я помню в Библии не упоминается дата рождения Христа. Так кто решил тогда праздновать именно в эти дни? Ведь все указывает на то что Христос родился весной март, апрель.


Мир Вам, брат Никита!

И Вас с Рождеством Христовым!

Каждое Рождество наши читатели задают нам подобные вопросы. Наши ответы Вы можете найти в рубрике Пасха, праздники, а также набрав слово "рождество" в окне поиска по сайту.

Вот некоторые из наших предыдущих ответов:
http://www.bible.com.ua/answers/r/13/303075
http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3608
http://www.bible.com.ua/answers/r/4/3215

Также могу рекомендовать для чтения свежий материал - интересную статью д-ра А.Болотникова "Праздновал ли Иисус свой День Рождения?", в которой освещается вопрос даты рождения Христа Иисуса и есть ответ, почему Раннехристианская Церковь привязала этот праздник к дню зимнего солнцестояния.

Сейчас нередко можно услышать критику празднования Рождества. Особенно среди протестантов. Мол это язычество и это христианам не к лицу. Я думаю, что праздник Рождества не нужно критиковать. Это часть нашей жизни. Нашей культуры. И в славянских и в западных странах. Просто нужно правильно относиться к таким праздникам, знать их историю и понимать, что это человеческая, исторически сложившаяся традиция. Пусть добрая и хорошая, христианская, но все же традиция, а не Божье библейское повеление.


С уважением,
Александр