Можно ли причащаться не исповедуясь прежде??

Спрашивает алексей
Отвечает Алла Бурлай, 18.12.2008


Уважаемый Алексей!

Давайте прочитаем текст из Библии, где говорится о причащении или участии в Вечере Господней:

Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем (1Кор.11:26-29).

Недостойное участие в таинстве Вечери Господней, как видим, заключается в том, что человек не рассуждает о теле Христа, ломимом за нас, о Его крови, которая лилась вместо нашей крови - то есть, о Его смерти за грехи каждого из нас. Когда мы размышляем о страданиях Христа на Голгофе, о том, что каждый наш грех гвоздем вонзался в Его тело, мы желаем покаяться перед Богом в наших грехах и исповедовать их Ему: "...наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна... Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха... Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" ( 1Иоан.1:3-9).

Обратите внимание, что каяться и исповедываться мы должны перед Богом, ибо только Он может прощать нам грехи, Он - единственный Посредник меж Богом и людьми (1Тим.2:5).