Почему левит принес деньги к ногам апостолов?

Спрашивает Игорь
Отвечает Виктор Белоусов, 16.03.2008


Игорь спрашивает: "Деяния 4:34-36. В 36 стихе сказано Йосиф же,прозванный апостолами Варнавой, что в переводе зн.сын утешения, левитособо обратите внимание-левит,родом Кипрянин,т.к.у него была земля,продав,принес деньги и положил к ногам апостолов.

Левиты принимали десятины, а в этом случае левит положил все, и это есть принцип Н.З."

Мир вам, Игорь!

1. Принцип десятины существовал до Левия - десятину приносились священнику. Потому левитский закон вторичен, а не первичен, в вопросе десятины. Десятины были задолго до Моисея.

"Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что [ныне] долина царская; и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -  и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего." (Быт. 14:17-20)

2. Мы видим что десятину берет Мельхиседек от Левия.

"И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину" (Евр.7:8,9)

Кто же является Мельхиседеком? Христос.

"Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства. И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека." (Евр.7:13-17)

Так что вполне реально, когда левит приносит десятину и пожертвования тому, кто больше его - т.е. апостолам. Апостолы были помазаны Духом Святым и избраны Христом.

Жертвенность может быть в любой мере - хоть до 80% от прибыли (так делают некоторые успешные христиане), но это не отменяет сам принцип десятины.

Благословений,
Виктор