Как предпринимателю рассчитывать десятину?

Спрашивает Станислав
Отвечает Василий Юнак, 06.08.2012


Станислав пишет:

Здравствуйте у меня вопрос по поводу десятины, я частный предприниматель, работаю в мелкой торговле. Оплачиваю: подоходный налог, пенсионный налог, каждодневный рыночный местовой сбор, ну сюда можно вписать еще оплату поездки за товаром, скажите десятину от заработка, я должен расчитывать с этими затратами, или от того что остается после всех этих выплат? Если без них, то являются ли оплата местового и поездки действительно уважительными затратами для освобождения от расчета десятины?

Приветствую Вас, Брат Станислав!

В первую очередь я хочу сказать, что вопрос расчета десятины - это частный вопрос. Здесь нельзя диктовать кому-либо свою точку зрения. Здесь можно только говорить о своем личном понимании.

Библия говорит: "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих" (Притчи 3:9).

Когда мы говорим о прибытке, то я склонен считать прибытком ту сумму, которую человек получает до выплаты всех налогов и долгов. Однако для предпринимателей прибыток может исчисляться после выплаты всех расходов на ведение бизнеса. То есть, как и в бухгалтерском учете, чистая прибыль высчитывается до выплаты налогов, но исчисляется за вычетом операционных расходов.

Таким образом, в Вашем конкретном случае, я бы расчитывал десятину следующим образом: 

вся выручка от продаж, минус стоимость товара, минус расход на доставку товара, минус расход на оплату торгового места - это и будет тот прибыток, от которого исчисляется десятина. Я не отнимал бы расходы на подоходный и пенсионный налоги, потому что подоходный налог - это "десятина царская", который отчисляется именно с прибытка.

Что касается пенсионного налога, то это Ваши деньги, которые Вы откладываете на хранение у государства для своей пенсии. Вот если бы у Вас были наемные работники, на зарплату которых Вы отчисляли бы социальные налоги, то их зарплата и налоги на их зарплату были бы операционными расходами Вашего бизнеса. Но Вы представили нам картину индивидуального предпринимателя, работающего в одиночку.

Это - мое мнение, основанное на понимании библейского учения. Но Вам решать, следовать ли моему мнению, или нет.

Благословений!

Василий Юнак