Должен ли был Петр отдать десятину с денег, найденных в рыбе?

Спрашивает Екатерина
Отвечает Александра Ланц, 06.03.2016


Вопрос: Если десятина действует и в новом завете,  почему Петр в Мф.17:24-27 не отдал десятину с денег, которые вынул из рыбы?


Мир вашему сердцу, Екатерина!

Думаю, что вы недостаточно внимательно прочитали историю, о которой спрашиваете. Из истории видно, что Иисус НЕ должен был платить налог. Но Петр уже согласился, что Иисус это сделает. Петр, конечно, поспешил, дав такое обещание и тем самым как бы "подставив" Иисуса. Но слава Господу, что Петр понял свою ошибку.

Иисус исправляет ошибку Петра: "возьми то, что не принадлежит ни Мне, ни тебе, и отдай тем людям, чтобы они успокоились"

Если ты Петр отдал десятину, он тем самым признал бы, что найденные деньги - его собственные. Ведь десятину надо отдавать от собственных денег. Признав, что найденные деньги - его, Петр заплатил бы налог за Иисуса... снова "подставив" Его Авторитет, как Господина над Иерусалимским Храмом: "вот, мол, Иисус отказался платить, я заплачу".

Кстати, я думаю, вам так же надо потратить время на то, чтобы разобраться с тем, когда именно Новый Завет вступил в силу и на каких условиях. Это поможет вам избежать очень многих ошибок в понимании спасительной Истины. Можно начать, например, с чтения этого отрывка: Иер.31:31 и далее.

С любовью в Законодателе и Спасителе нашем Иисусе Христе,

Саша.