Что обозначают стихи про муки в аде в Луки 16:23, и в Откр? Есть ли вечные страдания?

Спрашивает Евгений
Отвечает Василий Юнак, 30.01.2009


Приветствую, Брат Евгений!

Притча о богаче и Лазаре детально обсуждена в соответствующей статье на нашем сайте - http://www.biblestudy.ru/pritcha-o-bogache-i-lazare. Вечные муки также обсуждались в другой статье - http://www.biblestudy.ru/budut-li-nechestivye-goret-vechno и здесь - http://www.biblestudy.ru/lib/propovedi/27862-realnyj-ad-no-nikogo-v-nem. Также для полноты картины у нас есть подборка всех текстов Нового Завета, которые так или иначе затрагивают эту тему - http://www.biblestudy.ru/vse-stihi-novogo-zaveta-o-dushe-smerti-i-ade. В Ветхом Завете есть еще много текстов, которые так или иначе говорят об этом, но мне больше всего нравятся последние слова Ветхого Завета, описывающие последние события истории земли и установление Божьего царства:

"Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные; и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф" (Малахии 4:1-3).

Также Вы сможете найти обсуждение тех или иных деталей этой важной для понимания темы в соответствующем разделе вопросов и ответов - http://www.biblestudy.ru/qna/kat16.shtml или http://www.bible.com.ua/answers/r/16/

Если после прочтения данных материалов у Вас еще останутся вопросы по этой теме, или если появятся другие вопросы, пишите.

Благословений!

Василий Юнак