Обладает ли душа разумом?

Спрашивает Борис
Отвечает Виктор Белоусов, 17.09.2009


Борис спрашивает: "Однажды мне позвонил  религиозный проповедник и я с ним начал говорить на Библейские темы. В результате у нас возникла дискуссия по вопросу: обладает ли душа разумом? Или разум это всего лишь свойство живого существа?"

Мир Вам, Борис!

1. В Библии об этом ясно не сказано. Это скорее философско-богословские категории, чем конкретные объективные понятия.

2. Стоит определится что есть живое существо, что есть душа и что такое разум. Если дух существует и живет вне тела - значит он обладает самостоятельным сознанием. Если же дух после смерти спит, значит разум (интеллект) находится вне духа и присущ другому элементу живого существа... Душа - это соединение тела и духа. Душа обладает разумом, но не обладает самостоятельным бытием вне тела и духа.

Антропология (библейская) весьма "растяжима" с различных богословских позиций. Вот в общих чертах наш взгляд как церкви АСД:

http://www.bible.com.ua/answers/r/16/304108
http://www.bible.com.ua/answers/r/16/303794
http://www.bible.com.ua/answers/r/16/303371
http://www.bible.com.ua/answers/r/16/303121

Благословений,
Виктор

Дополняет Максим Балаклицкий:

Борис!

Нет, душа разумом не обладает, т.к. не имеет самостоятельного бытия.

Душа (разум, сознание) является производной от тела и Божьей энергии жизни - духа (Быт. 2:7). Она ВОЗНИКАЕТ в момент зачатия.

В момент смерти дух (безликая энергия, общая для всех живых существ - Еккл. 3:19) уходит к Богу, тело разлагается (Еккл. 12:7), и душа ПЕРЕСТАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.

С уважением,
Максим