Может ли душа из ада попасть в рай? и можно ли ее вымолить?? из библии.

Спрашивает Светлана
Отвечает Александра Ланц, 03.12.2010


Доброго вам времени суток, Светлана!

Нет, это невозможно. 

В Матф.16:27 и в Откр.22:12 Сам Иисус однозначно говорит о том, что придёт во второй раз, чтобы воздать людям по делам их, т.е. по тем делам, которыми они заполняли свою жизнь. "Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его".

В Матф.25:31-46 ясно показано, по какому признаку окажутся разделёнными люди в день Пришествия Сына Человеческого.

Апостол Павел говорит о том же: "Который (*Бог) воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев" (Рим.2:6-8).

Во всем известной притче о богаче и Лазаре совершенно определённо сказано, что умершие уже разделены на спасённых и погибших, и уже никто не может поменять их участь: "между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лук.16:26).

Поэтому молитесь за тех, кого ещё можно спасти, за тех, кто ещё жив и всё ещё может сделать правильный выбор! "Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву" (Еккл.9:4).

Да поможет вам Бог,

Саша.