Есть ли душа у женщин? Попадут ли они в Рай?

Спрашивает Alena
Отвечает Михаил Чичин, 15.10.2012


Автор спрашивает:

Доброго времени суток вам! Я совсем не давно начала изучать Бога и у меня есть такой вопрос который просто не дает мне покоя! Говорят,что у женщин нет души,так что же получается,что когда Иисус Христос во второй раз придет,то в рай он заберет только мужчин и все женщины либо исчезнут с лица земли на вечно, либо на вечно обречены на ад???
P.S Я прошу прощения если вопрос покажется вам глупым,но он меня очень волнует!  За ранее спасибо за ответ

Алена, добрый день.

Вы очень правильно делаете, что пытаетесь постичь Бога и разобраться в вопросах мироустройства и будущей жизни. Это очень важно для Вашей настоящей и будущей жизни. Также очень важно полагаться на истинные источники информации. Единственный неоспоримо верный источник информации о Боге, в котором знания исходят от Него Самого – это Библия. Советую Вам мнения отдельных людей, как бы Вы сильно им не доверяли, всегда сопоставлять с тем, что о данных вопросах говорит Библия!

Определение понятию «душа» в Библии дается в следующем тексте: Быт. 2:7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице  его дыхание жизни, и стал человек душею живою».

Т.е. душа – это сам человек, состоящий из праха земного, или материи, и дыхания жизни, которое вдохнул Бог.

Душою живою является каждый человек, не зависимо от пола, т.к. каждый человек состоит из материи (мельчайших частиц - атомов) и дыхания жизни Бога.

Процесс смерти описан в Библии в Еккл. 12:7, и прямо противоположен процессу создания человека: Еккл. 12:7  «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его».

На счет того, что верующие во Христа женщины, на равнее с мужчинами наследуют Царство Небесное, говорится в Гал. 3:27-29 «… все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники»

Божьих Вам благословений.