Как относится церковь к детям из пробирки ЭКО? Очень хочу ребенка, врачи советуют метод ЭКО.

Спрашивает Елена
Отвечает Василий Юнак, 04.04.2010


Приветствую Вас, Сестра Елена!

Насколько мне известно, большинство церквей не имеют своего выраженного мнения в этом вопросе, а те, которые выразили свое мнение, представили его довольно либерально, давая родителям право выбора.

Я не знаю, к какой церкви Вы относитесь, но я считаю, что Вы имеете право стать матерью любым честным способом. В библейские времена женщины использовали мандрагоры - плоды, которые помогали в зачатии. Сегодня медицинская наука предлагает другой вид "мандрагоров". И если это ваш единственный шанс, то кто имеет право встать на Вашем пути? Господь создал Вас для материнства!

Я не специалист в этой области, а потому не знаю всех возможных противопоказаний этого метода. Вам следует тщательно взвесить все обстоятельства. Однако я считаю, что Вы вправе согласиться на такой шаг, а самое главное, Вы и Ваш ребенок, родившийся таким образом, вправе на сохранение врачебной тайны. Библия вообще не предписывает исповеди перед человеком, а потому нет надобности докладывать лишним людям относительно обстоятельств зачатия и рождения ребенка. Это - не должно быть вопросом, о котором стоит судить людям, так как это не нарушение Божьей заповеди, а всего лишь своего рода "костыль" для "хромлющего".

Господь да благословит Вас!

Василий Юнак