Вопрос по поводу левшей. Нужно ли их переучивать?

Спрашивает Елена
Отвечает Василий Юнак, 27.09.2013


Елена пишет:

Здраствуйте. Меня интересует вопрос по поводу левшей.Нужно ли их переучивать? И почему сложилось такое к ним отношение у верующих людей? Извините, если подобный вопрос уже был,я не смогла найти похожие ответы
Приветствую Вас, Сестра Елена!

Я не знаю, о каких верующих и о каком отношении Вы упоминаете. Я никогда не встречал негативного отношения к левшам. Знаю, что в старые советские времена в некоторых школах некоторые учителя пытались переучивать левшей, причем довольно жестоко. Но мне кажется, что сегодня это далеко в прошлом. Может быть я чего-то не знаю. Во всех цивилизованных странах левша - это нормальный человек. Я удивился, сколько левшей есть в Америке - кажется там каждый третий-четвертый левша.

Библия трижды упоминает о левше, причем всякий раз в позитивном смысле: первое упоминание о судье, который был левшой, второе упоминание о целом армейском отряде левшей, и третье - о воинах Саула, одинаково владевшими правой и левой руками. Вот эти тексты:

"Тогда возопили сыны Израилевы к Господу, и Господь воздвигнул им спасителя Аода, сына Геры, сына Иеминиева, который был левша" (Суд 3:15). "из всего народа сего было семьсот человек отборных, которые были левши, и все сии, бросая из пращей камни в волос, не бросали мимо" (Суд 20:16). "Вооруженные луком, правою и левою рукою бросавшие каменья и стрелявшие стрелами из лука, - из братьев Саула, от Вениамина" (1Пар 12:2).

Таким образом я делаю вывод, что левша - это нормально.

Благословений!

Василий Юнак