Приемлемо ли христианину заниматься экстремальными видами спорта?

Спрашивает Святослав
Отвечает Александра Ланц, 04.01.2014





В дополнение к этому ответу.


Доброго вам времени суток, Святослав!

Спорт делится на две основные категории:

1)    Соревновательный. Это когда я соревнуюсь с кем-то, кто из нас умнее, сильнее и пр.

2)   Личный. Это когда я делаю что-то для поддержания своего физического тела в хорошей форме.

Первая категория абсолютно неприемлема для тех, кто называет себя Христианами, потому что любой вид соревновательности замешан на зависти (я хочу быть лучше, чем те ребята) и на гордости (вот какой я молодец, я всё могу!). Надо быть абсолютно слепым, чтобы не увидеть эти два вида «дрожжей», на которых возрастают все рекорды как местного , так и мирового масштаба. 

Ради этих рекордов отдаются лучшие годы жизни и даже здоровье: переломы, сотрясение мозга, разрывы сухожилий – все это «нормальное» дело для профессиональных спортсменов. Я уже не говорю о том, как все они сейчас травят себя различного рода допингами, вырабатывая способность честными глазами смотреть в лица людей из допинг-контроля. И все ради чего? Чтобы взойти на высоты облачные и стать подобными Всесильному (Ис.14:14) ну хотя бы на местном, земном, уровне.

Так вот если вы задумываетесь над тем, чтобы избавиться от зависти и гордости, если вы не хотите, чтобы эти качества развивались в характере ваших детей, то всеми силами избегайте любого вида соревновательности. Эта нелегкая задача, потому что наш мир пропитан ею.

Нам с детства внушается, что только так возможно побуждать детей и взрослых людей к быстрому и продуктивному развитию. Мама, уставшая возиться с проблемами ребенка, говорит ему: «вот посмотри на брата» или «вот посмотри на соседского мальчика»... «видишь, как у него хорошо получается то, что ты не можешь? Бери с него пример».  В этот момент природная склонность ребенка к зависти и гордости получает подпитку.  Учителя в школе ставят всем в пример тех, кто лучше всех учится, не осознавая, что зависть и гордость в их учениках стали еще сильнее. Грамоты, медали, публичные поощрения, пьедесталы почета – все это, с точки зрения мира, инструменты подталкивания к достижению лучших результатов, но с точки зрения Бога – мерзость.

Исх.20:4  Не делай себе кумира
Исх.20:17 Не желай... ничего, что у ближнего твоего.
Иак.4:6 ...Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.


Вторая категория спортивных занятий тоже таит в себе множество возможностей для  зависти и самовозвышения. Единственный способ избежать ловушки греха (когда зависть и гордость начнут кусать ваше сердце) – это постоянно проверять себя ответом на вопрос: зачем я это делаю? И молиться, чтобы свет истины Христовой всегда освещал это ваше самоисследование.  В вашем случае вопрос звучит так:

Зачем я хочу заняться прыжками с парашютом?

- чтобы почувствовать адреналин в крови? Знаете, какой самый лучший способ почувствовать адреналин в крови? Поезжайте в мусульманскую страну и начните там проповедовать имя Иисуса Христа. Вы гарантированно будете получать огромные порции адреналина каждый день, а может, и каждый час.  Если слишком много для первого раза, то можно начать с проповеди Евангелия своими соседям.

- самоутверждение? Что-то вроде «и я тоже могу, как другие» или «я могу преодолеть себя»? Но почему вы выбираете такие далекие от идеала примеры? Подумаешь, с парашютом прыгнуть или на высокую гору забраться! А вы можете хотя бы один день прожить идеально? так чтобы ни разу никому не позавидовать, ни на кого не посмотреть неправильно, чтобы всех любить и для всех жертвовать собой, чтобы ни разу не согрешить.  Можете ли вы покорить такую гору и без страха шагнуть в небо, оторвавшись от удобной точки опоры -  собственного «я, меня, мне»?   Можете ли вы жить, как жил Иисус? Преодолевая искушения, как Он преодолевал, служа людям, как Он служил, любя и прощая, как Он это делал, когда казалось, что уже невозможно ни любить, ни прощать? Перестаньте сравнивать себя с собою и с другими, ибо Библия называет это очень неразумным делом (2Кор.10:12), начните сравнивать себя с Иисусом и проблема вашего самоутверждения снимется сама собой.

- чтобы другие сказали обо мне, что я сильный и смелый, чтобы меня похвалили за то, как мужественно я переношу все страхи и испытания? Но зачем хвалить человека за проявленное мужество, если он сам организовал опасную ситуацию, из которой вроде как сам же и выбрался?  сам полез туда, где лавина должна сойти и где можно сорваться и упасть на острые камни, сам, ради себя, выпрыгнул с парашютом, который может не раскрыться, сам в поисках приключений для себя пошел в лес, где заблудился, а потом, проявляя чудеса героизма и стойкости... спас сам себя. За что хвалить-то? Не более ли достойны похвалы те, кто, рискуя собственными жизнями, снимают с гор, выводят из леса и вытаскивают из трясины тех глупцов,  которые полезли туда ради себя самих? (1Пет.2:20)

- чтобы испытать себя? где граница, за которую я уже не могу зайти?  Но зачем испытывать? Ведь вы и так знаете, что верующий во Христа, уже ничего не боится ( 1Ин.4:18). Если будет нужда прыгнуть с парашютом, прыгнет и не разобьется, если появится необходимость покорить гору, покорит и не сорвется, сквозь огонь пройдет и ничего ему не повредит, долиною смертной тени перейдет и не убоится, потому что там рядом с ним будет Бог (Пс.22:4), потому что там этот человек будет выполнять не свою волю, а Его волю. В этом случае возможности человека будут безграничными. А вот если искушать Бога, испытывая, поддержит ли, когда я иду, куда сам хочу, то это уже грех недоверия Вседержителю (Матф.4:6-7).

Знаете, брат... жизнь – это хорошо, а радостная жизнь, наполненная добрыми событиями, - это еще лучше, но все же если мы с вами считаем себя учениками Иисуса, мы в первую очередь должны учиться жить так, как Он жил и  иметь ту радость, которую Он имел (Ин.15:11). Как Он распределял Свои  время, силы, здоровье, какой была Его цель жизни, чем было переполнено Его сердце? Запрещает ли Он вам прыгать с парашютом и идти в горы? Нет. Его запрет распространяется только на те наши действия, которые произведены их из эгоистических побуждений и для самопрославления, потому что это тупиковая ветка развития.

С уважением,

Саша.