Как БИБЛИЯ относится к болезни Синдром дефицита внимания с гиперактивностью СДВГ и использование медикаментов против этого заболевания...?

Спрашивает Татьяна
Отвечает Олег Замигайло, 26.02.2015


Татьяна спрашивает: Мир Вам! Я неделю назад задала вопрос, ответ которого для меня очень важен, но я его не получила...Как БИБЛИЯ относится к болезни  Синдром дефицита внимания с гиперактивностью СДВГ и использование медикаментов против этого заболевания...? Я надеюсь, что люди, отвечающие здесь, проффесионально ознакомятся с иссторией этой болезни и опублекуют ответ...Ведь больных детей, с каждым годом становится всё больше и больше. Их лечат антидепресантами, психостимуляторами и т.д. Оправдано ли это...?

Мир вам, Татьяна,

     Многие же комментаторы этого сайта живут в Украине, где дети гибнут от мин и ракет. И отсюда синдром дефицита внимания не выглядит таким уж пугающим, как из Германии. Вот к примеру  13 февраля город Артемовск подвергся ракетному обстрелу в результате которого погибла девочка 2007 г. и еще были ранены 7 детей того же года рождения.
       Что же касается СДВГ - это очень спорный вопрос болезнь ли это вообще. И нужно ли ее вообще лечить. А особенно производными амфетамина. Споры и полемика вокруг СДВГ продолжаются в научном обществе. У врачей разных научных школ диаметрально противоположный подход к данной проблеме. Одни утверждают что это жуткая болезнь и ее обязательно лечить амфетаминами, другие настаивают, что это вообще никакая не болезнь, а просто плохое воспитание и нужно не лечить, а воспитывать. Вот такую книгу рекомендую вам к прочтению
Монина Г. Б., Лютова-Робертс Е. К., Чутко Л. С. Гиперактивные дети. Психолого-педагогическая коррекция. — СПб.: Речь, 2007
В Библии же СДВГ никак не описывается, т.к. только в начале 20го века английские врачи начинают отдельно выделять некие поведенческие девиации в некое подобие самостоятельного заболевания.
Но все таки в Библии есть и наставления для родителей по воспитанию детей:

24. Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
(Притчи 13:24)
15. Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него.
(Притчи 22:15)
То есть, наказание делает нас лучшими, более порядочными. Дети, которых не наказывали за непослушание, не питают уважения к какому-либо авторитету в т.ч. и Божьей воле.
15. Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери.
(Притчи 29:15)

11. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Послание к Евреям 12:11)

Однако!!! наказание никогда!! не должно использоваться, как выход родительской злости или фрустрации.
4. И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
(Послание к Ефесянам 6:4)


Божьих благословений
Олег