Солнце, луна и звезды были созданы на 4-й день! А что разделяло утро от вечера в предыдущие дни?

Спрашивает Эмиль
Отвечает Александра Ланц, 22.11.2010


Доброго вам времени суток, Эмиль!

Наверное, ваш вопрос навеян внимательным чтением отрывка, который я привела здесь.  Видите, как важно для верующего человека не просто веровать, но и приобщаться к Источнику веры?!

Давайте ещё раз сконцентрируем наше внимание на том, что сказано в первой главе Бытия.

"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.  И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один".

В первый день Бог сотворил свет и отделил его от тьмы. И даже дал им названия: свет стал называться днём, а тьма стала называться ночью.

И только на четвёртый день Бог сотворил небесные светила "для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю".

В этом содержится величайший для всех нас урок о том, что наличие света и тьмы зависит не от солнца и других небесных тел, а от Самого Бога. Вы спрашиваете... "что разделяло утро и вечер в предыдущие дни?" Воля Бога разделяла. Бог настолько могуществен, что в состоянии поддерживать наличие света во вселенной без помощи сотворённых "светильников".  Кстати, этот урок был преподан египтянам и израильтянам в Исх.10:21-23.

Так что, дорогой Эмиль, мы верим в Бога, Который не зависит от материального мира, но Сам творит всё по Своему благоволению.

С уважением,

Саша.