Как объяснить причину появления атавизмов?

Спрашивает Дима
Отвечает Александра Ланц, 09.03.2011


Вопрос: "Бог- Создатель Вселенной. А как объяснить как появился Бог? И как объяснить атеисту причину появления атавизмов у людей  с Библейской точки?"

Мир вам, Дима!

Когда перед вами появляется вопрос о том, как появился Бог, задайте встречный вопрос: где начало бесконечности.  И вот когда вам ответят на этот вопрос, вы смело можете переходить к вопросу о том, как появился Бог.

Относительно рудиментов и атавизмов посмотрите эту статью. Хотя она охватывает многие другие вопросы, но где-то ближе к середине в ней гворится и об атавизмах. Если вас интересует более подробные изыскания по этой теме, то можно пошуршать страницами этой работы. О вашем вопросе говорится здесь.

В общих чертах могу сказать так:

Атавизмы - это сбой в работе "праха", тела. Человек был создан в один день с животными из одного и того же материала - праха земного. Однако кардиналькое отличие заключалось в том, что Бог Сам Своими руками сформировал человека, а потом вдохнул в него дыхание жизни от Самого Себя. Т.е тело человека состоит из тех же элементов, что и тела других творений, и это - тварная природа. Таким образом человек оказался навсегда связан с миром, над которым он был поставлен господином.

Когда человек отказался от господства над ним Бога, а именно это обеспечивало человеку возможность стоять над тварным миром, при этом будучи творением, его тварная природа взяла верх и начала хозяйничать над ним, постоянно выказывая его родство "по праху" с остальными тварями, населяющими этот мир. И чем дальше от Бога оказывался человек,  тем сильнее проявлялось это родство.

Более того, в течение шести тысяч лет существования чел-ва, отделённого от Бога, сильно пострадал генофонд, и теперь он то и дело выдаёт всё больше признаков нашей с вами тварной природы, нашего родства с животным миром. Это и есть атавизмы. Если теория эволюции утверждает, что атавизмы демонстрируют улучшение чел-кой природы, то здравый смыл говорит о том, что это как раз ухудшение чел-кой природы... особенно если провести честные статистические исслелования на предмет возрастания этого явления в теле человечества: возрастает или уменьшается?

С уважением,

Саша.