Здравствуйте, объясните пожалуйста, откуда появились полезные ископаемые? Что об этом говорит Библия?

Спрашивает Аноним
Отвечает Олег Замигайло, 19.11.2013


Аноним спрашивает:

Здравствуйте, объясните пожалуйста, откуда появились полезные
ископаемые?
Что об этом говорит Библия?

Доброго времени суток,

Полезные ископаемые традиционно делятся на органические и неорганические (минеральные). 

Минеральные ископаемые – различные руды, соли, оксиды и т.д. являются продуктами деятельности вулканов, химических процессов происходящих в океанах, атмосфере, почве. Эти процессы происходили с момента образования Земли и продолжаются и в тот самый момент, когда я это пишу.

Органические или органогенные (греч. organon — орган и genes — рождающий). К этой группе относятся осадочные породы, состоящие в основном из остатков растений и животных, накопившихся на дне озер, морей, океанов. Горючие полезные ископаемые: газ, нефть, уголь, горючий сланец; фосфориты: фосфатный ракушечник, скопление костей; известняки: известняк, мел, ракушечник.

В Библии в книге Бытия описывается Всемирный потоп (упомянутый также в сказаниях и преданиях еще 22 стран мира).  Наводнение длилось 40 дней и ночей и почти всё живое на земле погибло, остался лишь Ной и его спутники. Вода стояла так высоко, что плававший на её поверхности ковчег был выше горных пиков. Спустя 150 дней вода стала убывать, и в семнадцатый день седьмого месяца ковчег пристал к горам Арарат.

Погибшие животные и растения постепенно оседали на дно, смешиваясь в придонных слоях друг с другом , песком, почвой и другими предметами и веществами смытыми с поверхности дождями.  Обитавшие в океанах и морях животные, растения, моллюски и т.д. также гибли (задыхались) в придонных слоях от взвеси почвы и глины, смываемой дождями с материков.  В силу разной химической и механической природы останков, скорости их осаждения также была различными,  образовывались слои схожих останков.  После осаждения останки спрессовывались под весом следующих осевших слоев, в них начинались различные химические процессы : окисление- восстановление, разложение, полимеризация и т.д. в зависимости от природы останков. Так погибшие моллюски образовали залежи осадочных пород типа мела, мергеля, гипса и т.д. Погибшие растения – нефть и уголь.

 Раньше ошибочно полагали, что для этих процессов нужны миллионы лет, однако современные исследования в химии доказали, что эти процессы могут происходить и в течении нескольких месяцев. Так существуют экспериментальные установки по переработке органических останков в подобие нефти.  Полученная таким способом нефть пока что дороже своих ископаемых аналогов, однако, прогресс не стоит на месте.  Также в последнее время появились вполне серьезные публикации посвященные теме неорганического происхождения нефти и газа в земной коре из углерода и воды под влиянием давления, температуры и естественных катализаторов ( полиметаллических руд).

При этом хочу отметить, что органические ископаемые встречаются обычно слоями, залежами одним словом массово и в одном месте, что говорит об одновременной гибели большого количества животных и /или растений. Что в свою очередь указывает на масштабность  быстрой катастрофы, а не на миллионы лет гибели различных видов на большой территории.

С уважением

Олег