Вопрос по аутентичности текстов Корана

Спрашивает nighthawk76
Отвечает Василий Юнак, 07.04.2010


Вопрос: Уважаемый Василий Дмитриевич! Недавно узнал для себя, что текст Священного Корана дошел до наших дней не подверженным человеческому вмешательству. Это можно проверить, сверив его с оригиналом, написанным еще при жизни пророка Мухаммада. Так ли это? И вторая часть вопроса. Каким веком датируется самая ранняя рукопись Еванеглия, дошедшая до нас? Какие доводы можно привести в пользу того, что текст Евангелия не был искажен, несмортя на то, что орининал не сохранился? Спасибо!

Приветствую Вас!

Я только догадываюсь, откуда Вы узнали, что текст Корана дошел до наших дней не подверженным человеческому вмешательству. Вы поверили красивой легенде. Однако это не более, чем легенда.

Посмотрите вот на этих сайтах историю Корана:
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD
- http://www.middleeast.org.ua/islamworld/3.htm
- http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0023&n=000021&g=
- http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0023&n=000022&g=
- http://www.islaam.ru/answers/questions/1.html

Из данных сайтов, среди которых есть исламские, Вы можете увидеть, что нет и не было оригинала Корана, написанного при жизни Мухаммеда. И хотя мусульмане утверждают, что всё было тщательно выверено, однако история ислама и в частности борьба между шиитами и сунитами свидетельствуют о том, что для искажения текста Корана было более чем достаточно возможностей.

Что же касается неискаженности текста Евангелия, то у меня есть один довод, и он находится в Коране: Мухаммед призывал обращаться к Книге и к народу Книги. Под Книгой в Коране подразумевается Библия включая Евангелие. Если бы во времена Мухаммеда Библия была искажена, то Коран никак не направлял бы читателя к Библии. А мы имеем библейские тексты значительно более древние, нежели время Мухаммеда, и эти тексты ничем не отличаются от современного текста.

Слова в Коране, говорящие о том, что иудеи исказили Тору и христиане исказили Инжил, значат не текстуальное искажение, а практическое - христиане никак не придерживались учения Библии и Евангелия, когда поклонялись Марии и святым людям. Именно против этого был написан Коран. Христиане исказили УЧЕНИЕ Библии и Евангелия, но никак не текст. И еще один момент: в Коране сказано, что Аллах дал Инжил Исе. Вот мусульмане и допытываются, где же книга под названием Инжил, написанная Исой. Однако Евангелие было написано Иисусом так же, как Коран был написан Мухамедом - ни Мухамед не писал Коран, ни Иисус не писал Евангелие! Это делали другие люди после них.

Итак, попытка назвать Коран оригинальным, равно как и попытка сказать, что текст Библии искажен - это всего лишь красивая политика ислама. А мы сегодня имеем исторические факты, с которыми вынуждены считаться даже богословы ислама.

Благословений!

Василий Юнак