Я мусульманин который интересуется христианством.

Спрашивает Руслан
Отвечает Дмитрий Рыкин, 23.12.2013


 Руслан спрашивает: "Здравствуйте! Я мусульманин который интересуется христианством. У меня к вам пару вопросов . 1 Является ли Иисус мир ему Богом? 2 Кто такой Святой Дух и является ли он богом 3 кто Такой Отец Иисуса мир ему 4 и почему вы молитесь Иисусу а не его отцу ведь сам Иисус мир ему молился ему . Заранее Спасибо... , Руслан"

Добрый день, Руслан.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы в том же порядке, как Вы и спрашивали, но для того, чтобы не запутать, я сразу скажу, что хочу показать Вам, что Отец (Бог), Иисус Христос и Святой Дух - триедины, то есть одно (Бог один), но мы видим влияние словно отдельных "личностей".

1) "Является ли Иисус мир ему Богом? "

Ответом на этот вопрос могут послужить слова Иисуса Христа, взятые из Библии:

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. ( Иоанн 14:6-10)

Обратите внимание: "...и ты не знаешь Меня..." - здесь Иисус Христос говорит о себе как о Боге.

Что подтверждает утверждение о триединости (Иисус Христос Бог, но Он как "личность" - Сын Человеческий - такое "определение" часто встречается в Библии (Матф. 16:27) (Матф. 12:8) ).

2) Кто такой Святой Дух и является ли он Богом?

Ответ на этот вопрос я бы Вам посоветовал почитать по следующей ссылке http://www.bible.com.ua/answers/r/35/3916 , здесь Василий Юнак отвечает на другой вопрос, но очень подробно, а потому задевает и Ваш вопрос. Ответ находится после строчки: "Отвечает Василий Юнак:"

3) кто Такой Отец Иисуса мир ему?

Отец - Бог. Молитва, которую дал нам Иисус Христос начинается со слов: "...Отче наш, сущий на небесах!..." (Лука 11:2). то есть мы молимся Богу, называя Его Отец. Также Иисус Христос будучи человеком молился Отцу.

4) Почему вы молитесь Иисусу, а не Его Отцу, ведь сам Иисус мир ему, молился ему?

2. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;

4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (Лука 11:2-4)

Иисус Христос заповедовал нам молится "Отче наш" - нашему Отцу - это молитва, в которой мы просим самое основное.

Мы молимся "во имя Иисуса Христа..." по словам Иисуса Христа:

12. §Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. ( Иоанн 14:12-13)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(Иоан.14:6)


С уважением

Дмитрий