Почему Иисуса после Воскрешения узнавали не сразу?

Спрашивает Юлия
Отвечает Наталья Амосенкова, 22.04.2014


Здравствуйте Юля!

Отвечая на Ваш вопрос: "Христос Воскрес!
Помогите мне пожалуйста разобраться, почему Исуса после Воскрешения
узнавали не сразу? И как понять, что в разных Евангелиях по разному описано
событие Воскрешения и последующие явления Исуса ученикам и женщинам? 
Благодарю Вас! "

События описанные разными людьми и не все они были сами свидетелями той встречи, а писали исходя из рассказов. Это как испорченный телефон, - всегда потеряются какие-то детали, какие-то события переставят местами, что-то упустится, что-то прибавится... Но, будьте уверены, что все эти люди были под влиянием Духа Святого, они уверовали и может тот рассказ был переломным моментом и их рассказы важны для нас. Они, несомненно, объединяют факты с переживаемыми ими чувствами. Это свидетели, они не все очевидцы, но они могли говорить с самими очевидцами и слышать рассказ как те рассказывали с возбуждением о виденном и переживаемом событии. Эти люди доносят до нас то что по их мнению явилось самым важным, как они уверовали и что оказало решающее воздействие на их шаг к Богу.

У нас к сожалению нет рассказа самой Марии Магдалины о встрече с Иисусом, но может быть ее рассказ был бы еще менее понятен для нас, если бы ее просто захлестывали чувства. Часто чувства сложно изложить на бумаге, и то что видишь в тот момент, детали, просто теряются из вида...

Почему очевидцы не сразу узнавали? Потому что они люди и имели встречу с самим Богом. Бог настолько выше и могущественнее, что имеет право быть не всегда понятным или таинственным и недосягаемым.
...Потому что человек "существует на другой волне" и есть помехи при настройке, пока глаза откроются.

Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.
(Лук.24:16)

Библия и написанные в ней слова открываются Духом Святым, одним больше, другим меньше. Дух это как много воды - Бог готов дать вам ведро воды и больше, но вы пьете чашкой и совсем немного... Молитесь перед чтением и во время, желайте понять и проникнуться в Его слово. Только Господь может дать Вам такое понимание, что никакие другие россказни не переменят вашего мнения и твердого убеждения в Нем.

Благословения!
Наташа