Каким образом выжили во время потопа пресноводные рыбы и организмы, которые живут в пресной воде?

Спрашивает Леонид
Отвечает Александр Дулгер, 28.03.2010


Мир Вам, Леонид!

Ваш вопрос предполагает, что мир был затоплен соленой водой. Однако из Библии мы узнаем, что это не так.

"В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились..." (Бытие 7:11)

Мы видим, что вода поступала из двух мест. Дождь сверху, из верхних слоев атмосферы, "окна небесные" (см.Быт.1:6-7 и Быт.1:20) и артезианская снизу, из под земли, "источники великой бездны" (см.аналогию в Пс.77:15). В обоих случаях вода была пресная.

Библия повествует, что весь земной шар был затоплен водой (допотопные горы были гораздо ниже, чем теперь) - см. Быт.8:5. Это означает, что большинства имеющейся сейчас на поверхности земли воды раньше не было. Сейчас около 70% Земли покрыто водой. Это вода, оставшаяся от потопа. Со временем, соприкасаясь с земной породой произошла ее плавная минерализация. Она стала соленой.

Таким образом, мы имеем резкий переход от небольших пресных и соленых водоемов до потопа (океанов до потопа не существовало) к пресной среде после потопа, которая постепенно становилась соленой.

Теперь вернемся к Вашему вопросу. Не секрет, что живые организмы могут приспосабливаться к изменению среды обитания. Вспомним курс школьной биологии, или хотя бы передачу "В мире животных":
- лосось, обитающий в океане, поднимается на нерест в верховья северных рек;
- некоторые виды акул, обитающих в океане, могут обитать в реках Юго-Восточной Азии;
- щука, обитатель рек, выходит в Балтийское и Азовское море;
- угорь, обитатель рек Европы, уходит на нерест далеко в Атлантический океан, за 8000 км от Европы, в область, называемую Саргассово море.

Итак, весьма вероятно, что многие обитатели допотопных водоемов могли успешно пережить потоп и "переселиться" в наш мир. Хотя многие виды, наверное, погибли.


С уважением,
Александр