Несколько вопросов о Ковчеге

Спрашивает Михаил
Отвечает Елена Титова, 26.01.2014


Михаил спрашивает: "Ной был в ковчеге 1 год и 10 дней.Чем он питался?Чем питались животные?Как люди выдержали год в закрытом помещении с животными?Как они не задохнулись от испражнений?Почему Ной не взял с собой травоядных динозавров?"

Приветствую, Михаил!

Начнем с  того, что нам не известно,  вел ли Ной дневник и описывал ли в нем свои проблемы (и их решение) в Ковчеге, по крайней мере, археология молчит об этом, а Библия  не упоминает. Поэтому ответами на Ваши вопросы могут быть только предположения.  Насколько они близки к истине, не скажет никто. 

Чем Ной питался? Конечно же, вегетарианской пищей (можно погадать, в каком она была виде, но, вероятно, в самом простом для употребления). Мясная пища была разрешена только после Потопа, поэтому праведник Ной Божье установление  не нарушал.

Чем питались животные? Возможно, тем же, что и Ной. Но, скорее всего, необходимость в этом была минимальной, и животные находились в состоянии, близком к анабиозу, с обратимым снижением интенсивности обменных процессов. Проблема «испражнений» в таком случае также минимизировалась. Возможно, анабиотическое состояние было прямым Божественным вмешательством (или усилено этим вмешательством). Такие процессы (оцепенение, спячка) наблюдаются  в природе для переживания организмами неблагоприятных условий (уменьшение содержания кислорода, понижение температуры, ухудшение светового режима и др.).

Почему Ной не взял с собой травоядных динозавров? Библия не открывает нам ответ на вопрос, каких динозавров взял в Ковчег Ной и брал ли он  их вообще.

Всего Вам доброго!