Какая может быть праведность по вере, если верующих судят?

Спрашивает Роман
Отвечает Виктор Белоусов, 17.01.2008


Мир вам, Роман!

В Библии мы читаем в Послании к Римлянам:

"28 Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от делзакона. 29 Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников?Конечно, и язычников, 30 потому что один Бог, Который оправдаетобрезанных по вере и необрезанных через веру. 31 Итак, мы уничтожаемзакон верою? Никак; но закон утверждаем." (3:28-31)

"18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, такправдою одного всем человекам оправдание к жизни. 19 Ибо, какнепослушанием одного человека сделались многие грешными, так ипослушанием одного сделаются праведными многие. 20 Закон же пришелпосле, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех,стала преизобиловать благодать, 21 дабы, как грех царствовал к смерти,так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной ИисусомХристом, Господом нашим. " (5:18-21)

Вопрос в плане СУДА возникает в 6 главе, в процессе того как Апостол Павел поясняет праведность по вере:

"1 Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. 2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?...
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живетдля Бога. 11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же дляБога во Христе Иисусе, Господе нашем. 12 Итак да не царствует грех всмертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; 13 и непредавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себяБогу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, нопод благодатью. 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не подзаконом, а под благодатью? Никак. 16 Неужели вы не знаете, что, кому выотдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь,или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? 17Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца сталипослушны тому образу учения, которому предали себя. 18 Освободившись жеот греха, вы стали рабами праведности. 19 Говорю по [рассуждению]человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши врабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьтечлены ваши в рабы праведности на [дела] святые."

Суд в переводе с греческого "крисис" - значит "отделять" или"разделять". В древнееврейском понятии суда - "мишпат" - заложена такаяже идея - "справедливость" или "разделять по правде". Эти словаодновременно означают как процесс суда, так и вердикт. Потому когдаИисус произносит слова: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий словоМое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд неприходит, но перешел от смерти в жизнь." (Ин 5:24) - это означает неотказ от суда, а оправдание по суду, о чем и пишет Павел.

Если человек, будучи христианином, становится рабом греха - онподвержен суду. "Рабы греха - к смерти." Чтобы верующий человек былоправдан - он должен быть рабом праведности. Даже если он ошибается,падает и встает... "ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а
нечестивые впадут в погибель." (Прит.24:16). "Стали послушны" - если послушны - оправданы, а если не хотим быть послушны - подвержены суду.

Если никакого суда (определения что праведность, а что грех) не будет -то нет критерия для жизни с Богом и праведности по вере как таковой.Если нет критериев, то каждый делает то что лично ему вздумается.

"23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; иОтец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. 24Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, неесть Мое, но пославшего Меня Отца."  (Евангелие от Иоанна  14:23,24)

Благословений,
Виктор