Как узнать, есть ли во мне Святой Дух?

Спрашивает oleg
Отвечает Александра Ланц, 18.07.2010


Здравствуйте, Олег!

К сожалению, нынче принято узнавать о наличии Святого Духа в человеке по каким-либо чудесным проявлениям, хотя Господь Иисус ясно и однозначно определил критерий, по которому мы можем точно определить - живёт ли в нас Дух Божий или мы просто занимаемся самообманом, или того хуже... оказались в руках сатаны, который тоже умеет творить довольно серьёзные чудеса (2Фес.2:9; Матф.24:24).

Критерий, о котором я говорю, записан в Матф.7:16-20

"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. ...Итак по плодам их узнаете их".

О плодах духа позже напишет ученик Иисуса. Каковы будут плоды того, кто наполнен и наполняется Духом Святым?

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал.5:22-23).

"плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине" (Еф.5:9).


Если внимательно подумать над этими качествами плода, то станет понятным, что перед нами не внешние какие-то проявления сверхъестественного, а качества характера, причём такие качества, которыми обладал и обладает Сам Господь. Получается, что если в человеке есть Святой Дух, то обязательно начнутся изменения "нутра" этого человека, Дух Божий начнёт работать над тем, чтобы человек смог уподобиться Иисусу по характеру и по отношению ко греху.

В Рим.8:9 апостол совершенно чётко говорит, что если в человеке живёт Дух Божий, то такой человек перестаёт грешить, потому что тело такого человека "мертво для греха". Именно так жил Иисус, Его человеческое тело всегда было мертво для греха, а Сам Он как Личность всегда жил только для праведности.

Когда Святой Дух живёт в человеке, человек становится свидетелем Христа (Деян.1:8), такой человек не просто рассказывает о Христе, но вся жизнь его свидетельствует о силе Иисуса менять человека по образу Божьему. В 1Кор.6:11 апостол утверждает, что имя Господа Иисуса и Дух Божий омывают, освящают, оправдывают тех, кто раньше жил по похотям этого мира... другими словами, меняют человека.

Имеющий в себе Святого Духа будет продолжать дело Иисуса. Не чудеса Иисуса, а Его дело.

Что делал Иисус, Который ежесекундно дышал дыханием Святого Духа? "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное" (Лук.4:18-19). Сомневаюсь, что те, кто поистине получили Святого Духа, будут делать что-то иное. Только, конечно, надо понимать эти слова прежде всего в духовном смысле, а не буквально. Кстати, именно Святой Дух и только Святой Дух может дать правильное понимание слов Библии (1Кор.2:13) Таким образом, если вы видите, что человек, например, искажённо толкует Писания, то надо задуматься о том, каким духом он водится.

Таким образом, единственный верный способ узнать, есть ли в вас Святой Дух, - это сравнить вашу жизнь с жизнью Иисуса и честно ответить себе на вопрос: находитесь ли вы на пути уподобления Ему по характеру, по целям, по отношению к людям, к Небесному Отцу, к этому миру, к Писаниям... есть ли в вашей жизни плоды, которые Дух взращивает в человеке... Обязательно сделайте это и делайте постоянно день за днём (2Кор.13:5), чтобы не оказаться вам среди тех людей, которые всю жизнь называли себя христианами, но в конце концов услышали страшный приговор - Матф.7:21-23.

Да пребудет с вами Дух Святой, всегда направляющий человека на путь Правды,.

Саша.