Что вы можете сказать про такого проповедника как Архиепископ Мар Инок?

Спрашивает геворг
Отвечает Виктор Белоусов, 14.02.2011


Геворг спрашивает: "мир вам! что вы можете сказать про такого проповедника как Архиепископ Мар Инок.Он и на мой взгляд многие другие учителяставят принцип:что каждое семя производит по роду своему так что если Бог посеял в нас Иисуса то он ждет чтобы мы стали такимиже как Иисус,согласно ефесянам 3:19 исполнелись всей полнотой Божией,разве этот стих говорит о божественности в нас? илиже просто о качествах? чтобы точно разобраться в задонном  вопросе рекомендую посмотреть Его проповедь Господин жатвы.зарание спасибо"

Мир Вам, Геворг!

Лучше разделить этот вопрос на 2 части - 1) о проповеднике, 2) о Еф.3:19.

Мар Инок Верон Аш - архиепископ весьма небольшой "православной" церкви, который по своему настрою весьма близок к пятидесятническому движению. Как следствие, он соединяет православную теологию и личные духовные взгляды с харизматичностью проповеди и неортодоксальностью подхода. Целевой аудиторией его публичных выступлений являются не православные, а протестанты.

Исходя из вышесказанного, толкование Еф.3:18 - это не просто "мимолетный взгляд" на понимание конкретного места Писания, а часть доктрины "обожения" - о которой, в общем-то, может рассказать любой священник. Протестантизм на этой теме не так сильно фокусировался, потому предлагает различные толкования и подходы к данному вопросу.

Чтобы более точно определить значение обратимся к греческому оригиналу текста:

19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф.3:19)

"Исполниться" может иметь значения наполнять, исполнять, дополнять, совершать.

"Полнота" - исполнение, выполнение, латка, наполнение, то что наполняет, содержимое.

Если сказать по-современному Еф.3:19 - "...чтобы вам абсолютно наполниться Богом". Думаю что это нечто большее, нежели лишь моральные качества.

Вот еще несколько текстов, которые развивают эту мысль:

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
( 1Иоан.3:2)

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(Рим.8:29)

"Подобный" - похожий, сходный.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт.1:26)

Благословений,
Виктор